Французские окна в интерьере: уют в помещении

Еще несколько столетий назад русское дворянство устраивало свои дворцы на европейский манер. Обязательно французские окна в интерьере были от пола до потолка, присутствовало несколько комнат (столовая, гостиная, холл и т.д.).

Французские окна в интерьере: уют в помещении

Фото 1. Французские окна придают комнате изысканность и легкость, а также позволяют в полной мере любоваться прекрасными видами на улице.

Изящество в интерьере

Так называемые французские окна придавали интерьеру легкость и изящество, позволяя любоваться ухоженными лужайками или садами (фото 1). Не раз в фильмах мы видели сцены, когда герои выходили из бальной залы через такое окно на полукруглый балкон. Долгое время панорамные окна считались привилегией избранных, поскольку помещение с ними требовало дополнительного отопления, да и в рядовую квартиру-хрущевку их было невозможно установить. Современные дизайнеры нашли выход: в стандартной городской квартире подобными окнами можно оформить выход на балкон или лоджию.

В загородном коттедже еще проще – панорамные окна будут уместны в любой комнате, из которой открывается красивый вид на привлекательные пейзажи (фото 2).

Французские окна в интерьере: уют в помещении

Фото 2. Панорамные окна уместнее всего смотрятся в загородных домах и коттеджах.

Панорамная мебель – отличное решение для визуального расширения пространства. Она впускает много естественного света, что положительно сказывается на настроении и самочувствии любого человека. Кроме того, французские окна в доме – определенный шик, изюминка дизайнерского проекта. Но перед их установкой придется решить такие моменты:

  1. Установка специального радиатора, так как окна быстро выводят тепло из помещения.
  2. Разрешительная документация, если вы решили установить панорамное окно в квартире.
Вернуться к оглавлению

Применение портала или двери-книжки

В интерьере можно использовать один из вариантов французского окна – портал или дверь-книжку, наиболее подходящий к конкретному помещению. Портал представляет собой конструкцию, в которой есть одна или несколько неподвижных створок и несколько двигающихся полотен. Прекрасно подходит для использования в коттедже. Отделить балкон от комнаты можно дверью-книжкой. Она складывается гармошкой и отодвигается, в результате получается широкий проход.

В загородном доме французские окна помогут создать интерьер под старину (фото 3).

Именно панорамные окна позволяют соединить внутреннее убранство дома с красками природы. Открыв шторы на огромном окне, вы словно оказываетесь на лужайке или берегу реки, а раскрыв створки, сможете наслаждаться не только видами, но и звуками природы.

Французские окна в интерьере: уют в помещении

Фото 3. Французские окна можно использовать вместе с антикварной мебелью в интерьере под старину.

Если ваша квартира находится на верхних этажах, то вы сможете любоваться городскими пейзажами, ловить первые лучи восходящего солнца и смотреть на вечерние огни с высоты птичьего полета, сидя в уютном мягком кресле.

Проживание в коттеджном поселке позволяет выбрать достаточно большой участок, на котором вам не будут докучать соседи, заглядывающие в окна. А если вокруг дома есть рощица – это идеальный вариант. Зачем отгораживаться от красот природы стенами, пусть даже высотой до стандартного подоконника? Гораздо живописнее будет смотреться интерьер комнаты, соединенный с живописным видом из французского окна.

Вернуться к оглавлению

Уют в помещении с французской мебелью

Небольшие комнаты в доме становятся просторнее с панорамными окнами. Они часто служат отправной точкой дизайнерам при оформлении интерьера.

Единственный ощутимый минус таких окон – их высокая стоимость. Особенно дороги деревянные пакеты, поскольку они выглядят более стильно и универсальны для любого интерьера. Если финансы не позволяют приобрести стеклопакеты из дуба или сосны, то можно обойтись пластиком, алюминием. Их цветовая гамма тоже предоставляет простор дизайнерской мысли, да и особенного ухода они не требуют. Стоит заметить, что установить панорамное окно проще всего на этапе строительства дома, одновременно учтя и нюансы отопления. Для старых домов и квартир такая перепланировка принесет немало хлопот.

И еще одно замечание: подумайте, насколько комфортно вам будет находиться в помещении с французскими окнами.

Если ваше решение поставить панорамное изделие обдуманное и взвешенное, смело приступайте к реализации. Результат вас не разочарует.

Похожие статьи