Идеи интерьера гостиной: стиль и функциональность

Гостиная – это не только место совместного отдыха семьи. Это самое открытое помещение без секретов и тайн, ведь оно предназначено еще и для приема гостей, для которых гостиная является лицом дома. Неслучайно слова “гость” и “гостиная” однокоренные: это специальное место в доме, где гостям можно погостить. И чтобы представить свое уютное гнездышко во всей красе, нужно уделить ему немало внимания еще на стадии ремонта гостиной.

Содержание:

Идеи интерьера гостиной: стиль и функциональность

Белый цвет, используемый в гостиной, визуально увеличивает помещение и придает интерьеру легкость и воздушность.

Любая комната, независимо от ее назначения, условно разделена на зоны. В современном мире гостиная может выполнять одновременно несколько функций – зал, гостиная-столовая, гостиная-спальня. Затевая ремонт, очень важно тщательно продумать будущее зонирование помещения. Предлагаем вниманию идеи для гостиной.

Совместимость гостиной и спальни, гостиной и столовой

В малогабаритных квартирах или квартирах с большим количеством членов семьи невозможно избежать использования гостиной в качестве спальни. Выбирая диван для интерьера гостиной спальни, предпочтительнее остановить выбор на диване с ортопедическим матрасом. Такой диван удобен для приема гостей и для комфортного сна. Но не всем по нраву идея каждое утро собирать и прятать постель, а каждый вечер – стелить снова.

Идеальный выход – кровать. Правильно выбранное место расположения кровати не испортит интерьер гостиной спальни. Кровать не должна быть главным объектом в интерьере гостиной спальни. Напротив, уголок, в котором она располагается, должен быть островком покоя, гармонично встроенным в общее пространство, но не изолированным.

Идеи интерьера гостиной: стиль и функциональность

При объединении гостиной со спальней необходимо зону спальни размещать подальше от входа в комнату.

Любые приемы, предпринятые для отделения спального места от общего пространства, визуально уменьшают помещение. Помогут избежать такого эффекта и все же обозначить спальную зону перегородкой следующие хитрости:

  • ажурная перегородка из любого материала разделит пространство на зоны и украсит комнату витиеватым рисунком, отвлекая внимание от объектов за перегородкой;
  • не ажурная, сплошная перегородка в интерьере должна быть тонкой – она не выполняет шумопоглощающую функцию, только зонирует пространство (тонкая перегородка занимает минимум места);
  • на перегородку не возлагают функции стены, поэтому она не должна быть широкой – для гармоничного разграничения пространства иногда достаточно перегородки шириной 40-50 см.

Перегородки можно использовать в интерьере и при разграничении зон гостиной, совмещенной со столовой. Такой прием могут себе позволить счастливые обладатели просторных помещений, где есть возможность расположить обособленно обеденную зону и зону отдыха. Важно помнить, что перегородка может служить не только разграничителем пространства, но и элементом декора.

Уместно будут смотреться на перегородке картины в стильных багетах. У основания перегородки можно расположить напольные вазы с цветочными композициями, оригинальные статуэтки, торшеры или другие элементы декора. Идея использовать перегородки в интерьере заслуживает особого внимания, ведь такой элемент открывает новые возможности в оформлении помещения.

Гостиная-кабинет – два в одном

Идеи интерьера гостиной: стиль и функциональность

При обустройстве кабинета в гостиной сам кабинет лучше расположить поближе к окну, чтобы на рабочее место попадало как можно больше света.

Идея объединить гостиную с кабинетом, скорее, необходимость, чем благо. С другой стороны, что может лучше отражать внутренний мир хозяина, чем кабинет? Только кабинет-гостиная. Особенно ценно такое совмещение, если результаты работы хозяин желает продемонстрировать гостям. Композитору не стоит прятать рояль в кустах, лучше расположить его в гостиной и радовать гостей и домочадцев музыкой.

Создать по-семейному теплую атмосферу в гостиной поможет камин. Благо уже существуют камины, для которых не нужны дымоходы, большие пространства. Электрокамин с имитацией живого огня – стильное решение как для просторных залов, так и для небольших помещений.

Идеи для интерьера гостиной не должны ограничиваться только лишь функциональными особенностями помещения. Интерьер имеет множество характеристик, которые зависят, прежде всего, от стиля оформления. Именно стиль во многом определяет цветовую гамму и декоративное наполнение. Выбрать стиль гостиной нужно еще до начала ремонта.

Не стоит пренебрегать необходимостью составления проекта – постарайтесь визуализировать представление об идеальной гостиной зоне.

Только так можно правильно спланировать расходы и избежать бессмысленных переделок и неудачных экспериментов. Наличие проекта гостиной, воплощающего идеи в реальность, приблизит осуществление мечты о создании оригинальной гостиной, поможет избежать непредвиденных расходов и неприятных сюрпризов в процессе реализации планов и получить ожидаемую функциональность.

Похожие статьи