Газофибробетон в частном строительстве. Способы применения

Не так давно в арсенале строителей появился газофибробетон, материал дорогостоящий, но вполне заслуживающий внимания. В чём заключаются основные преимущества газофибробетона в частном строительстве и какова сфера его применения, вы узнаете из этой статьи.

Содержание:

Газофибробетон в частном строительстве. Способы применения

На сегодняшний день запатентовано несколько видов газофибробетона. Как правило, смесь содержит цемент, перлит, алюминиевую пудру и известь пушонку. В её составе исключены синтетические составляющие, что гарантирует экологическую чистоту и безопасность материала.

По своим характеристикам газофибробетон схож с пенобетоном. Взять, к примеру, замкнутые поры материала, обеспечивающие лёгкость и абсолютную влагостойкость материала.

Уникальным качеством газофибробетона является его способность увеличиваться в объёме при схватывании и заполнять собой все пустоты, что фактически и определяет сферы его применения. Лидирующих позиций среди материалов для нового строительства он не занял, однако его роль в работах по реконструкции домов и сооружений сложно переоценить. Благодаря его использованию, восстановление и ремонт построек становятся менее затратными по времени, физическим усилиям, а иногда и материальным расходам.

Реконструкция пола по грунту с помощью газофибробетона

На практике не редко приходится сталкиваться с проблемой проседания плиты пола в гараже или другой постройке, где обустроен пол по грунту. Одной из причин такой неприятности может быть использование круглопустотных панелей, однако основным фактором проседания плиты является недобросовестное отношение к подготовке основания. Как бы там ни было, если проблема есть, её нужно решать. Как вариант, можно по старинке демонтировать плиту, тщательно утрамбовать основание и сделать совершенно новый пирог пола. Но не стоит бросаться в крайности, так как появление на рынке газофибробетона может качественно облегчить поставленную задачу.

Делается это следующим образом: просверлите в плите несколько отверстий и закачайте через них газофибробетон. Схватываясь, материал расширится и в буквальном смысле заполнит собой всю пустоту. Его прочность невысока, но её вполне хватит, чтобы продолжать эксплуатировать плиту без каких-либо проблем в будущем.

Реконструкция стен

Наступает время, когда реконструкции требуют дома, возведённые в 50-х – 70-х гг. Постройкам того периода свойственно использование метода колодцевой кладки, при которой толщина стены составляет 380 мм, а внутри неё присутствует зазор шириной в 120 мм. Кладка обладала достаточной прочностью для небольших домов, но ошибочно полагать, что такая стена будет по-настоящему тёплой. Максимальный эффект в этом отношении может дать только воздушный зазор в пределах 40 мм, не более.

Возникшее желание утеплить или усилить стены подобного дома, например, для возведения надстройки, можно удовлетворить при помощи газофибробетона. Задача мастера – просверлить стену в соответствующих местах и заполнить воздушные зазоры раствором. Принцип работ такой же, как и при реконструкции пола по грунту, но в случае со стеной обязательно учтите рекомендации производителя: заливать раствор следует на высоту не более 25 см, так как большое вертикальное давление может просто не дать раствору реализовать весь свой потенциал расширения.

Заливку газофибробетона в пустоты следует проводить примерно по 10 л в один колодец. За сутки масса полноценно расширится до определённого объёма. На следующий день повторите процедуру. Когда зальёте последнюю порцию смеси, заделайте отверстия алебастром или другим быстросхватывающимся ремонтным составом. Расширяясь, газофибробетон сам поднимется до перекрытия. Как правило, 5-6 дней бывает достаточно, чтобы полностью заполнить пустоты в стене, что обеспечит защиту от промерзания и улучшит связку кирпича.

Вывод

В этой статье были рассмотрены только два примера использования газофибробетон в частном строительстве, на самом же деле сфера его применения намного шире. В итоге следует отметить, что конкуренцию газофибробетону в аналогичных сферах применения может составить только смесь на основе глинозёмистого цемента. Но, к сожалению, последний при расширении создаёт очень большие напряжения, что ограничивает возможности его применения между жёсткими плоскостями. Газофибробетон обладает малой прочностью на смятие, что в данном сравнении является его неоспоримым преимуществом.

Похожие статьи