Горизонтальные жалюзи: особенности выбора и монтажа

Подарить помещению мягкий, рассеянный свет и подчеркнуть цветовой гаммой или фактурой общий интерьер комнаты можно используя горизонтальные жалюзи. Такое изделие подойдет для оформления окна в любой комнате квартиры или дома, на работе, государственных учреждениях. Необязательно устанавливать жалюзи на оконный проем, ими можно задрапировать часть ниши или стены.

Содержание:

Виды и конструкции жалюзи

Изделия для оформления окон могут состоять из вертикальных или горизонтальных ламелей, широких и тонких полосок материала, которые по бокам скрепляются с помощью направляющей или веревки.

Ламели могут собираться снизу вверх к карнизу, с середины окна собираться по бокам проема или наоборот — с боков в середину окна. Приводится в действие конструкция либо вручную, либо с помощью автоматического управления. Изделия с горизонтальным размещением планок в основном изготавливаются из пластика, дерева или ткани.

Тканевые жалюзи разделяют на два вида: тканевый ролет, когда материал ткани накручивается на металлический стержень или собирается с помощью маленьких планок и шнуру, и жалюзи кассетной системы, когда ткань собирается в короб, который в свою очередь может быть открытого или закрытого типа.

Подробнее о тканевых жалюзи читайте в этом материале.

Венецианскими жалюзи называют из-за использования древесного материала. Небольшие деревянные палочки собираются благодаря шкиву и веревки, которой обмотана каждая планочка.

Алюминиевые варианты

Горизонтальные алюминиевые жалюзи — одни из самых популярных и недорогих по цене изделий. Отличаются они разнообразными цветовыми решениями. Алюминий по своим характеристикам не реагирует на негативные внешние воздействия, является легким материалом и надолго остается в необходимой форме.

Горизонтальные жалюзи: особенности выбора и монтажа

Синие жалюзи из алюминия

Такие варианты прекрасно решает проблему попадания бликов на монитор компьютера, отлично контролирует попадание солнечного света в помещение, отражая при этом до 80% ультрафиолета и тепловой энергии. Поэтому в помещении с установленными алюминиевыми конструкциями можно сохранить необходимую температуру.

По фактурности ламели из алюминия бывают с выделкой под дерево, перфорированные, а также глянцевые, матовые или полированные с имитацией под «металлик». Такой материал горизонтальных жалюзи не впитывает в себя неприятные запахи, что позволяет использовать изделие на кухне.

По ширине ламелей жалюзи обычно делятся на 3 типа: 16 мм, 25 мм или 50 мм. Они не прихотливы в уходе и обходятся уборкой с тряпкой или щеткой, более серьезные загрязнения смываются водой.

Жалюзи можно пылесосить с использованием мягкой щетки, но включая пылесос на самую минимальную мощность.

При необходимости влажной уборки, многие задаются вопросом, как помыть горизонтальные жалюзи, не повредив и не погнув ламели. Для этого достаточно сделать теплую мыльную воду и помыть ламели конструкции, но нельзя опускать в воду материал карниза и управления. После этого изделие необходимо ополоснуть и протереть, высушить на открытом воздухе.

Изделия из пластика

Горизонтальные жалюзи: особенности выбора и монтажа

Светлые изделия из пластика

Пластиковые варианты также не требовательны в уходе, очень легко очищаются от пыли и грязи. Ламели прекрасно сохраняют форму, но если рядом нет отопительных приборов или любого другого источника тепла, потому что они со временем могут деформироваться. Пластиковые горизонтальные жалюзи часто делают с имитацией дерева, что позволяет за более низкую цену приобрести элегантные изделия.

Благодаря характеристикам влагостойкости и не впитывания запахов, пластиковые жалюзи используют в помещениях с высокой влажностью: ванны с перепадами температур, кухни, столовые. Кроме этого, они разрешены в учреждениях медицинского характера.

Дерево

Одним из самых дорогих и элегантных материалов, используемых в интерьере, считается дерево, а все благодаря древесному узору.

Деревянные горизонтальные жалюзи (подробнее о них читайте тут) по стоимости обходят два предыдущих материала. Несмотря на высокую стоимость ламели из дерева отлично защищают от солнечных лучей, не способны к перегреву, являются прочным и долговечным материалом.

Чаще всего для изготовления жалюзи берут такие деревья как красная липа или пробковое дерево, желательно чтобы древесина была из легких сортов.

Тканевые варианты

Жалюзи тканевые горизонтальные изготавливают не из простых тканей, а из пропитанных специальным веществом, которое отталкивает пыль.

Горизонтальные жалюзи: особенности выбора и монтажа

Тканевые жалюзи-шторы — оригинальный вариант

Зачастую материал берут полиэстеровый, но всегда перед покупкой стоит опробовать ткань на прочность, ведь чем плотнее будет ткань, тем дольше прослужит изделие, не выгорая под солнечными лучами и не деформируясь при уходе за ним.

Следует помнить и об освещенности комнаты. Ели в спальную комнату нужен не яркий свет из окна, тогда ткань следует выбирать очень плотную, а вот в кухню или столовую можно подобрать менее плотный тип ткани.

Задумываясь о том, как повесить жалюзи горизонтальные необходимо определиться с местом установки.

Установить жалюзи можно:

  • способом наложения;
  • в оконный проем;
  • на каждую створку рамы окна.

Сначала необходимо провести замер оконного проема в высоту и ширину и определится с месторасположением управления жалюзи (справа или слева), выбрать тип крепления и длину ручки управления.

Далее размечаются места, где будут установлены кронштейны (на расстоянии от 60 см друг от друга) и производится их установка к потолку, стене или створке окна. Защелки кронштейнов проворачиваются против часовой стрелки и в кронштейны вставить концы карниза, повернув после этого защелку на место.

Про установку изделия читайте в этом материале.

Бамбуковые изделия

Бамбуковые ламели изготавливают из древесного материала, который прошел специальную обработку и окраску лаком, не выгорающим под солнцем. Рисунок у бамбуковых горизонтальных жалюзи чуть более фактурный, чем у обычной древесины. Купить такое изделие можно с любой цветовой гаммой (от белого дерева до цвета венге).

Не рекомендуется устанавливать изделие в помещениях с высокой влажностью и перепадами температур. От пыли вытираются сухой тряпкой или щеткой, можно использовать при этом пылесос.

Сколько существует разнообразных вариантов материалов для жалюзи, цветовых решений и дизайнерских задумок — столько и разных цен, но самые простые горизонтальные жалюзи стоят от 1000 рублей за квадратный метр (на момент написания статьи – лето 2014). Поэтому планируя покупку, не стоит забывать и о дополнительной цене на их установку.

Если вы собрались монтировать жалюзи самостоятельно, обязательно смотрите эту видео инструкцию и выполняйте все точно также.

Надеемся, что материал был вам полезен и помог выбрать нужный вариант жалюзи.

Нажмите, пожалуйста, кнопки социальных сетей. Тем самым вы сильно отблагодарите администрацию портала. Хорошего вам дня.

Похожие статьи