Грунтовка стен клеем перед поклейкой флизелиновых обоев

Иметь красивую, ухоженную и приятную взгляду квартиру, наверное, мечтает каждый. В такой обстановке, должно быть все идеальным. Но несомненной изюминкой любого декора служат обои. В зависимости из какого материала они изготовлены, какую цветовую гамму содержат и что на них изображено, зависит и внешний вид помещения. Сегодняшний строительный рынок предлагает огромный ассортимент рулонного покрытия, из которого можно выбрать то, что душе угодно.

В XXI веке сложно удивить. Однако место одного из самых популярных и оригинальных видов обоев досталось флизелину. Этот материал издавна использовался людьми, правда, в области ремонта одежды. Стены с флизелиновыми обоями сделают вашу комнату не только нарядной, но и придадут утонченности.

Содержание:

Грунтовка стен перед поклейкой флизелиновых обоев

Имея умелые руки и желание поработать, можно отказаться от услуг профессиональных мастеров. Поклейка обоев – дело трудоемкое. Ошибочно полагать, что рулоны материала можно клеить на поверхность, предварительно необработанную. Неважно, какого качества изделие, сперва необходимо заняться грунтовкой стен.

Первым делом нужно внимательно осмотреть поверхность стены. Если на поверхности обнаружены трещины или сколы, необходимо обязательно их заделать. В итоге должна получиться абсолютно гладкая и ровная поверхность.

Грунтовка стен клеем перед поклейкой флизелиновых обоев

Поклейка флизелиновых обоев

Следующим этапом станет грунтовка сильным раствором, который проникает в поры материала, скрепляя его. Это очень важный этап. От правильности его исполнения зависит то, как крепко два материала будут соединены между собой. Перед тем, как приступать к следующему шагу, необходимо убедиться в 100% высыхании наложенного слоя.

После этого требуется тщательно зашпаклевать поверхность, что позволит добиться ровного и гладкого покрытия.

Процесс нанесения шпаклевки:

  1. Используя шпатель большого размера, нанесите первый слой вещества. При работе соблюдайте угол, равный 45 градусам, так как именно эта величина является наиболее оптимальной для того, чтобы раствор правильно ложился. Первый слой не должен превышать 0,2 см. Осуществить это легко, достаточно с одного раза наносить шпаклевку, не добавляя большее количество раствора. После того, как стена пошпаклевана, необходимо дать ей высохнуть. Обычно на это уходит около суток.
  2. Вторым шагом на пути к поклейке флизелиновых обоев станет нанесение еще одного слоя грунта. Процесс повторяется. Однако процесс сушки займет уже не так много времени. Вполне хватит 5-ти часов, все зависит от внутренней температуры комнаты.
  3. Последний штрих – третий слой грунтовки. Это финишный ряд. Здесь при работе можно использовать шпатель средних размеров.
  4. После того, как все три слоя раствора высохли, можно приступать к шлифовке. Стоить заметить, что это долгий процесс. Однако конечный результат, несомненно, вас порадует. Можно использовать наждачную бумагу, в которую оборачивают полутерку.

Таким образом, грунтовка стен под флизелиновые обои – процесс не быстрый. Он состоит из нескольких этапов, правильное выполнение которых, даст возможность увеличить срок эксплуатации обоев.

Грунтовка стен клеем под флизелиновые обои

Однако как поступить, если нет возможности использовать грунтовку? Можно ли заменить ее подручными средствами? Ответ, несомненно, положительный.

Для грунтовки стен можно использовать обойный клей. Если говорить непосредственно о флизелиновых обоях, то клей должен быть специальный – флизелиновый.

Грунтовка стен клеем перед поклейкой флизелиновых обоев

Грунтовка стен клеем

Использование такого вещества имеет ряд достоинств, среди которых:

  • стоимость флизелинового клея намного меньше, нежели специальных растворов;
  • расход клея по сравнению с грунтовым раствором не так велик, что позволит сэкономить затраченные денежные средства;
  • высокое качество скрепления не уступает другим видам грунтовки;
  • быстрый темп высыхания клея (исключением станет клей с крахмалом в составе – в таком случае необходимо дождаться полного высыхания поверхности);
  • простота использования.

Явных недостатков грунтовка стен клеем не имеет. Однако нужно учитывать условия грунтовки.

Как правильно наносить клей для грунтовки?

Первым делом стоит правильно выбрать флизелиновый клей. На нем должно быть указано, что его можно применять не только при поклейке, но и при грунтовке.

Внимательно прочитайте инструкцию к применению. Зачастую клей нужно просто развести в холодной воде. Пропорция зависит от количества вещества в упаковке.

Грунтовка стен клеем перед поклейкой флизелиновых обоев

Подготовка клея к грунтовки

Полученную смесь нужно хорошо перемешать. Это важный момент, который избавит от возможных комочков. После этого нужно подождать какое-то время, для того, чтобы произошло взаимодействие веществ. Добавьте еще холодной воды и опять перемешайте.

Собственно говоря, осталось только нанести клей на поверхность стен. Для этой работы лучше всего подойдет меховой валик. После нанесения необходимо дать высохнуть поверхности, обычно на это уходит не более четырех часов.

Для того, чтобы наглядно посмотреть процесс грунтовки перед поклейкой флизелиновых обоев, посмотрите видео.

Похожие статьи