Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant

Белорусская бытовая техника была известна высоким качеством еще со времен Советского Союза. Несмотря на то, что в России тоже производили неплохое оборудование, покупатели нередко предпочитали белорусские приборы. И сегодня на рынке есть агрегаты, выпущенные на благополучно переживших перестройку заводах. Холодильник Атлант – яркий представитель такой продукции. Это практичная, доступная по цене техника достаточно высокого качества.

Содержание:

Атлант: познакомимся с брендом

Первая продукция компании появилась на рынке в 1959 г. Продавалась она под названием Минск. Поначалу это были однокамерные компрессорные холодильники, позже было освоено производство морозильных камер и двухкамерных моделей. Холодильные агрегаты от Атланта всегда славились высоким качеством и функциональностью. Они хорошо работают в любых условиях, благодаря наличию климатического контроля.

В годы развала СССР компании удалось сохранить свое производство. С появлением на рынке иностранной бытовой техники конкуренция резко возросла. Атлант приступает к разработке новых моделей, востребованных в условиях нового рынка. Так появляются двухкомпрессорные модели серии МХМ, а позже и устройства с электронным управлением. До сих пор компании удается сохранять высокое качество и при этом удерживать достаточно бюджетные цены.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Холодильники Атлант хорошо известны на всем постсоветском пространстве. Их отличает доступная стоимость, надежность, долговечность и разумная функциональность

Особенности холодильных агрегатов Атлант

Компания выпускает широкий модельный ряд бытового охлаждающего оборудования, среди которого не только холодильники, но и морозильные камеры. Это надежные и очень долговечные приборы. Производитель выдает гарантию в три года на свою продукцию, что намного больше, чем у конкурентов. Это не случайно, компания уверена в высоком качестве своей техники, поскольку очень много делает для того, чтобы оно было именно таким.

«Сердцем» любого холодильного аппарата марки Атлант является изобутановый асинхронный компрессор. Отрадно, что собран он в Белоруссии по лицензии одного крупного холдинга из Европы. Для двухкамерных устройств выпускается компрессор со специальным электромагнитным клапаном, который дает ему возможность работать сразу с двумя охлаждающими контурами.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Холодильный агрегат с двумя компрессорами — практичное и экономичное решение. Каждый из рабочих отсеков получает «свой» двигатель, что позволяет регулировать функционирование каждой камеры индивидуально

Ресурс двигателя довольно внушительный. В среднем первый небольшой ремонт новому холодильнику потребуется примерно через 7-10 лет эксплуатации. Учитывая, что сервисная сеть Атланта развита очень хорошо, а детали доступны и недороги, ремонтные работы не разорят владельца сломанного прибора. Настораживает факт, что электрика в аппаратах стоит в основном китайская. Правда, произведена она не кустарно, поэтому исправно и достаточно долго служит.

К основным преимуществам холодильных агрегатов от Атланта можно отнести:

  1. Устройства очень хорошо справляются со своей основной функцией. Они качественно охлаждают и замораживают продукты. Причем делают это достаточно быстро.
  2. Бренд производит модели различной вместимости. От миниатюрных до весьма габаритных. Можно подобрать решение для любой семьи.
  3. Длительный срок эксплуатации, что объясняется адаптированностью к местным условиям эксплуатации. Особенности компрессора позволяют ему довольно легко переносить кратковременные отключения энергии и скачки напряжения сети.
  4. Высокая функциональность по вполне доступной цене. Производитель оснащает свою технику большим количеством разнообразных дополнительных опций, что делает ее эксплуатацию более комфортной.
  5. Трехлетняя гарантия на все модели и качественное сервисное обслуживание в любом уголке России.

Из недостатков стоит отметить неидеальное качество сборки. В любой модели можно найти какие-то мелкие огрехи, которые никоим образом не влияют на ее эксплуатационные свойства, но огорчают владельца и доставляют некоторые неудобства. Встречаются и конструктивные недоработки, поэтому стоит внимательно изучать инструкцию по использованию агрегата. Там обязательно будут указаны особенности эксплуатации конкретной модели.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Возможно, пластик для изготовления контейнеров в холодильниках Атлант не самый лучший. Возможны так же и небольшие сборочные огрехи, но на высокие эксплуатационные характеристики это никак не влияет

Кроме этого, стоит отметить и низкую мощность замораживания. Даже для морозильных отсеков, объем которых превышает 100 литров, она составляет всего 7 кг. Этого, безусловно, мало. Собственно, этим значимые недостатки и исчерпываются. Нужно признать, что Атлант производит надежные, функциональные и экономичные холодильники по вполне приемлемым ценам. Правда, с некоторыми недочетами, но с ними вполне можно примириться.

Что Атлант предлагает покупателю

Компания выпускает самые разные холодильники. Покупателю важно точно определиться со своими требованиями, тогда он без особого труда подберет максимально подходящую для его условий модель.

Устройства с одной либо двумя камерами

Практичность холодильного агрегата во многом зависит от его вместимости и количества рабочих камер. Выбор здесь очень широк. Бренд выпускает небольшие и довольно объемные модели с одной рабочей камерой – холодильной. Такие приборы достаточно востребованы. Однако основную часть продукции компании составляют двухкамерные агрегаты. Один отсек у них холодильный, второй – морозильный.

Есть несколько моделей с так называемой «зоной свежести». Это камера, в которой поддерживается стабильная температура в районе нуля. Здесь лучше, чем где-либо хранятся фрукты, зелень и овощи. Холодильные камеры могут разниться объемом и оснащением. Производитель предлагает несколько вариантов количества и места размещения полок. Комплектует свои устройства лотками для яиц, держателями для бутылок и т.п.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Большую часть продукции компании Атлант, как и любого другого бренда, составляют двухкамерные холодильники. Это наиболее удобное для пользователя и практичное оборудование

Температура в холодильном отсеке может варьироваться в пределах от 0 и до +8С. Пользователь сам устанавливает наиболее подходящий режим. Морозильный отсек комплектуется несколькими ящиками, обычно от двух до четырех. Все зависит от полезного объема камеры. Температура в нем чаще всего стабильно держится на уровне -18С, что можно считать очень хорошим показателем.

Метод удаления наледи

Производитель использует два варианта. Первый – капельная или «плачущая» система. Она предполагает наличие дренажа, через который отводится накапливающаяся внутри рабочего отсека влага. Ее значимые достоинства – больший полезный объем камеры, отсутствие «заветривания» неупакованных продуктов и дешевизна. Система «Анти иней» она же No Frost, использующаяся во втором варианте, более сложна.

В ней обязательно присутствует вентилятор, который отвечает за обдув содержимого камеры холодным и сухим воздухом. В результате лишняя влага испаряется и иней не образуется. Это очень удобно, но есть у метода и значимые недостатки. Во-первых, продукты без упаковки быстро высыхают. Во-вторых, полезный объем камеры заметно сокращается за счет необходимости установки дополнительного оборудования.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Маркировка Full No Frost на лицевой панели холодильного агрегата говорит о том, что обе рабочие камеры оснащены системой «Анти иней». Это очень удобно, но нужно помнить о том, что продукты без упаковки будут очень быстро заветриваться и высыхать

И в-третьих, конструкция усложняется, следовательно, становится дорогостоящей и подверженной поломкам. Система «Анти иней» может быть размещена только в холодильном отсеке или в обеих рабочих камерах одновременно. В последнем случае агрегат полностью не нуждается в размораживании и получает наименование Full No Frost. Впрочем, это не избавляет владельца от необходимости регулярно его мыть.

Число и тип рабочих компрессоров

В конструкции однокамерного холодильного агрегата всегда используется только один компрессор. В двухкамерных моделях возможны варианты. Оптимальным эксперты признают установку двух компрессоров невысокой мощности. Это дает значимые преимущества. Прежде всего, управление температурным режимом отсеков становится раздельным. Таким образом появляется возможность производить индивидуальные регулировки и даже отключение.

Раздельное управление позволяет вводить дополнительные функции для каждой из камер. Например, весьма востребованную «суперзаморозку» для морозильника. Практика показывает, что использование двух компрессоров дает довольно существенную экономию энергии. Шум при работе так же заметно уменьшается. К недостаткам такого решения относят высокую стоимость агрегатов и их большую подверженность поломкам вследствие более сложной конструкции.

Устройства с одним компрессором лишены выше описанных преимуществ, зато они имеют меньшую стоимость, что часто становится решающим фактором выбора. Впрочем, инженеры предлагают еще одно решение. Это приборы с одним компрессором, работающим с двумя раздельными охладительными контурами. Агрегат имеет все достоинства двухкомпрессорных устройств и при этом стоит меньше. Компания реализует в своей продукции все три возможных варианта.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Белорусские специалисты освоили выпуск компрессоров с электромагнитным клапаном. Это позволяет выпускать однокомпрессорные приборы по своим свойствам не уступающие двухкомпрессорным

Кроме того, в холодильниках Atlant могут быть установлены компрессоры линейного либо инверторного типа. В первом случае узел не способен изменять мощность, поэтому периодически отключается/включается, что заметно сокращает его срок эксплуатации. Инверторные приборы работают непрерывно, изменяя мощность от минимальной до необходимой. Поэтому служат намного дольше.

Основные и дополнительные функции приборов

Помимо основной функции, охлаждения и заморозки, оборудование может выполнять и некоторые дополнительные функции. Это стандартный набор, но все же рассмотрим его подробнее.

  • Отпуск. Особый режим, когда внутри холодильного отсека поддерживается температура около +15С. Включается на время отсутствия хозяев. Как предполагается, режим позволяет предупредить появление затхлого запаха внутри прибора.
  • Суперохлаждение. Кратковременный режим, дающий возможность быстро и эффективно охладить заполненный продуктами холодильный отсек.
  • Суперзаморозка. Аналогичный режим, но для морозильного отсека. Предполагает так называемую «шоковую» заморозку помещенных туда продуктов.
  • Индикация температуры. Большинство моделей оснащаются жк дисплеем, на который выводятся данные о температурном режиме.
  • Оповещение об открытой двери. Удобная опция, позволяющая всегда контролировать плотность прилегания дверки. Особенно актуальна для семей с малышами и с пожилыми людьми.
  • Защита от детей. Предполагает возможность блокировки всех рабочих кнопок, что позволяет прибору нормально работать.

Помимо этого практически все модели дают возможность перевешивать дверки, поэтому владелец легко сможет перестроить агрегат по своему усмотрению. Атлант не выпускает оборудования, оснащенного ледогенераторами и системами подачи охлажденной воды.

Обзор популярных моделей марки Атлант

Рассмотрим несколько самых популярных среди покупателей моделей холодильного оборудования бренда Атлант.

Вместительный XM 4423-000 N

Модель не самая высокая, но при этом очень вместительная. Полезный объем расположенной снизу морозилки – 134 л. Она оборудована сразу четырьмя вместительными ящиками для продуктов, что очень удобно. Холодильный отсек имеет 186 л полезного объема, это тоже очень неплохо. Он оснащен двумя контейнерами для хранения, расположенными под нижней стационарной полкой. Три остальные полки можно располагать на разных уровнях.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Внутреннее наполнение новых моделей продумано до мелочей. Полки можно устанавливать на разных уровнях, а съемные сетки под бутылки закреплять по мере необходимости на разной высоте

Дверца оборудована тремя дополнительными цельнолитыми полочками, они не регулируются по высоте. Размораживать агрегат не потребуется. Здесь в обоих отсеках реализована система «Анти иней». Холодильник оснащен одним компрессором, работающим с двумя охлаждающими контурами. Поэтому прибор работает достаточно экономично и предоставляет возможность раздельного управления температурой в рабочих отсеках.

Так же в каждом из них реализованы дополнительные режимы: суперзаморозки и суперохлаждения. Устройство оснащено функцией отпуск, индикацией температуры и открытой двери, а так же есть возможность перевешивания дверок. Из достоинств модели стоит отметить хорошее внутреннее наполнение и высокую вместимость. Несмотря на Full No Frost, прибор имеет очень хорошие показатели полезного объема.

Агрегат работает достаточно тихо, заявленный уровень шума невысок. Устройство хорошо отзывается на регулировки, набирает нужную температуру быстро и удерживает ее без проблем. Из недостатков – небольшие сборочные огрехи и кажущийся не очень прочным пластик, из которого изготовлены ящики для морозилки. В отзывах пользователи отмечают, что устройство довольно сложно выставить по уровню по причине туго вращающихся регулировочных ножек.

XM 4425-000 N: увеличенный холодильный отсек

Это высокий агрегат двухкамерного типа с нижним размещением морозильного отсека. Его главная особенность – увеличенный полезный объем камеры охлаждения. Он составляет 208 л. Морозилка тоже вместительная – 134 л. Для удобства пользователя она оснащена четырьмя контейнерами. Холодильный отсек оснащен четырьмя полками, которые можно устанавливать на разных уровнях, и двумя лотками под фрукты или овощи.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Эта модель создана для большой семьи. Холодильное отделение повышенной вместимости удобно и практично. Морозильный отсек тоже большой

На дверце располагаются еще четыре полочки, половина – с крышками. Это очень удобно для хранения остро пахнущих продуктов. Оба отсека оборудованы системой «Анти иней», поэтому размораживать устройство не придется. На два охлаждающих контура работает один компрессор, что дает возможность проводить индивидуальные регулировки температуры для каждого отсека или отключать их по мере необходимости.

Заявленный ресурс компрессора – 10 лет, но производитель уверен в более продолжительном сроке его службы, при условии грамотной эксплуатации, конечно. Прибор имеет режим отпуск. Кроме того, работает индикация температуры и звуковое оповещение об открытии двери, функции суперзаморозки и суперохлажения. Мощность замораживания агрегата нетипично высокая для Атлантов и составляет 15 кг в сутки.

Из достоинств стоит отметить хорошую функциональность модели, вместительность и экономичность и все это по вполне адекватной цене. Пользователи в своих отзывах отмечают, что модель оснащена действительно полезным функционалом. Ничего лишнего, за что пришлось бы бесполезно платить деньги, в ней нет.

Из недостатков те же пользователи отметили шумность прибора, несмотря на то, что производитель обещал невысокий уровень шума, и небольшие недочеты в сборке.

Узкий, но вместительный ХМ 4214

Эта модель с нижним размещением морозильного отсека разработана специально для небольших комнат. Ее ширина минимум на 5 см уже, чем у стандартных приборов. Несмотря на это она достаточно вместительна. Холодильный отсек 168 л полезного объема, а морозилка – 80 л. Последняя оборудована тремя полками с контейнерами. Причем самая нижняя и верхняя из них предназначены для хранения продуктов, а средняя – для заморозки.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Холодильный агрегат уже аналогов минимум на пять сантиметров без ущерба для полезного объема. Это позволяет устанавливать его в самых небольших кухнях и при этом не страдать от небольшой вместимости аппарата

Холодильный отсек стандартно оборудован четырьмя полочками из стекла и двумя контейнерами для фруктов/овощей. Особенность модели – расположение панели управления. Она находится непосредственно в холодильной камере, что может быть не очень удобно для регулировок. Прибор имеет капельную систему оттаивания, поэтому владельцу нужно не забывать регулярно прочищать дренажное отверстие в задней стенке отсека.

Морозилку же пользователю придется размораживать вручную. Еще одна особенность. От исполнения модели зависит класс ее энергопотребления. Есть варианты с А и А+ классом. Производитель заявляет невысокий уровень шума, однако некоторые пользователи недовольны и характеризуют устройство как «громкое». Как и у всех холодильных агрегатов под маркой Атлант у модели могут присутствовать небольшие сборочные огрехи.

Встраиваемый прибор ХМ 4307-000

Многие пользователи высоко ценят встраиваемую технику. Она дает возможность выстроить единый привлекательный интерьер, где нет выбивающихся из общей концепции элементов. Поэтому компания разработала встраиваемую модель холодильника. Это небольшой, но достаточно вместительный прибор с А классом энергопотребления. Агрегат имеет достаточно вместительную холодильную камеру объемом 168 л.

Холодильники Атлант: обзор модельного ряда, плюсы и минусы Atlant
Встраиваемые холодильные агрегаты приобретают все большую востребованность. Это, действительно, очень удобно, поскольку позволяет создавать цельный интерьер без выбивающихся из единого стиля элементов

Морозильный же отсек имеет среднюю вместимость – всего 80 л. Он оборудован тремя контейнерами для замораживания и хранения различных продуктов. Холодильная камера оборудована 4 полками из стекла, которые можно устанавливать на разном уровне. Модель имеет встроенную капельную систему оттаивания, тогда как морозильный отсек может размораживаться только вручную по мере накопления льда.

Для работы прибора используется один компрессор с раздельным управлением двумя холодильными контурами. Благодаря этому возможен дополнительный режим суперзаморозки. Холодильный агрегат оборудован электромеханическим управлением, имеет малую мощность замораживания – до 4,5 кг в сутки. Из недостатков пользователи отмечают низкое качество пластика, из которого изготовлены контейнеры в морозилке, и шумность модели.

Видео-обзоры холодильной техники Атлант

Как работают холодильники Атлант с системой «Анти иней»:

Особенности холодильных агрегатов Атлант серии ХМ:

Как правильно выбрать холодильник Атлант по классу энергоэффективности:

Холодильные агрегаты Атлант – хорошее решение для тех, кто ищет хорошее качество при вполне доступной стоимости. Белорусские приборы отличает надежность, долговечность и функциональность. И пусть они несколько шумноваты и могут иметь небольшие сборочные огрехи, но их качество и выносливость остаются на высоте. И при этом цена приборов совершенно не заоблачная. Вполне адекватна и стоимость ремонта, провести который можно практически в любом уголке страны, поскольку Атлант имеет разветвленную сеть сервисных центров.

Похожие статьи