Фоторамки своими руками

Если вы хотите переместить некоторые фотографии из фотоальбома на стеллаж, то уместно будет поставить их в рамки. Изготовить фоторамки своими руками очень легко – в качестве основы можно взять простые деревянные или пластиковые рамки, а украсить их можно бусинами, мозаикой, красивыми ракушками или морскими камушками. Такие рамки можно изготовить любого размера и цвета, и смотреться они будут намного интереснее, чем фоторамки из магазина. В статье мы расскажем о нескольких вариантах самодельных рамок, которые можно легко изготовить в домашних условиях.

Содержание:

Фоторамки своими руками

Фоторамка в ретростиле

Выбор подарков для бабушек и дедушек всегда не прост, сложно подарить им что-то красивое, и в то же время в их вкусе. Наша идея самодельной фоторамки в ретростиле наверняка придется им по душе. Изготовив такую рамку своими руками и вставив в нее затем лучшую фотографию дедушки и бабушки, вы покажете им, что любите и уважаете их.

Для ее изготовления нам понадобятся готовые рамки простой формы из любого материала, аэрозольные краски – золотистая и серебристая, прозрачные шарики или бусины и прозрачный же клей.

Фоторамка в ретростиле своими руками

  1. Удаляем все лишние детали рамок, укладываем их на лист бумаги и красим краской из баллончика — одну рамку в золотистый цвет, а вторую – в серебристый.
  2. Оставляем рамки на 10-15 минут для высыхания и начинаем приклеивать на рамку прозрачные бусины, располагая их ровными рядами.
    Фоторамки своими руками
  3. Таким образом украшаем всю поверхность рамок.
  4. Украшаем рамки бантом из красивой ткани и ленты или цветком, вставляем подходящую по стилю фотографию и подарок готов.

Сборная фоторамка

Фоторамки своими руками
Эта необычная рамка собрана из небольших деревянных рамок разного размера. Габариты такой рамки можно изменять по желанию в зависимости от свободного места на стене или количества фотографий.

Для ее изготовления понадобится несколько рамок разных размеров, желательно простой формы, а также карандаш, зажимы, краска, газеты и подобранные фотографии.

Делаем сборную фоторамку

  1. Снимаем с готовых рамок стекло и раскладываем их на ровной поверхности в произвольном порядке. Отмечаем карандашом точки склеивания рамок.
    Фоторамки своими руками
  2. Приступаем к склеиванию рамок. Необходимо следить, чтобы клей не попадал на лицевую поверхность рамок. Склеенные рамки скрепляем зажимами и оставляем до полного высыхания.
  3. Высохшую композицию покрываем краской при помощи кисточки или воспользовавшись аэрозольной краской. После высыхания рамок вставляем фотографии и вешаем нашу оригинальную рамку на стену.

Рамка с мозаикой

Фоторамки своими руками
Такая рамка делается очень быстро, а выглядит очень красиво. Многие наверное и не подозревают, что в качестве мозаики в этой рамке использованы кусочки пластиковых карт или открыток из глянцевой бумаги большой плотности. Лучше если карточки будут разноцветными, но одинаковой плотности.

Для изготовления такой рамки необходимо приготовить готовую рамку квадратной формы, акриловую краску и кисточку, пластиковые карты или открытки, ножницы, клей для дерева и лак.

Сначала рамка покрывается акриловой краской подходящего цвета (в данном случае голубой) в два слоя и откладывается для высыхания. Пока рамка высыхает, готовим мозаику из карточек, нарезая выбранные материалы квадратиками и прямоугольниками произвольного размера. Начинаем выкладывать мозаику от одного из углов. Кусочки мозаики надо подбирать так, чтобы внутренние края рамки были аккуратно выполненными. Приклеиваем мозаику к рамке с помощью клея и оставляем до полного высыхания. Затем, при желании, рамку можно покрыть слоем лака.

Похожие статьи