Гостиная в хрущевке: варианты дизайна и возможности интерьера

В любом доме гостиная является комнатой, где все члены семьи проводят наибольшее количество времени. Но гостиная в хрущевке часто не оставляет больших возможностей для дизайна из-за своей скромной площади, низких потолков, наличия нескольких дверей, которые ведут в другие помещения и т.д. Каждому хозяину хочется уюта и комфорта в своем доме: простора для семейных праздников, удобства для отдыха и общения с друзьями. Как же сделать гостиную в хрущевке лицом всей вашей квартиры, чтобы она производила на гостей только самые лучшие впечатления?

Гостиная в хрущевке: варианты дизайна и возможности интерьера

Гостиные в домах хрущевской эпохи небольшие, узкие , с низкими потолками и часто проходные, но и здесь можно правильно организовать место для отдыха всей семьи.

Особенности интерьера гостиной комнаты в хрущевке

Существует очень много разнообразных идей, которые помогут вам либо придумать свое собственное оформление помещения, либо перенять опыт дизайнеров.

Гостиная в хрущевке: варианты дизайна и возможности интерьера

Часто в хрущевках расширяю проемы, сносят полностью или частично перегородки, объединяя зал с коридором или кухней.

  1. Создавая комфортный интерьер гостиной комнаты, постарайтесь максимально увеличивать пространство визуально, рационально используя при этом каждый его сантиметр.
  2. Один из наиболее распространенных способов расширения – это перепланировка. Можно сносить стены полностью (не несущие!) или частично, делая красивые арки и другие декоративные перегородки. Гостиную в хрущевке обычно соединяют с кухней или прихожей, реже – со спальней.
  3. Выбирая цветовую гамму для отделки, постарайтесь сделать так, чтобы она не слишком отличалась от остальных комнат в квартире. Так как в хрущевке маленькие площади, обращайтесь к светлым тонам: они помогут вам зрительно увеличить пространство.
  4. То же касается и оформления потолков. Темные потолки будут только давить и еще больше уменьшат комнату. Лучше выбрать глянцевые натяжные потолки. Зеркальный эффект станет идеальным решением для гостиной в хрущевке.
  5. Не перегружайте пространство маленькой комнаты в хрущевке излишней или громоздкой мебелью. Предпочтите удобные и эргономичные предметы светлых и спокойных тонов.
Вернуться к оглавлению

Возможности и варианты дизайна гостиной комнаты в хрущевке

Гостиная в хрущевке: варианты дизайна и возможности интерьера

Не следует перегружать пространство маленькой гостиной большой мебелью, следует выбрать небольшой диван и кресла, небольшой журнальный столик.

Если вы подойдете к вопросу оформления интерьера предельно тщательно и грамотно, планируя ремонтные, отделочные, другие работы, подбирая необходимую мебель, аксессуары, продумывая все до мелочей, то в результате получите идеальную гостиную в хрущевке.

Зачастую во всех маленьких квартирах гостиная является еще и проходной комнатой. При желании можно избавиться от этого недостатка или замаскировать его.

Наиболее кардинальным решением является перепланировка гостиной в хрущевке. Правда, она не всегда и не везде возможна. Обычно в ходе этих действий объединяются помещения, переносятся дверные проемы и прочее. Решившись на глобальную перепланировку, стоит учитывать, что все дизайнерские идеи и проекты вам нужно согласовывать с государственными инстанциями, от которых необходимо получать разрешение на соответствующие действия. Иначе у вас будут неприятности. Вариантов перепланировки гостиной в хрущевке возможно несколько. Наиболее часто ее объединяют с балконом, кухней, прихожей. Утепленный балкон сегодня многие оборудуют под кабинет, давая больше пространства для гостиной комнаты. При объединении с кухней тоже зрительно увеличивается пространство, а также появляются дополнительные преимущества и функциональность помещений.

Еще одним распространенным вариантом для соединения является спальня. Комнаты можно очень выгодно зонировать, используя самые разнообразные средства. Спальня может быть скрыта с помощью трансформирующейся мебели, перегородок, ширм, штор и прочих ухищрений. А противоположным вариантом будет акцент на красивой кровати с балдахином, стоящей на подиуме.

Существуют и некоторые менее глобальные приемы, которые помогут вам создать комфортный и уютный интерьер гостиной комнаты в хрущевке, не прибегая к радикальным мерам. Попробуйте установить мобильные перегородки, ширмы, повесить шторы или декоративные занавески, с которыми можно при желании и потребности проводить необходимые манипуляции.

Вернуться к оглавлению

Потолок, стены и пол гостиной комнаты

Гостиная в хрущевке: варианты дизайна и возможности интерьера

Потолки лучше сделать светлые, глянцевые, это визуально сделает комнату выше.

Все отделочные материалы старайтесь выбирать в светлых тонах. Для стен подойдут любые виды обоев. Только избегайте слишком мелкого и контрастного рисунка. Комбинирование отделки тоже является выгодным вариантом, если вы зонируете комнаты в хрущевке. Также вы можете применить отделку из искусственного камня, сделать коллажи и прочее.

Как уже говорилось, оптимальным вариантом станут глянцевые потолки. Выбирайте белый цвет или светлый беж. Отражающий эффект выгодно поможет увеличить помещение гостиной в хрущевке. Модные подвесные конструкции из гипсокартона для потолка не будут играть вам не руку, потому что сделают пространство небольшой и невысокой гостиной в хрущевке еще меньше и ниже. Порог из гипсокартона по периметру комнаты – это максимум, что нужно. Его можно будет практично использовать, чтобы установить встроенные светильники.

Для пола можно выбрать как паркетную доску, так и ламинат светлых оттенков. Ковровые покрытия или шикарный ковер должны соответствовать общему стилю и дизайну гостиной комнаты. Разноуровневое половое пространство тоже поможет зонированию.

Вернуться к оглавлению

Освещение и зеркала комнаты в хрущевке

Гостиная в хрущевке: варианты дизайна и возможности интерьера

Зрительно увеличить и сделать комнату светлее поможет большое зеркало.

Не зацикливайтесь только на потолочном свете. Кроме обычной люстры (она не должна быть слишком крупной, лучше выберите модель, которая будет прижата к потолку), установите небольшие бра на стены, точечный свет, который можно включать дополнительно. Такое освещение комнаты в хрущевке должно быть теплым и не раздражать глаза. Смело используйте и напольные светильники. Светодиоды на потолке тоже являются очень выигрышным вариантом для оформления гостиной в хрущевке.

Очень помогут и зеркала. Используйте любые зеркальные поверхности, зеркальные фасады, много обычных самых разнообразных зеркал, чтобы визуально расширить пространство и привнести оригинальный стиль и красоту вашему помещению.

Вернуться к оглавлению

Мебель для гостиной комнаты в хрущевке

Меблировка очень важна, потому что вам крайне необходимо максимально сэкономить пространство гостиной в хрущевке и использовать его функционально выгодно.

Обратите внимание на модульные стенки, любые вариации трансформирующейся мебели. Она должна быть и изящной, и многофункциональной. Раскладной журнальный столик в случае необходимости станет полноценным столом, а небольшой диван можно раскладывать в двуспальное ложе или даже в двухъярусную кровать. Пара кресел для гостиной в хрущевке тоже не будет лишней, так как комната должна быть комфортной для отдыха.

Встроенные шкафы, стенки или шкафы-купе помогут максимально эффективно использовать место и хранить массу нужных вещей. Выбирайте для комнаты в хрущевке блестящие, дымчатые или отражающие материалы с наличием зеркал, матовых стекол. На разнообразных стеллажах и полках можно разместить интересные аксессуары, фотографии, предметы декора.

Похожие статьи