Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Газосиликат — современный строительный материал, стремительно набирающим популярность. Газосиликатные блоки могут использоваться для постройки зданий, межкомнатных перегородок и т.д. Структура материала позволяет, при маленьком весе, обладать высокими теплоизоляционными свойствами.

Итак, рассмотрим подробнее, что такое газосиликатные блоки. В состав материала входят:

Содержание:

  • известь;
  • кварцевый песок (мелкий или молотый);
  • цемент;
  • вода;
  • порообразующая добавка (алюминиевая пудра).
Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Соединяясь, эти компоненты образуют пористую смесь (или ячеистый бетон), которая под действием автоклавной обработки твердеет. Затем производится распиливание на блоки.

Технические характеристики газосиликатных блоков

Материал имеет различия по плотности. От этого параметра зависит определение его применения.

  1. 350 кг/м3 — используют в качестве утеплителя;
  2. 400 кг/м3 — строят не несущие стены, либо служит заполнителем для стен из других материалов;
  3. 500 кг/м3 — возводят здания до 12 метров в высоту;
  4. 700 кг/м3 — для постройки многоуровневых сооружений.
Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Газосиликат обладает хорошими эксплуатационными параметрами. Не подвержен гниению, не стареет, практически, не воспламеняется. За счет своей ячеистой структуры, он имеет малую теплопроводность. Еще одним положительным качеством материала является его четкий габаритный размер. Это позволяет проводить укладку на клеевую смесь с маленьким межблочным швом, что в конечном результате дает дополнительную теплоизоляцию.

Газосиликатные блоки легко поддаются механическому воздействию (сверление, распил, раскол и т.д.). Это дает преимущество строительства разнообразных архитектурных форм без специальной обработки и подгонки материала. Для наглядности рекомендуем посмотреть фото и видео обзоры данного материала.

Преимущества

Использование такого материала для строительства жилья особенно оправдано, т.к. материал имеет хорошую паропроницаемость, что положительно будет влиять на микроклимат в комнатах. Немаловажным свойством газосиликатных блоков является высокая морозостойкость. К примеру, если кирпич марки М150 обладает морозоустойчивостью F-50 циклов, то газосиликат может иметь параметры больше F-100 циклов (в зависимости от марки материала).

Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Материал по своим экологическим показателям уступает лишь дереву.

По отзывам строителей, выбор газосиликатных блоков в качестве основного строительного материала позволит существенно уменьшить сроки строительства и сократить трудозатраты. Совокупность данных преимуществ влияет на экономию средств.

Недостатки

При всех положительных характеристиках у газосиликата есть определенные недостатки.

Главным недостатком считается слабая устойчивость к разрывам. То есть, при любой деформации фундамента, возможно образование трещин в стенах из газосиликатных блоков. Поэтому во время укладки материала рекомендовано дополнительно армирование.

Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео

Еще одним недостатком является низкая прочность на сжатие. Может проявиться в усадке стен. Не рекомендуется строить из блоков маленькой плотности высокие здания.

Газосиликатные блоки хорошо впитывают влагу. Поэтому в ванных комнатах или других помещениях с повышенной влажностью его использование не рекомендуется.

Если сравнивать газосиликат с аналогичными строительными материалами (газобетон, пенобетон), при равной плотности он будет более прочнее, а при одинаковой прочности немного легче.

Видео

Газосиликатные блоки. Стройка 44
Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео
Газосиликатные блок YTONG
Газосиликат: фото, технические характеристики, отзывы, видео
Похожие статьи