Фибролитовая плита, цена

Древесину, как сырье для изготовления строительных материалов, используют испокон веков. Технологии усложняются, меняются компоненты, но ни один искусственный материал так и не смог догнать древесину ни по характеристикам, ни по цене. Ещё с 20-30-х годов ХХ века в Европе задумывались над выпуском интересной, но сложной в изготовлении на то время плиты, Wood Wool Cement Board.

Содержание:

Фибролитовые плиты, что это такое

Фибролитовая плита, цена

Как можно догадаться из названия, плиты выполнялись из так называемой древесной шерсти с добавлением цемента разных марок. Время шло и технологии совершенствовались, но про плиты Wood Wool Cement Board незаслуженно забыли. И только недавно голландская компания Eltomation BV начала выпуск плит по старой технологии на новом прогрессивном оборудовании.

Состав фибролитовой плиты прост. Её изготавливают из этой самой «древесной шерсти» на портландцементе М500 и добавляют небольшой процент жидкого стекла. Древесная стружка имеет длину до полуметра, поэтому её и называют шерстью, а сложность в производстве качественных плит в том, чтобы деревоматериал был равномерно пропитан раствором цемента. Этого удаётся достичь только на специальном оборудовании для смачивания и равномерной укладки волокон в определённом порядке, а также формирования готовых плит заданного стандартного размера. Фибролитовая плита цена которой указана в таблице, только набирает популярность, но при планировании строительства или ремонта стоит иметь в виду и этот материал.

Фибролитовая плита, цена

Технология изготовления плит

Фибролитовая плита, цена

Казалось бы, технология изготовления фибролитовой плиты не сложнее замеса бетонного раствора. Однако стоит сравнить характеристики фирменных голландских плит и самодельных стружечных блоков, не говоря уже о внешнем виде готового материала, как становится понятно, что на каждом этапе производства плиты ведётся тщательный контроль всех параметров. Укладка древесной стружки ведётся строго в горизонтальной плоскости, чтобы была возможность контролировать плотность готовой плиты. Ширина волокна также подлежит контролю и она должна быть от одного до 4 мм в зависимости от желаемой плотности плиты, а толщина стружки колеблется от 0,2 до 0,5 мм.

Фибролитовая плита, цена

Такая точность и скрупулёзность нужна для того, чтобы минимизировать количество портландцемента, но при этом не потерять нужную прочность и плотность. Для этого необходимо организовать равномерную пропитку волокон по всей длине. Строго соблюдая эти параметры, можно на одном и том же оборудовании изготовить плиты с разными характеристиками по толщине и прочности.

Характеристики и сферы применения

Фибролитовая плита, цена

В зависимости от плотности, плиты могут иметь разное применение. Характеристики их регулируются международным стандартом и ГОСТом РФ 8928.81. Исходя из европейского опыта освоения фибролитовых плит, самый большой процент материала идёт на устройство несъемной опалубки, около 40%, на каркасное строительство расходуется около 30% материала, остальная часть фибролитовых плит может использоваться для устройства перегородок, кровли, изготовления SIP-панелей.

Фибролитовая плита, цена

При выборе фибролитовой плиты важно учитывать её плотность, а материал с разной плотностью может использоваться следующим образом:

  • Фибролитовые листы низкой плотности используют, как теплоизолятор, конструкционный теплоизолятор, а также как акустический материал, но при этом относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 76%.

  • Для жёсткой звукоизоляции и несъемных опалубок используются плиты средней плотности.

  • Высокоплотные панели используют как несущий конструкционный материал, для устройства временных конструкций и ограждений, а также для пола.

Особенности, достоинства и ограничения в применении

Фибролитовая плита, цена

Собственно, исходя из характеристик материала, вполне понятна его сфера применения. У нас плиты применяются в основном для монолитного строительства в качестве несъемной опалубки, независимо от этажности. Методом несъемной опалубки строят как целые дома из фибролитовых плит, так и отдельно фундаменты, цоколи, стены. Плита достаточно лёгкая, что позволяет обойтись без применения подъёмных механизмов, а обрабатывается она не сложнее древесины средней твёрдости.

Фибролитовая плита, цена

Формулируя основные преимущества материала, стоит особо отметить самые главные:

  • огнестойкость, материал не поддерживает горение;

  • стойкость к биологическим угрозам;

  • низкая теплопроводность;

  • высокая степень звукоизоляции;

  • длительный период эксплуатации, около 50 лет;

  • невысокая стоимость;

  • простота монтажа и высокая скорость проведения строительных работ.

Фибролитовая плита, цена

Несмотря на это, у материала есть некоторые ограничения в применении и недостатки. Если плита будет находиться в зоне частой смены температур и влажности, она может со временем потерять свои характеристики, поэтому без внешней отделки фибролитовый плиты не оставляют. Материал несколько тяжелее древесины в объёмном выражении, тем не менее, он легче бетона в пять-шесть раз, это зависит от плотности.

Фибролитовая плита, цена

Таким образом, если правильно применить фибролитовую плиту и использовать все её преимущества, она может прослужить эффективно и долго при достаточно небольшой стоимости. Удачного выбора и успешного строительства!

Похожие статьи