Газовые тепловые пушки - виды, преимущества и недостатки

Тепловые пушки, которые в качестве топлива использую газ, могут стать незаменимым решением при необходимости быстро и без больших финансовых вложений, организовать отопление там, где по каким-то причинам, нет стационарного обогрева.

Содержание:

Газовые тепловые пушки - виды, преимущества и недостатки

Содержание:

Газовая тепловая пушка может применяться для отопления как небольших по площади строений или помещений, так и на достаточно внушительного размера площадях.

Принцип действия

Работает любой подобный агрегат на очень простом принципе. Топливо, сгорая, отдает свою тепловую энергию, проходящему через теплообменник воздуху.

Тепловые газовые пушки, питаются топливом от баллона, в котором и находится газ в жидком состоянии. Чтобы избежать слишком сильного испарения газа в горелке и взрыва, между горелкой и баллоном стоит специальное устройство – редуктор, которое обеспечивает переход газа из жидкого состояния в газообразное, и контролирует его подачу на горелку.

Для работы такой пушки, необходимо не только топливо, но и электроэнергия. Она питает мощный вентилятор, прогоняющий поток воздуха через зону теплообменника.

Газовые тепловые пушки - виды, преимущества и недостатки

Чем мощнее вентилятор, тем большую массу воздуха он сможет прокачать через пушку. Интенсивность обогрева можно регулировать, как и скорость прохождения воздуха через теплообменник.

Преимущества

Обогреть большое помещение для газового агрегата – не проблема. Если для электрических моделей необходимо 30 – 40 киловатт энергии, то для газовой пушки понадобится всего лишь подключение к обычной сети, для подачи питания на вентилятор.

Тепловая пушка, работающая на газу, способна обогревать помещения очень экономно. Расходы на получение 1 киловатта тепла составят около двух рублей, при том, что электрические модификации тепловых пушек, потребуют вдвое больше расходов.

Бытовые модели, применяемые наиболее часто, имеют очень небольшие габариты, что позволяет их перевозить и устанавливать достаточно просто.

Подобные устройства могут очень эффективно обеспечивать теплом большие площади. Работа одного газового агрегата может обеспечить нагрев воздуха на 250 квадратных метрах площади.

Если вам инет необходимости иметь собственное оборудование подобного плана, но нужно взять ее на время, многие организации охотно предоставят вам такую услугу, как аренда тепловой пушки, работающей на газу. Этим можно решить проблему с временным отоплением.

Сгорая, газ не образует вредного выхлопа и неприятных запахов. Это достигается специально продуманной конструкцией установки.

Но, если потребуется полностью исключить возможность попадания запахов или продуктов горения в помещение, вам подойдет газовая тепловая пушка непрямого нагрева. В ней, воздушная масса не соприкасается непосредственно с пламенем горелки, а получает тепло, от теплообменника, нагреваемого горящим топливом. В этом случае, есть возможность организации отвода продуктов горения наружу.

Расходы на их работу

Обычная пушка, способная обогревать до ста квадратных метров, может обходиться очень недорого. Все, что потребуется для ее непрерывной работы – постоянное подключение к сети, для питания вентилятора, и бесперебойная подача газа из баллонов.

Время их работы, ограничено только запасами газа. Чтобы точно представлять, сколько его потребуется, можно сделать простой расчет.

Одна установка такого типа, работая, потребляет примерно один литр газа в час. Следовательно, на одном пятидесятилитровом баллоне, такое устройство может бесперебойно снабжать теплом, примерно в течении двух суток.

Мощность, которая будет необходима, тоже легко подсчитать. Но, для этого, уже потребуется сделать больше арифметических действий.

Сначала, нужно умножить объем отапливаемого помещения. На коэффициент теплопотерь. Для удобства, их всего четыре – от 4, самого большого, и означающего плохую теплоизоляцию, до 1 – означающего, что помещение имеет хорошую степень тепло изолированности.

Полученная цифра, умножается на разницу между наружной температурой, и той, которая необходима в отапливаемом помещении.

Следующая операция, переводит полученную цифру, обозначающую количество тепла в килокалориях, в привычные киловатты. Для этого, ее нужно разделить на 860.

Полученное в результате всех этих операций значение, и будет необходимой мощностью тепловой пушки, для его отопления.

Виды и мощность установок на газу

Все модели газовых отопителей можно условно разделить на две разновидности:

  • Стационарные конструкции
  • Переносные модификации

Чаще всего, встречаются именно переносные варианты. Особенно популярны, такие пушки у монтажников натяжных потолков.

Газовые тепловые пушки - виды, преимущества и недостатки

Этот агрегат идеально им подходит. Он легко перевозится в обычной легковой машине, вместе с баллоном газа. При монтаже полотна, такая пушка моментально поднимает температуру до нужного уровня, и работает очень тихо и эффективно.

Тепловая пушка, работающая на природном газе, становится для монтажников потолков просто незаменимым инструментом. Потому что организовать подключение мощного электрического агрегата, возможность есть не всегда, а маломощные модели, не дают столь быстрого нагрева.

Обычно, бытовые тепловые пушки, работают на сжиженном пропане, который можно заправлять в баллоны. Для их работы, достаточно простого подключения к обычной электрической сети, и баллона с газом. Сама установка легко транспортируется, благодаря небольшим габаритам, и предусмотренным для транспортировки колесам или ручкам.

Второй тип установок – стационарные. Они дают куда как больший выход тепла, но и требуют, как правило, подключения к магистральному газопроводу. Отдача тепла у таких агрегатов, достигает пятисот с лишним киловатт, и могут обогревать огромные площади.

Газовые тепловые пушки - виды, преимущества и недостатки

Типичное использование столь мощных отопителей – обогрев теплиц, больших производственных теплиц и прочих сооружений, с большой площадью.

Заключение

Тепловая пушка, не важно, на чем работающая, уже давно стала повседневно необходимым предметом для очень большого числа людей.

Ее преимущества, перед многими другими способами обогрева очевидны. Экономичность же именно газовых модификаций пушек, дает возможность применять их как альтернативу другим способам отопления в небольших магазинах, производственных цехах и в сельскохозяйственной промышленности.

Мобильность, простота в обслуживании, и небольшие расходы, связанные с эксплуатацией газовых тепловых пушек, выводят их на лидирующие места, в рейтингах подобного оборудования.

Похожие статьи