Химчистка салона своими руками

Покупка новой машины всегда сопровождается некоторым трепетом в отношении столь дорого приобретения, но со временем использование становится менее бережным. Даже если машину эксплуатировать аккуратно, салон ее все равно загрязняется и теряет первоначальную свежесть. Для исправления этой проблемы многие автовладельцы прибегают к химчисткам. В таких заведениях автомобиль моют и чистят снаружи и внутри с помощью специальных моющих автосредств. Стоит такая процедура немало, поэтому можно рассмотреть вариант химчистки своими руками. Сейчас в магазинах продается немало средств для самостоятельной уборки салона, поэтому можно справиться с любыми загрязнениями.

Выбрать необходимые средства и провести химчистку салона можно, основываясь на опыте клининговых компаний, применяя ту же последовательность действий. Рассмотрим технологию процесса, а также необходимые материалы и инструменты.

Содержание:

Химчистка салона своими руками

Материалы и инструменты

В домашних условиях вряд ли получится использовать специальное оборудование по типу отпариватеелй или моющих промышленных пылесосов, поэтому использоваться будут подручные средства и бытовое оборудование. Итак, для уборки салона понадобятся следующие инструменты:

  • Пылесос. Лучше, если он будет моющий – это поможет более качественно выполнить чистку различных поверхностей салона, но и обычный мощный пылесос также подойдет. Желательно, чтобы в его комплекте была насадка для мебели, а также узкая щелевая насадка для работы в труднодоступных местах.
  • Компрессор. Иногда пылесос даже с щелевой насадкой не может удалить пыль и загрязнения в трудно доступных местах. В этом случае поможет компрессор, который с помощью струи воздуха выдует весь мусор из любого соединения или труднодоступного места салона.
  • Утюг. Современные утюги с функцией отпаривания помогут справиться с загрязнениями в самых трудных местах обшивки салона или чехлов сидений. Под воздействием пара грязь легче удаляется. Стоит помнить о том, что отпаривание утюгом нельзя использовать, если салон автомобиля кожаный.
  • Химчистка салона своими руками
    Пульверизатор. Подойдет как самый дешевый из хозяйственного магазина, так и с функцией пены или накачки давления. Используется для равномерного распределения моющих средств, поскольку большинство из них продаются в больших канистрах.
  • Салфетки и тряпки из микрофибры. С виду эти тряпки выглядят как полотенца, но отличие волокон микрофибры в том, что они очень мягкие, не оставляют ворса и хорошо впитывают. Можно купить пару хороших салфеток из микрофибры или наборы подешевле из 10-15 штук. Для чистки салона понадобится не менее 5 штук таких тряпок.
  • Аппликатор из микрофибры. Представляет собой поролоновую губку с микрофиброй сверху. Используется для нанесения защитных покрытий и полиролей.
  • Щетки. Они нужны разной жесткости. Например, для обивки пола и ковриков используются щетки пожестче, а для сидения и кожаных деталей – помягче. Можно купить щетки разной жесткости и конструкции и попробовать их в деле, чтобы определить лучший тип для своей машины.

Помимо инструментов и оборудования понадобятся специальные автомобильные моющие средства для чистки:

  • Химчистка салона своими руками
    Основной очиститель. Обычно он продается в виде концентрата, который разводится в разном соотношения для разной степени загрязнений. Например, 1:4 для сильных загрязнений и 1:10 для слабых. Подходит для чистки пола, ковриков, потолка, пластика и т.д. Методика использования следующая: с помощью пульверизатора жидкость разбрызгивается на поверхности, оставляется на 30 секунд, а потом чистится щеткой. По завершению процедуры поверхности протираются микрофиброй. Если загрязнения сильные, то процедуру повторить. Смывать очиститель специально не надо – он просто протирается тряпкой. Если вдруг после его применения остались пятна, то можно распылить на поверхности чистую воду и опять протереть чистой микрофиброй. Перед применением лучше попробовать данное средство на небольшом участке обивки – чтобы посмотреть на действие его на материалы.
  • Кондиционер для кожи. Если в салоне используется натуральная кожа, то для ухода за ней понадобится кондиционер для кожи, который пропитывает кожу, делает ее мягкой, ровной и предотвращает высыхание.
  • Защитное покрытие для пластика. Есть составы с силиконом, от которого панели становятся блестящими и липкими, поэтому лучше выбирать те составы, которые оставляют поверхности матовыми.
  • Средство для стекол. Подходит любой стеклоочиститель. Необходимо он для того, чтобы помыть стекла, забрызгавшиеся во время уборки.

Как проводить химчистку салона

Весь процесс химчистки салона можно разделить на следующие этапы:

  1. Удаление крупного мусора. Необходимо очистить салон от чипсов и крошек, пачек от сигарет, банок и т.д. Следует очистить отсеки для мусора на дверцах.
  2. Химчистка салона своими руками
    Затем пылесосят салон, все его поверхности. Если химчистка планируется генеральная, то можно даже снять сиденья и вынести их из салона. Если сиденья на выносятся, то их надо разложить. Уборка идет сверху вниз, т.е. сначала чистят потолок.
  3. Далее проводят влажную уборку салона – протирают все пластиковые детали, панель приборов и т.д.
  4. Затем идет этап химчистки с использованием специальных средств. Здесь также сперва очищают потолок – при этом не следует использовать слишком много воды, поскольку обивка имеет клеевую основу. Затем переходят к чистке сидений (если на них съемные чехлы, то их снимают). Обычно самые загрязненные места на креслах – это торцы сидушек. Далее чистят дверные панели, приборную панель, пластиковые элементы, торпедо и пол автомобиля – особенно надо уделить пространству под креслами водителя и переднего пассажира. На завершающем этапе чистят стекла автомобиля.

Химчистка салона машины не является сложным процессом, ее вполне под силу выполнить любому автовладельцу, главное условие – проводить ее регулярно и тщательно.

Похожие статьи