Фундамент для дома из бруса своими руками

Выбор типа фундамента при возведении сооружения зависит от грунта, на котором будет расположена новая постройка. Именно для определения характера почвы перед закладкой того или иного фундамента проводится ее тщательное исследование. При таком исследовании важно получить размер глубины промерзания земли и ее степень влажности.

Содержание:

Фундамент для дома из бруса своими руками

В наши дни существует несколько видов фундамента.

Столбчатый

Фундамент, предназначенный для сооружения индивидуальной постройки из бруса, обычно имеет столбчатый вид. Но это при условии, что планируется строительство дачи. Столбчато-опорный вид создается из столбов, имеющих квадратную геометрию. При этом основа формируется точечным методом. Расстояние между столбами равняется паре или тройке метров. Создается опорный фундамент из столбов своими руками из таких материалов как железобетон, кирпич либо камень. Эти столбы размещаются в местах пересечения внутренних и внешних стеновых конструкций, а опоры в обязательном порядке заливаются под каждый внешний угол сооружения.

Вас интересует цена на свайный фундамент для дома из бруса? Обратитесь на сайт vintovyesvay.ru

Свайный

Фундамент для дома из бруса своими руками

Такая модель фундамента довольно часто применяется в современном строительстве. Винтообразные сваи изготавливаются из качественных труб, выполненных из стали. Обычно такие трубы снабжены резьбой, расположенной на их свободных концах. Сваи ввинчиваются в почву посредством особых устройств или спецтехники.

Свайный вариант относится к категории экономически выгодных фундаментов. Его, как правило, применяют, когда необходимо возвести загородный дом незначительных размеров. Такое сооружение не дает усадки и позволяет его создавать при любых погодных условиях.

Плита

Она также устанавливается под легкое дачное строение, созданное из древесины. Брус обычно для таких сооружений не применяется – он слишком дорогой для них. Плита адресована сложным типам почвы (просадочным, пучинистым) и устанавливается со значительными затратами.

Тщательно уложенный железобетонный монолит придаст необходимую жесткость, прочность, устойчивость и долговечность всему зданию в целом.

Размещается такая плита на специальную подушку, созданную из перемешанного песка со щебнем.

Ленточный

Для большого здания, созданного из бруса, отличным вариантом является ленточный фундамент. Он спокойно выдержит тяжелые стройматериалы и значительную площадь будущего дома.

В первую очередь узнается ширина основы сооружения. Далее на стройплощадке копается траншея в 70 сантиметров. Ее дно выстилается песком, который следует хорошо утрамбовать. Затем надо обустроить опалубку, которая должна возвышаться над траншеей примерно на 30 см.

Для прочности на пергамин размещается 12-ти миллиметровая арматура. Затем каркас сочленяется специальной связанной проволокой. Роль вентиляции играют в фундаменте трубы из асбестоцемента. Если их не установить, то дом с течением времени начнет отсыревать и в нем поселится плесень и грибок.

После монтажа опалубки ленточный фундамент следует залить бетоном.

Похожие статьи