Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - оптимальное решение выбора

Утепление квартиры с целью экономии расходов на стоимость отопления и обеспечения тепла в доме всегда будет очень важным аспектом. Следует знать, что основными источниками по утере теплого воздуха остаются вентиляционные отверстия, двери и окна. Плохое окно может отдавать окружающей среде до 50% тепла, соответственно, расходы на отопление дома ли квартиры будут в два раза вше. Собираясь менять окна для сбережения тепла, люди часто задумываются, однокамерный или двухкамерный стеклопакет выбрать.

Содержание:

Выбор стеклопакета: однокамерный или двухкамерный

Выбор стеклопакета полностью зависит от таких факторов:

  • стоимость;
  • климат региона;
  • расположение (балкон, квартира, дом);
  • шумность окружающей среды за окном.

Если раскрыть вопрос — однокамерный или двухкамерный стеклопакет подробнее и по порядку, можно отметить: двухкамерное окно на несколько порядков дороже однокамерного аналога, и не удивительно, ведь в нем устанавливается на одно стекло больше. В то же время он тяжелее, а значит будет оказывать большую нагрузку на петли окна, поворотно – откидной механизм и другую фурнитуру, которая со временем будет провисать.

В вопросе, какие пластиковые окна лучше, однокамерные или двухкамерные, нужно учитывать и тот факт, что двухкамерный стеклопакет обладает гораздо более лучшей звукоизоляцией, что важно если ваш дом расположен, например, возле проезжей части с интенсивным движением. На шумной улице однокамерный стеклопакет может не обеспечивать должной звукоизоляции, а значит и комфорта в доме.

В регионах с холодным климатом и сильными морозами, лучше устанавливать двухкамерный стеклопакет, так-как он лучше изолирует тепло. В более теплых поясах, переплачивать за него и получить в добавок меньшую долговечность окна в целом нет смысла.

Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - оптимальное решение выбора

Устройство стеклопакета

Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - оптимальное решение выбора
Думаете ставить пластиковые окна? Профили Funke Kunstoffe по качеству стравнивают с Mercedes. Почитайте об их достоинствах в нашей статье.

Отзывы потребителей об Окна Schuco читайте в нашем материале по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/okna-schuco-otzyvy-potrebitelejj.html.

Специально для наших читателей мы собрали отзывы об оконах VEKA, возможно, вам будет интересно.

Разновидности оконных стеклопакетов

Однокамерные

Такой блок оснащается двумя стеклами и разделяющей рамкой между ними. По своей конструкции пакет схож с сэндвичем. Стекла могут быть разной толщины, как и воздушная прослойка между ними.

Двухкамерные

Такой стеклопакет в 1,5 раза теплее однокамерного. Данные конструкции отличаются между собой как толщиной стекол, так и расстоянием между ними. Причем расстояние между первым и вторым стеклом может разнится от зазора между вторым и третьим. Как раз подбором этих расстояний обеспечивается максимальная изоляция от уличного шума. При этом внешнее стекло обычно толще внутренних.

Трехкамерные

Такие оконные блоки применяются исключительно для районов с суровым климатом. Обычно там, где морозы достигают до –50°С, а воздух особенно влажен. Также такие окна можно ставить там, где особо высокий уровень шума, например, рядом с железной дорогой или аэродромом.

Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - оптимальное решение выбора

Цена различных стеклопакетов

Обычно однокамерный блок дешевле двухкамерного аналога примерно на 20%. Но если у вас бывают холодные зимы, экономить на этом не стоит. К тому же двухкамерные пластиковые окна гораздо лучше ограждают ваш дом или квартиру от уличного шума.

В разы дороже стоят и трехкамерные блоки. К тому же профиль под установку таких пакетов тоже намного сложнее, а значит дороже. Он должен быть большим из-за толщины трехкамерных пакетов и их веса.

Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - оптимальное решение выбора
Окна Rehau известны потребителям уже более 60 лет, почитайтеу нас на сайте реальные их отзывы.

Отечественные окна дешевле и часто не уступают по качеству зарубежным. Возможно, вам приглянутся Самарские Оконные Конструкции.

Российские окна Proplex известны потребителям с 1999 года. Прочитайте о них подробней в статье по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/proplex-legenda-p.html.

Достоинства энергосберегающего стеклопакета

Сегодня использование окон энергосберегающего типа обрело большую популярность. Одно из стекол в таком блоке имеет напыление в виде тончайшего И-покрытия, которое полностью пропускает свет и тепловую энергию солнца, но отражает излучение внутренних нагревающих приборов.

Двухкамерные окна с технологией энергосбережения (И-стекло) создаются «мягким» способом и напыляют на него тонкий слой серебряной пыли, который сложно заметить невооруженным глазом. Такое покрытие иначе называют «тепловым зеркалом» и создают внутри самого стеклопакета, чтобы покрытие со временем не повредилось от влаги и пыли, которой изобилует окружающая среда. Такой подход позволяет не просто сохранить тепло дома в холодное время года, но и обеспечить прохладу летом.

Двухкамерный энергосберегающий стеклопакет - оптимальное решение выбора

Можно ли поменять однокамерный стеклопакет на двухкамерный

Проще всего заменить однокамерный оконный пакет на двухкамерный такой же толщины, он точно войдет в проем профиля и не потребует замены штапиков. Но эффекта от такой замены будет мало. Однокамерный пакет, толщиной в 24 мм со стандартными стеклами и прослойкой из обычного воздуха (существуют пакеты, заполненные газом), имеет коэффициент изоляции тепла — 0,32, и, соответственно, звукоизоляции — 24, а двухкамерный его аналог — 0,42 и 27.

Если вы решили улучшить однокамерные окна и сменить стеклопакет на двухкамерный, лучше подойти к вопросу с наибольшей ответственностью и установить либо энергосберегающий блок, либо трехкамерный сэндвич большей толщины. Или конструкцию ассиметричного типа, (оснащенную стеклами разной толщины), двухкамерные стеклопакеты толщиной в 24 мм не имеют такой конструктивной возможности.

Для того, чтобы поставить двухкамерный блок большей толщины, придется менять уплотнительные штапики окна. Менять штапики (приспособления из пластика с резиновым уплотнителем входят в пазы оконного профиля и плотно удерживают стекло на месте) на другие (более тонкие) это лишние расходы.

Помимо этого, двухкамерный блок намного тяжелее, чем однокамерные пластиковые окна, особенно если он собран из более толстых стекол. Фурнитура, изначально рассчитанная под более легкий пакет, да и сам профиль, скорее всего не справятся с нагрузкой.

2016-09-07 Татьяна
Похожие статьи