Гостиная с камином — фото, дизайн

Зал – это место, где собирается для общения и отдыха вся семья и куда приглашаются гости, а потому очень важно, чтобы в зале было комфортно и уютно. Атмосферу домашнего уюта поможет создать камин, установленный в этой комнате. Камин станет изюминкой в интерьере зала, как в частном доме, так и в городской квартире.

Содержание:

Особенности обустройства каминов

Традиционный камин на дровах возможно установить исключительно в частном доме.

Гостиная с камином — фото, дизайн

При этом необходимо обратиться к специалистам за консультацией, которые подскажут:

  • где лучше всего установить камин,
  • какая площадь комнаты приемлема для его установки,
  • как лучше оборудовать вентиляцию (естественную или принудительную),
  • какой тип камина, и какой его размер приемлем для вашего помещения и т.д.

Специалисты по строительству, учитывая все тонкости обустройства камина, создадут его проект, который в дальнейшем вы сможете обсудить с дизайнером, занимающимся оформлением интерьера вашего зала.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Камин органично вписывается практически в любой стиль оформления зала: от кантри до хай-тек, главное выдержать стилистику в декорировании самого камина. Кроме того, в обязательном порядке необходимо обеспечить безопасность камина. Существует несколько приемов, позволяющих это сделать:

  1. Выбирайте камин с закрытой топкой. Особенностью этих каминов является то, что они снабжены прочным прозрачным огнеупорным стеклом, которое предотвращает разлет углей от поленьев во время горения, а значит не допускает возникновение пожара. При этом на теплоотдачу это стекло никак не влияет, и пламя сквозь него замечательно смотрится.
  2.  В случае камина с открытой топкой установите перед ним декоративную кованную решетку, которая не только украсит интерьер вашего зала, но и станет препятствием на пути разлетающихся углей.
    Рассмотрим, как можно оформить зал с камином, фото, дизайн помещений, выдержанный в различной стилистике.
    Гостиная с камином — фото, дизайн

Зал с камином в загородном доме

Что касается вариантов оформления каминных залов в загородном доме, то здесь все будет зависеть от ваших предпочтений и фантазии.
Массивные камины, оформленные природным или искусственным камнем, замечательно дополняют залы в стиле кантри, шале или рустик.

Гостиная с камином — фото, дизайн

В залах, оформленных в стиле шале, камины, занимая центральное положение, оформлены в грубый тесаный камень, дерево и другие исключительно природные материалы.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Кроме того, очень интересно смотрятся камины, выполненные в виде русских печей. Они прекрасно дополняют интерьер помещения, оформленный в стиле деревенской избы.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Зал с камином в квартире

В квартире нет возможности установить открытый дровяной камин. На смену ему приходят другие современные типы каминов: газовый, электрический и биокамин. Тип камина выбирают в зависимости от дизайна интерьера комнаты.
Небольшой биокамин замечательно вписывается в интерьер зала, оформленного в стиле хай-тек, минимализм и классицизм.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Основной его особенностью является то, что он работает на биотопливе, в результате сгорания которого выделяется только углекислый газ и вода, а потому такие камины безопасны для установки в условиях квартиры и не требуют обустройства дополнительной вытяжной вентиляции.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Газовые камины также очень органично дополняют интерьер залов, выполненных в самых разных стилях. Вот, например, как смотрится камин в зале, оформленном в стиле хай-тек.

Гостиная с камином — фото, дизайн

А так выглядит зал с камином, выполненные в стиле прованс.

Гостиная с камином — фото, дизайн

И наконец, электрические камины – замечательный и безопасный вариант камина в городских квартирах. Он выглядит стильно, современно и создает уют в зале.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Электрический камин также по стилю оформления можно подобрать под интерьер любого зала.

Зал с кухней и камином

Современные квартиры-студии дают возможность объединить в одну комнату зал и кухню. Это выглядит оригинально, стильно, а также обладает рядом удобств. Подобная планировка также возможна и в частном доме, где реализовать ее даже проще, чем в городской квартире.
Объединение этих двух комнат позволяет готовить и угощать своих гостей, не прерывая при этом с ними общения. А атмосфера каминного зала позволяет максимально расслабиться и настроиться на отдых и общение.

Гостиная с камином — фото, дизайн

Очень часто вокруг камина организовывают лаунж-зону с пуфами, удобными креслами и диванами, мягкими шкурами на полу. Все эти элементы интерьера позволяют полностью насладиться треском поленьев в камине, негромким разговором с друзьями и тихой музыкой, льющейся из проигрывателя.

Похожие статьи