Гидроизоляция фундамента – как сделать ее качественно?

Что является основой дома? Конечно, фундамент, ведь именно от качества фундамента зависит и качество постройки дома. Поэтому правильное строительство начинается не с закладывания фундамента даже, а с геологии: для того, чтобы определить, какой именно тип фундамента лучше использовать, нужно знать, какая на участке почва. Но сделать правильный фундамент – это еще не все: если не будет сделана правильная гидроизоляция фундамента, он начнет постепенно разрушаться, ведь бетон хорошо набирает влагу, которая при замерзании разрушает материал. Кроме того, находящаяся внутри бетона арматура подвергается коррозии.

Вода, поднимающаяся вверх по имеющимся в бетоне капиллярам, способствует развитию плесени и грибков.

Содержание:

Коттедж вы строите или баню, или даже сарай – если хотите, чтобы он служил долго, гидроизоляцию надо сделать непременно. Считается, что если почва на участке не подвержена влиянию влаги, гидроизоляцию можно не делать, но на самом деле цена гидроизоляции фундамента существенно ниже стоимости капитального ремонта дома.

Можно ли выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками? Безусловно, и сейчас мы постараемся рассказать, как это сделать.

Что следует учитывать при выполнении гидроизоляции?

Вот что обязательно нужно принять во внимание при выборе методики гидроизоляции:

  • Уровень грунтовых вод.
  • Насколько неоднороден сам грунт.
  • Насколько сильно он «вспучивается» после окончания морозов.

Если воды находятся значительно ниже, чем подошва фундамента (метр или больше), достаточно будет небольшого перечня работ: можно ограничиться обмазочной или оклеечной изоляцией. В принципе, можно также дополнительно выполнить проникающую гидроизоляцию поверхностей.

Если же они поднимаются выше основания фундамента, или если ваш дом находится в местности, где выпадает повышенное число осадков, или если он находится в низине, где выпавшие осадки скапливаются и долго не впитываются в грунт – нужно будет дополнительно (кроме изоляции) построить дренажную систему.

Рассмотрим виды гидроизоляции

По расположению выделяют изоляцию:

  1. Горизонтальную – выполняется параллельно поверхности земли; первый слой – под перекрытием подвала, второй слой – поверх плит фундамента (можно заизолировать их целиком, можно – только в местах, где на них будут опираться стены, но лучше все же целиком).  Для выполнения горизонтальной изоляции можно использовать штукатурный метод изоляции (обязательно с добавлением эмульсионных паст, специальных мастик и т.д.).
  2. Вертикальнуюизолируются стенки фундамента. Применяются различные методы, узнать о которых вы можете ниже. Можно применять либо один из методов, либо комбинировать их. Ее задачей является предохранение наружных стенок от поступления влаги сбоку.

Процесс изоляции ленточного фундамента

Можно выполнить и горизонтальную и вертикальную изоляцию фундамента, используя один и тот же или разные методы.

Различают такие виды изоляции:

  • Битумная;
  • Оклеечная;
  • Обмазочная;
  • Проникающая;
  • Штукатурная;
  • Экранная.

Давайте чуточку подробнее их и рассмотрим.

Битумная изоляция

Битумная гидроизолция для фундамента – пожалуй, наименее дорогой метод.

Для работы потребуется:

  • битум;
  • большая металлическая емкость для растапливания битума (ее все время нужно будет держать в подогретом состоянии, иначе битум застынет);
  • отработанное масло;
  • валик/кисть.
Гидроизоляция фундамента – как сделать ее качественно?

Пример битумной изоляции

Заливаем битум и отработку (в соотношении 70% к 30%) в чан и ставим его на огонь (можно разогревать на плите, можно разжечь костер). Поверхность предварительно нужно выровнять. Когда битум растаял, наносим его (валиком получается быстрее, кистью – более тщательно) на поверхность от самого низа фундамента до высоты в 20 см над уровнем грунта. В результате толщина слоя битума должна получиться около 3-5 см, поэтому наносим несколько слоев.

Срок действия битума – около  5 лет; позже он начнет растрескиваться и, следовательно,  никакой защитной функции выполнять уже не будет. Поэтому вместо битума можно использовать мастики на его основе. Благодаря наличию в них полимеров срок их службы дольше. Есть мастики горячего нанесения, а есть и холодного. Отличаются они и по способу нанесения – способ достаточно подробно расписан на упаковке такой мастики.

По сути, битумная изоляция также относится к обмазочной, но ее часто выделают в отдельную разновидность именно благодаря дешевизне и широкому распространению способа.

Читайте — детально о битумной гидроизоляции.

Оклеечная изоляция фундамента

Такая гидроизоляция фундамента называется также рулонной, поскольку для оклеивания применяются различные рулонные материалы. Этот способ часто комбинируют с обмазочным.

Гидроизоляция фундамента – как сделать ее качественно?

Мужчины делают оклейку фундамента

Гидроизоляция фундамента рубероидом является самым дешевым вариантом. Обычный рубероид перед прикреплением к поверхности фундамента обрабатывают мастикой или битумом, после чего его как следует нагревают и прикрепляют (это называется «наплавление»); можно приклеить его при помощи мастик. Приклеенный материал снова обмазывают мастикой, потом приклеивают второй слой. Наплавляемая гидроизоляция фундамента – более надежный вариант, чем просто приклеенная, но и более трудоемкий.

Рубероид клеят с избытком в примерно 20 см, заворачивая края горизонтальной изоляции вниз, под рубероид или другой рулонный материал.

Другие рулонные материалы дороже. Они имеют полимерную основу, которая и улучшает характеристики материала, и повышает срок его службы. Однако их также желательно обрабатывать мастикой.

Более подробно о технологии тут —

Обмазочная гидроизоляция фундаментов

Можно применять жидкую резину – она хорошо сцепляется с основанием, пожаробезопасна. Срок службы ее выше. К тому же благодаря отсутствию шва она является и более качественной.

Гидроизоляция фундамента – как сделать ее качественно?

Так осуществляется обмазка фундамента

Для выполнения гидроизоляция фундамента  таким методом могут использоваться материалы Эластопаз (наносится послойно, между нанесением первого и второго слоя должно пройти как минимум 24 часа, наносят при температуре не ниже +20°С), Эластомикс (1 слой, который сохнет всего 2 часа, выполнять его можно при +15°С, но этот материал дороже Эластопаза) и другие виды. Материал  можно наносить валиком или широкой кистью, в «узких местах»  — шпателем; поверхность предварительно тщательно очищают грунтуют.

Полезный материал в тему — 

Проникающий вид изоляции

Гидроизоляция фундамента – как сделать ее качественно?

Схема проникающей изоляции

В данном случае используются материалы, способные проникнуть достаточно глубоко (до 10-20 см) в бетон. Там эти материалы кристаллизуются и не дают воде проникать по капиллярам, пронизывающим бетон. Такие они повышают его морозоустойчивость.

Такой вариант чаще используют для обработки поверхностей фундамента, а также для обработки подвала и цокольного этажа. Перед нанесением проникающей изоляции бетон нужно очистить и увлажнить (лучше всего его вымыть); изоляцию наносят в несколько слоев.

Штукатурная гидроизоляция

Этот вид изоляции выполняется при помощи минерально-цементных растворов с различными добавками: гидробетоном, полимербетоном, асфальтовой мастикой или какой-либо другой.

Раствор хорошо разогревают – только такой способ позволяет избежать трещин. Кладут его в несколько слоев, каждый – после полного высыхания предыдущего. Общая толщина слоев должна достигать 22-25 см.

Экранная гидроизоляция

Гидроизоляция фундамента – как сделать ее качественно?

Мужчина крепит экран

Этот способ предполагает применение специальных бетонитовых матов. Они состоят из бумаги и глины. Маты крепят дюбелями к фундаменту с нахлестом примерно в 20 (можно чуть меньше) см; рядом оборудуют прижимную бетонную стенку, которая не дает матам разбухать под воздействием воды.

Со временем бумага разрушается, а глина «впитывается» в фундамент. Поскольку сама глина является хорошим гидроизолятором, то и такие экраны защищают фундамент очень хорошо.

Для полного завершения гидроизоляции по всему периметру котлован лучше всего засыпать глиной с высоким процентом жирности (этот материал имеет хорошие гидроизоляцмонные свойства и сам служит дополнительным изолятором).

Дренажная система, ее обустройство, особенности

Как уже говорилось, в некоторых случаях есть необходимость сделать дренажную систему для отвода излишков влаги. Отводят ее в специальный колодец.

Вокруг дома по периметру копаем канаву шириной 30-40 см и глубиной – в зависимости от уровня грунтовых вод, – на расстоянии как минимум 70 см, а лучше – около 1 метра.

Канава (траншея) должна иметь небольшой уклон в сторону колодца, куда будет отводиться вода (достаточно полсантиметра на каждый метр траншеи). На дно траншеи кладем геотекстиль (излишки – порядка 80-90 см – заворачиваем на стенки траншеи), поверх 5-сантиметровым слоем насыпаем щебенку или гравий.

Теперь нужно уложить трубы. Их укладывают с таким же уклоном (если получится немного больше – хорошо); следует брать специальные дренажные трубы.

Их также засыпаем предварительно вымытым гравием. Оборачиваем все оставшимися снаружи краями геотекстиля, трубы соединяем с колодцем, засыпаем траншеи грунтом.

Если из статьи вам не очень хорошо понятно, как сделать гидроизоляцию фундамента, предлагаем вашему вниманию очень полезное видео. Обязательно посмотрите его.

Будем искренне благодарны вам, если поделитесь статьей в социальных сетях. Это сильно поможет нам развивать проект. Спасибо!

Хорошего вам дня и прочного фундамента, как в доме, так и в жизни.

Похожие статьи