Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Практически в каждом доме есть хотя бы небольшая кладовка. Это место, куда люди складывают ненужные вещи или же те, которыми пользуются крайне редко. Большинство используют кладовку по назначению и складывают туда все те вещи и предметы, которые нужны только в крайнем случае или же в определенный сезон.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

В последнее время очень часто кладовки стали превращать в красивые и удобные гардеробные комнаты. В то же время есть некоторые люди, которые могут поместить в кладовку консервацию или же продукты, которые могут храниться на протяжении долгого времени. Каждый может выбрать свой вариант эксплуатации кладовки. Нужно проявить только немного фантазии, чтобы ранее бесполезная комната в панельном доме стала реально полезной.

Многие считают, что повезло изначально тем хозяевам, которые в своей квартире или же доме имеют встроенную кладовку. Ведь из нее можно сделать удобную и практичную гардеробную, куда может поместиться вся одежда и обувь. Даже если гардеробная будет иметь небольшой размер, при правильной организации этого будет вполне достаточно для того, чтобы поместить все самое необходимое.

На нашем сайте вы можете найти идеи как своими руками сделать гардеробную комнату из кладовки. Они станут особенно полезными для вас, если вы не имеете никакого представления о том, как можно сделать подобную перепланировку. По представленных нами фото можно понять, что есть два способа изменения кладовки в хрущевке. Первый вариант достаточно простой и примитивный. Приобретите в свободную нишу уже готовый шкаф. Идеальным вариантом в такой ситуации станет шкаф купе, который позволит сэкономить пространство, ведь не нужно выделять место для того, чтобы открывались двери. Кроме того, можно совместить шкаф с зеркалами во весь рост.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Второй вариант — более сложный и он заключается в том, что вам нужно будет сделать все полки своими руками. Вынесите с помещения совершенно все вещи, хорошо уберите и сделайте косметический ремонт. После этого можно начинать заполнять гардеробную полками или же ящичками. Они могут иметь разную форму и размер. Большую часть кладовой выделите для штанги, на которую будут затем размещаться вешалки. Не забудьте о ящичках для мелочей, отделениях для обуви и головных уборов. Проявите свою фантазию, и вы получите отличную гардеробную, компактную, но при этом очень вместительную.

Внутренняя организация маленькой гардеробной из кладовки

Очень красиво и одновременно с тем оригинально будет, если вы декорируете дверь в кладовую небольшими витражами. Можно подобрать действительно уникальный рисунок, который будет выполнен на стекле. Это позволит сделать будущую гардеробную не только более привлекательной, но и очень выгодно подчеркнет интерьер комнаты.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Так как кладовые в хрущевке, как правило, имеют небольшой размер, то пространство внутри комнатки нужно использовать максимально функционально. Для того чтобы все сделать правильно, нужно начинать размещение полок и ящичков непосредственно с дверей будущей гардеробной. На нее можно повесить несколько полок или ящичков небольшого размера, которые будут предназначаться для разного рода мелочей.

В помещении любого размера можно сделать красивую, удобную и современную гардеробную. Нужно только проявить немного фантазии и самая тусклая комната заиграет яркими красками. Если же кладовая слишком маленькая и в ней нельзя даже нормально развернуться, то в такой ситуации вполне логичным будет то, чтобы установить шкаф с большим количеством полок и некоторую их часть можно даже вывести за пределы гардеробной. Это будет выглядеть не только очень оригинально, но и достаточно удобно, практично и функционально.

Весьма интересным вариантом того, как можно переделать в панельном доме кладовку в гардеробную, является использование длины одной стены. Это позволит разделить между собой две комнаты и одновременно с тем создать еще одно отдельное помещение. Кроме того, вдоль одной стены можно размещать штангу для вешалок, а все остальное пространство занять ящичками и полками. Это позволит создать действительно невероятно красивую гардеробную.

Ни в коем случае размер кладовой в хрущевке не должен слишком сильно сказываться на планировке будущей гардеробной, которую вы придумали. Как бы там ни было, но в любой ситуации необходимо использовать каждый свободный сантиметр этого небольшого помещения в квартире.

В некоторых ситуациях нет совершенно никакой возможности хоть немного увеличить размеры гардеробной. Если вы попали в такую ситуацию, то необходимо искать способ того, как сделать шкаф, которая бы состояла из полок маленького размера. Если их сделать небольшими, то убирать на таких полках будет гораздо проще, а когда вы будете доставать с них вещи, то — это также не вызовет никакого дискомфорта или же неудобства.

Все полки, которые предназначаются для обуви обязательно нужно размещать внизу. Важно помнить, что на верхние полки желательно класть те вещи, которые вы будете носить только на протяжении нескольких месяцев в году, например, теплые свитера и прочее. Те полки, что располагаются посередине, предназначаются для вещей, которые вы носите постоянно или же часто.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Если вы не имеете понятия о том, как можно в хрущевке правильно расположить все полки и ящички в небольшой гардеробной вместо кладовки, то можете посмотреть многочисленные фото на нашем сайте и выбрать несколько вариантов, которые лучше всего подойдут в вашем индивидуальном случае.

Способ крепления полок в гардеробной

Когда приходит время превратить кладовку в панельном доме в удобную современную гардеробную, то каждый человек начинает решать о том, какие нужно купить строительные материалы. Для того чтобы прикрепить полки можно использовать разные виды крепежа: менсолодержатели или полкодержатели.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Если работу необходимо выполнить очень быстро, то можно закрепить совершенно все полки по типу «уголка». Стоит отметить, что такой вариант крепления можно смело отнести к наиболее крепкой и надежной, ведь он выдерживает достаточно большие нагрузки.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Если применить в данном случае крепления вида FIX, то совершенно вся конструкция полок в гардеробной будет выглядеть невероятно аккуратно. Если возникает необходимость перенести полки с одного места на другой, то их можно без проблем демонтировать и в конечном результате это будет даже незаметно. Очень красиво будут смотреться крепежи для полок типа «Пеликан». Особенностью такого крепления есть то, что оно без проблем выдерживает полки из самых разных материалов, вне зависимости от их толщины.

Гардеробную делать с дверью или без двери?

Делать гардеробную с дверью или же без нее — решать только вам. Когда это отдельное помещение, то оно будет смотреться более привлекательно тогда, когда в наличии будет дверь. В то же время можно и убрать дверь. Тогда комната превратится в открытый шкаф стеллаж, а некоторую часть всех полок или же ящичком можно будет свободно вынести за пределы помещения, тем самым увеличив размер гардеробной комнаты.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Когда гардеробная в хрущевке из маленькой кладовки располагается в углу, то ее можно закрыть только с одной стороны, а с другой — небольшую часть, оставив аккуратный вход небольшого размера.

В современном мире очень часто двери заменяют раздвижными системами, гармошками, что не только очень красиво, но еще и удобно. Таким образом, гардеробная получается отдельным помещением и в то же время не нужно тратить драгоценные квадратные метры жилья на то, чтобы можно было открывать двери.

Не стоит, конечно, слишком сильно зацикливаться на внешнем виде гардеробной вместо кладовки в хрущевке, ведь в любой ситуации главным будет оставаться функциональность данного помещения. Если оно будет красивым и с идеальным дизайном, но при этом вы не сможете нормально хранить вещи, то пользы от него практически не будет. Но если вы не имеете совершенно никаких идей по поводу ее оформления, то на нашем сайте есть фото, где вы можете почерпнуть несколько интересных идей.

Гардеробная в хрущевке вместо кладовки

Гардеробная в последнее время становится просто незаменимым помещением в каждом доме, ведь это отличный способ привести в порядок все свои вещи. Благодаря такому помещение все вещи будут аккуратно сложены и развешаны на вешалках. Вы не будете тратить много времени на поиски той или иной вещи, обуви, сумки и так далее. Кроме того, гораздо меньше времени тратиться на уборку гардеробной, чем на уборку нескольких больших шкафов, которые занимают много драгоценного пространства, особенно в небольшой квартире.