Гипсокартонные потолки своими руками инструкция по установке

Часто возникают такие жизненные ситуации, когда понимаешь, что доверить ремонт своего дома профессионалам нет возможности, так как за их услуги придется заплатить и прилично. Поэтому все рано или поздно сталкиваются с необходимостью проведения самостоятельного ремонта своего дома.

Содержание:

Гипсокартонные потолки своими руками инструкция по установке

Сегодня для этого созданы все условия, поэтому многие люди выполняют подобные работы эффективно, грамотно и ответственно, не сталкиваясь с трудностями, так что при желании, вы обязательно сможете сделать то же самое.

Отделка потолка считается необходимой работой, во время проведения ремонтных работ, поэтому и относиться к этой работе нужно серьезно и ответственно.

В статье, мы постараемся детально рассказать о том, как правильно производить монтаж гипсокартонного потолка и рассмотрим все этапы ремонта. Вообще сразу нужно знать о том, что гипсокартонные потолки – это те конструкции, которые сегодня востребованы, популярны и современны.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Как и любой материал, такой отделочный материал, как гипсокартон пользуется достоинствами и недостатками. И чем скорее вы узнаете о них, чем быстрее сможете понять, что действительно сегодня этот материал неповторим, он позволит вам насладиться той красотой, которая получается, если в интерьере использовать его.

  • Высокая функциональность и прочность, конечно же, одно из важных достоинств такого материала. Сюда можно отнести и практичность, самое интересное, что именно из гипсокартона можно создать конструкцию, обладающая различной формы и сложностью.
  • Экологичность. Это достоинство и позволяет многим покупателям убедиться в том, что действительно это один из лучших материалов, который может быть использован во время отделки потолка. Так же нельзя не добавить сюда и, то, что производя монтаж гипсокартона, можно забыть о строительном мусоре.
  • Такой потолок можно собрать в любом интересующем вас помещении, сюда можно отнести не только жилые, но и складские помещения, где теперь будет красиво и изящно, поэтому обязательно стоит присмотреться к такому материалу, как можно внимательнее.
  • Невысокая стоимость такого материала так же не может не привлекать потребителей, поэтому его, сегодня многие и покупают.
  • Но так как нами было сказано, что гипсокартон обладает и некоторыми недостатками, хочется отметить один, но важный недостаток – этот материал боится влаги.

И если сверху живут недобросовестные соседи, которые затопят вас, то знайте, что придется сразу же, производить замену промокшего листа.

Но вы точно знаете, что действительно гипсокартон является тем самым отделочным материалом, который обладает массой важных преимуществ, и как только вы узнаете о них, то лично сможете убедиться, что действительно, это неплохой вариант.

Начиная производить монтаж гипсокартона, вы будете знать, что в конце получается ровная и красивая поверхность, которая не только не имеет трещин и различных неровностей, но и швов, а ведь это наиболее важное преимущество.

Используя такую конструкцию можно скрыть все коммуникации, в результате получается красивая и оригинальная поверхность, она порадует всех ценителей красоты и изящности, что немаловажно.

Просматривая интернет, вы сможете убедиться в том, что действительно используя в помещении такой материал, вы создаете неповторимую атмосферу, которая придется по душе всем.

Если есть желание, то можно создать многоуровневый потолок, подбирая для этого правильную цветовую гамму, и все эти преимущества невозможно не оценить, поэтому вам обязательно стоит приобрести гипсокартон, чтобы лично убедиться в этом.

Совет: Иногда монтаж гипсокартона проводят в ванную комнату, но как, ведь он боится влаги? Для этого материал принято подвергать обработке специальным водоотталкивающим составом и проблема моментально решается.

Технология монтажа

Вообще сегодня есть огромное количество технологий, которые позволяют проводить монтаж потолка, особой популярностью пользуются «Гипрок» и «Кнауф». Многие люди отдают предпочтение первому варианту, что можете сделать и вы.

Естественно выполняя монтаж потолка данного типа самостоятельно, обязательно нужно понимать, что конструкция должна получиться прочной и надежной, это нужно для того чтобы на заключительном этапе ремонта, листы гипсокартона не могли провисать, поэтому учитывайте это.

Если проигнорировать этот этап работы и вами будет проведен плохой крепеж, то знайте, что обычно это приводит к образованию зазоров, трещинам между стыками, образуются некрасивые бугры.

Гипсокартонные потолки своими руками инструкция по установке

Все это негативно влияет на потолочную поверхность и на интерьер комнаты в целом. Так что крепление – это важный и ответственный этап работы.

Материалы и инструменты, необходимые для этой работы

Перед тем как начинать заниматься работой, обязательно нужно приобрести необходимые инструменты, чтобы в процессе не отвлекаться. Приобретать инструменты нужно только в специализированных строительных магазинах, сегодня они представлены широко, так что проблем быть не может.

  • Подвесы считаются важными изделиями, о которых нужно подумать. Ведь именно к ним нужно и крепить сам потолок. Специальные дюбеля считаются важными элементами. Подвес никогда не стоит крепить к дюбелю из пластика, ведь со временем саморез станет вылезать из крепежа, потолок станет провисать, поэтому учитывайте обязательно это.
  • Нужно приобрести и профиль, направляющие, листы гипсокартона и необходимые инструменты.

Теперь вы готовы к тому, чтобы можно было начинать производить монтаж гипсокартона, ничего трудного здесь нет, при желании у вас обязательно все получится.

Поэтапная инструкция установки гипсокартонного потолка

Теперь мы постараемся более подробно сказать о том, как правильно делать гипсокартонные потолки.

  • В первую очередь, нужно разметить линию под уровень будущего потолка, для этого идеальным инструментом считается – лазерный уровень, который подходит для выполнения этой работы.

    Обязательно помните, что нужно отступить от базового потолка около двадцати сантиметров, так как это наиболее важный момент и его нельзя игнорировать.

    После того как линия будет намечена, крепим дюбелями направляющие.

  • Теперь делайте разметку под основные направляющие.
  • После этого несущие профили нужно вставить в базовый каркас, его нужно закрепить по периметру помещения. Причем обязательно помните, что производить крепление нужно не к самой стене, а оставляя при этом небольшой зазор, это нужно для того чтобы деформация не могла повредить конструкцию.

    В качестве крепежа, нужно использовать саморезы по металлу и тогда можно быть уверенными, что крепление получается надежным и прочным.

  • Теперь необходимо произвести разметку крепления под продольные профили, для этого нужно приобрести специальные крабы, их нужно крепить к направляющим. Для того чтобы увеличить прочность, нужно обязательно усилить конструкцию и подвесы подойдут для этой работы лучше всего.

    Как только вы станете смотреть фотографии по этой теме, то вы обязательно заметите нишу. Ведь такой вариант потолков и предусматривает наличие небольшой ниши, именно в ней и прячется электропроводка, трубы вентиляции и иные коммуникации.

    Таким образом, вы сами понимаете, что так можно создать привлекательную и изящную красоту, которая в любом случае удовлетворит каждого ценителя изысканности и неповторимости.

    Если вы станете четко следовать всем тем рекомендациям, о которых мы говорим, то уже через некоторое время, никто не сможет узнать тот интерьер, который будет царить в вашем помещении.

    Ведь он будет необычным, стильным, интересным и привлекательным, значит, все в ваших руках. Желание и правильный подход обязательно помогут вам получить тот результат, который давно в ваших мечтах.

    На этом этапе работы, можно смело утверждать, что каркас для потолка собран. Все что вам останется сделать, так это произвести его обшивку таким материалом, как гипсокартон. Но обязательно помните, что материал нужно обработать при помощи грунтовки с обеих сторон, это позволит вам защитить потолок от плесени и влаги.

    Так же нужно позаботиться и о помощниках, которые станут помогать подавать материал, ведь и держать и крепить листы гипсокартона, самостоятельно трудно, так что можно обратиться за помощью к родственникам или друзьям, которые так же, желают знать, как выполняется такая работа.

    Обязательно нужно приобрести и шуруповерт, с его помощью можно легко и эффективно провести работу данного типа. Шляпка остается на уровне листа, и не будет входить вглубь, что, конечно же, приятно.

    Гипсокартонные потолки своими руками инструкция по установке

    И после того, когда все будет обшито, наступает тот самый момент, когда нужно произвести обработку всех зазоров, для этого нужна специальная смесь. Смесь нужно накладывать на шов, после чего, произвести установку сеточки из стекловолокна, все это нужно выровнять шпателем.

    После полного высыхания, участок нужно зачистить мелкой шкуркой. В конечном итоге, весь потолок нужно прошпаклевать. И после того как поверхность потолка высохнет, можно начинать производить ее покраску или клейку обоев. Здесь уже все зависит исключительно от ваших пожеланий и задумок.

Стоимость установки гипсокартонного потолка

Необходимо понимать, какова цена такой конструкции. В первую очередь, нужно знать, что стоимость напрямую зависит от сложности конструкции, которую вы желаете видеть в своем помещении.

Если эту работу будут проводить профессионалы, то естественно, вам придется немного потратиться, так как за свою работу они возьмут приличную сумму денег.

Но если такой возможности нет, и вы станете самостоятельно выполнять работу данного типа, то естественно, можно серьезно сэкономить на ней, позволяя насладиться эффективным результатом уже через кратчайшие сроки.

Так как многие владельцы своих квартир и домов, сегодня производят такую работу самостоятельно, нужно понимать, что с этим процессом справитесь и вы, было бы желание, после чего все обязательно получится.

Обязательно просматривайте видео ролики по этой теме, они представлены в широком ассортименте в сети Интернета. На них специалисты детально рассматривают каждый этап этой работы, поэтому вы сможете по достоинству оценить их, выполняя работу своими руками.

Немного усилий и вы обязательно провести работу самостоятельно, а результат будет приносить отличные эмоции. Надеемся, что наша статья и нехитрые советы, рекомендации специалистов, обязательно помогут вам узнать о том, что гипсокартонные потолки действительно неповторимы, привлекательны и изящны.

Просматривая фотографии по этой теме, в сети Интернета, вы лично убедитесь в этом, и после этого начнете заниматься таким способом оформления потолка, который в любом случае, удовлетворит не только вашу семью, но и всех гостей, друзей, коллег и т.д.

Похожие статьи