Горячий асфальт: приготовление и укладка своими руками

Дорожка из асфальта

Горячий асфальт считается самым востребованным. Это неслучайно, ведь он имеет ряд преимуществ. Первое, что привлекает человека – это его низкая стоимость. Цена других дорожных покрытий значительно выше. При этом горячий асфальт очень практичен. Ему не страшны ни крепкие морозы, ни сильная жара.

Горячий асфальт: приготовление и укладка своими руками

Если говорить о других видах дорожных покрытий, то в их состав входят пластификаторы и различные синтетические добавки. Эти материалы портятся от большой жары. При этом дорожки и тропинки из горячего асфальта очень практичны, и устойчивы не только к перепадам температур, но к физическому воздействию. По такой дорожке свободно могут перемещаться транспортные средства, масса которых не превышает 20 тонн.

Если Вам нужно выложить несколько дорожек около своего участка, это можно сделать самостоятельно. Для этого придется потратить немало времени и усилий, но результат того стоит. Сложность процесса состоит в подготовке емкости, в которой Вы будете перемешивать асфальт. Все компоненты должны быть нагреты до 100 – 130 градусов. Согласно стандартам, температура горячего асфальта должна быть не менее 100 градусов.

Процесс приготовления и технология укладки горячего асфальта своими руками

Горячий асфальт: приготовление и укладка своими руками

Асфальтирование участка возле дома

Если Вы ранее никогда не сталкивались с приготовлением и укладкой асфальта, то стоит прислушаться к советам профессионалов. Чтобы не тратить напрасно время и силы, нужно придерживаться такой инструкции:

  • Подготовить емкость для приготовления асфальта. Не стоит использовать для этих целей хорошую бетономешалку, и уж тем более не вздумайте покупать новую. Вы все равно испортите ее в процессе приготовления асфальта. Для этого будет достаточно засыпать в нее горячего битума и щебня. Поэтому приготовить асфальт можно в обыкновенной старой металлической бочке от технического масла. Если у Вас в хозяйстве нет ничего подобного, можно обратиться за помощью к какому-нибудь фермеру. У него всегда найдется ненужная бочка из-под зерна, которую он с удовольствием продаст Вам за символическую сумму денег. При помощи дрели в бочке нужно просверлить 2 отверстия диаметром 16 мм. Они должны быть четко по центру вверху и внизу бочки. Затем туда нужно просунуть ось на 16 мм, она должна выдержать создаваемую на нее нагрузку. Не старайтесь приготовить сразу большую порцию асфальта. Это лучше делать небольшими партиями, килограммов по 100. Обварите ось по кругу сварочным конвертором. По обе стороны необходимо прикрепить две ручки. Это нужно для удобства прокрутки.
  • Засыпать все составляющие. В первую очередь нужно тщательно перемешать минеральный порошок с щебнем. Параллельно с этим в другой емкости кипятим битум. Нужно ждать до тех пор, пока масса станет по густоте примерно, как вода. Далее один человек занимается прокручиванием «вертела», а другой переливает битум к щебню. Нужно получить массу, в которой будет около 10% смолы. Это легко можно определить визуально. Затем добавьте песок. Когда смесь начнет плохо перемешиваться, ее можно будет высыпать.
  • Распределите смесь по участку. Толщина слоя должна быть 4-5 см. Выложенную массу нужно хорошо утрамбовать. Это можно сделать при помощи обыкновенного ручного инструмента, предварительно смоченного в воде. Если начать работать сухим инструментом, к нему сразу же прилипнет битум. Такой инструмент считается испорченным. Конечная толщина слоя должна быть около 4-5 см, то есть трамбовать нужно будет 2 раза.

Если сделаете все по инструкции, Вы получите участок с качественным покрытием, которому не страшны никакие погодные условия. Асфальт, выложенный по такой технологии, способен служить на протяжении долгих лет.


Нет ничего лучше, чем проехать по новому мягкому асфальту на хорошем велосипеде. Рекомендуем приобрести велосипеды Kross Hexagon на сайте ultrabike.ru

Похожие статьи