Идеи для потолка своими руками: покраска, декупаж

Украшение потолка своими руками – занятие творческое, способное увлечь каждого. Чаще всего оно не требует особых навыков и больших материальных вложений. От самых смелых идей до конечного результата проходит короткая дорога. Нужно лишь точно определиться с выбранным решением.

Содержание:

Идеи для потолка своими руками: покраска, декупаж

Рисунок 1. Для отделки деревянными планками или панелями хорошо подойдет тонированный или естественный цвет дерева.

Интересные идеи для отделки потолка

Чтобы выбрать конечный вариант отделки потолка, для начала необходимо проанализировать назначение каждой комнаты. Также нужно учесть освещение и то, насколько сильно должен привлечь к себе внимание потолок. Идеи для декора можно подсмотреть в интернете или придумать самостоятельно.

Самый простой в исполнении способ – это покраска потолка. Если стены окрашены в нейтральный цвет, то чуть насыщенный тон на потолке даст комнате больше стиля. Одинаковая везде краска придаст помещению ощущение простора. Более светлый цвет потолка сделает комнату зрительно выше, а применение нескольких цветов сразу добавит интерьеру гламура и роскоши.

Идеи для потолка своими руками: покраска, декупаж

Рисунок 2. С помощью лепнины удается добиться невероятной потолочной отделки.

При помощи краски можно сделать акцент только на границах потолка. Например, в комнате с деревянной мебелью будут уместны роскошные фризы яркого цвета или тонированные под цвет древесины. Отличная идея в отделке небольшой комнаты – покраска стены и части многоуровнего потолка в 1 цвет.

Специальная плитка и обои тоже могут стать доступным материалом для декора. Красивый рисунок и структура смотрится очень эффектно, когда свет от окна отражается от их поверхности. При умелом применении такая идея позволит добиться настоящей стильности любому интерьеру.

Еще один вариант – отделка деревянными планками или панелями (рис.1). Для данного дизайна хорош тонированный или естественный цвет дерева. Для более смелого и современного решения, такие панели можно покрасить в светлые тона.

Идея применения для потолка декоративной штукатурки не новая, но она каждый раз находит своих новых поклонников. Разный рельеф и замысловатый рисунок притягивает взгляды и становится центром внимания.

Для комнат в античном и готическом стиле лучше всего применить лепнину (рис.2). Она может быть гипсовой или полиуретановой. С помощью лепнины удается добиться невероятной по красоте и изысканности потолочной отделки.

Идеи для потолка своими руками: покраска, декупаж

Рисунок 3. Виниловые наклейки помогут замаскировать пятно и трещину, не прибегая к грандиозному ремонту.

Настоящим талантам живописи понравится идея росписи потолка акриловыми красками. На таком своеобразном холсте можно дать волю всей своей фантазии. Уместно тут будут смотреться облака, небо, геометрический рисунок или любой узор, который уже присутствует в отделке комнаты.

Кто не наделен таким даром, может воспользоваться готовыми аппликациями (рис.3). В продаже очень много виниловых наклеек, которые просты в обращении и могут быть использованы несколько раз. Ими легко украсить детскую комнату или просто замаскировать пятно и трещину, не прибегая к грандиозному ремонту.

Самостоятельный декупаж потолка

Декупаж всегда смотрится оригинально и стильно. Выполняется на потолке он при помощи выбранных готовых шаблонов или тематических рисунков. Бывает он простой и объемный, последний знаком многим как обыкновенная лепнина.

Декупаж потолка своими руками делать легко и очень интересно.

Перед работой необходимо убедиться, что рабочая поверхность очищена от пыли и загрунтована.

Для осуществления декупажа потребуются следующие материалы и инструменты:

  • полиуретановые элементы декора;
  • карандаш;
  • бумага;
  • стиропоровый клей (или жидкие гвозди);
  • стремянка или высокий стол.

Пошаговое выполнение работы:

  1. Нарисовать на бумаге эскиз будущего потолка.
  2. Нанести разметки карандашом на потолок согласно эскизу.
  3. На каждый кусок лепнины поочередно нанести клей и приклеить к поверхности, соблюдая рисунок.

Шаблоны для потолочного декупажа очень разнообразны. Ими могут быть различные молдинги, розетки, плинтусы. Данный материал подбирается под общий стиль комнаты или ее отдельных элементов. По окончании монтажа лепнину можно покрасить контрастной краской или приблизить к основному цвету общего фона. Дальнейший уход производят мягкой щеткой или влажной ветошью.

Похожие статьи