Имитация бруса: особенности материала и правила покупки

Имитация бруса представляет собой отделочную доску со скошенными краями и трапециевидным профилем. Материал отличает привлекательный внешний вид и достойные эксплуатационные характеристики. Как правило, для производства используется ель, сосна, лиственница и кедр.

Содержание:

Имитация бруса: особенности материала и правила покупки

В Минске имитация бруса пользуется большой популярностью как при строительстве частных коттеджей в черте города, так и дачных домиков. Это обусловлено практичностью материала и его доступностью для семей даже с небольшим семейным бюджетом. А демократичные цены на имитацию бруса от «Станерс», производителя пиломатериалов,  делают покупку еще более выгодной.

Область применения

Имитация бруса — это облицовочный материал, который применяется как при наружной, так и при внутренней отделке. В основном его используют при обустройстве частных домов в Минске, загородных коттеджей и дачных построек. Данный материал позволяет облагородить здание из кирпича, пеноблоков, бетона и дерева, создать иллюзию постройки из бруса и придать дому стильный современный дизайн.

Преимущества

Имитация бруса имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Красивый внешний вид.
  • Визуальное удорожание постройки.
  • 100% натуральность, экологичность и безопасность для здоровья человека и окружающей среды.
  • Легкий монтаж благодаря системе «шип-паз».
  • Практичность при эксплуатации.
  • Долговечность при должном уходе за древесиной.
  • Высокий уровень тепло- и шумоизоляции.
  • Доступная стоимость.

Недостатки

Недостатков у имитации бруса не так много, тем более, что они с лихвой перекрываются преимуществами. И все же о минусах стоит знать:

  • Легковоспламеняемость (можно использовать огнеупорные пропитки для снижения риска возникновения возгорания).
  • Регулярный уход (чтобы дерево прослужило как можно дольше и сохранило свои эксплуатационные качества, его необходимо регулярно обрабатывать антисептиками, различными пропитками, лаками и другими средствами).

Правила покупки

При выборе имитации бруса обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Цена. Мало кто задумывается, что стоимость любых пиломатериалов в магазинах Минска всегда значительно выше, чем у производителей. Это связано с тем, что продавец вкладывает затраты на транспортировку и торговую надбавку. Цены на имитацию бруса от «Станерс» значительно ниже, так как компания является производителем строительных материалов из дерева. Здесь нет никаких пустых накруток — все прозрачно и честно по отношению к клиенту.
  • Порода древесины. Панели имитации бруса могут быть изготовлены из хвойных и лиственных пород древесины. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, взвесив которые можно сделать оптимальный выбор. Например, хвойные породы отличаются низкой стоимостью, они мягкие, легко поддаются обработке и прекрасно подходят для наружной отделки. При этом ель и сосна содержат в своем составе смолы, что благоприятно влияет на создание микроклимата в помещение. Однако применять имитацию бруса их хвои в банях и саунах не рекомендуется, так как при повышении температуры эта смола начинает выделяться. Что касается материала из лиственных пород, то он более устойчив к различным воздействиям, как насекомые, влага, природные явления. Также характеризуется высокой стоимостью, особенно если речь идет о дубе. Золотая середина — лиственница. Это достаточно прочный материал (намокая, он становится похож на камень), также стоимость имитации бруса из лиственницы вполне приемлема. Отдельно стоит сказать об экзотических породах. Да, такой материал будет иметь красивую фактуру, но может повести себя очень непредсказуемо. Поэтому все-таки лучше остановить свой выбор на древесине из своей климатической зоны.
  • Сорт древесины. Выделяют сорт А, В, С, а также переходные АВ и ВС. Самым лучшим, с эстетической точки зрения, является сорт А (здесь практически отсутствуют какие-либо дефекты), худшим — С (встречаются выпадающие сучки, червоточины и другие дефекты). Сорт В — это золотая середина: приемлемое качество и умеренная стоимость. Всегда обращайте внимание на сортность, так как зачастую продавцы пытаются сбыть дефектный материал по завышенной стоимости.

Имитация бруса: особенности материала и правила покупки
Особенности монтажа

Панели имитации бруса имеют крепление «шип-паз», что значительно упрощает монтаж. Работы по отделке вполне можно выполнить самостоятельно. Для этого вам понадобится стандартный набор инструментов и немного терпения.

Перед тем, как приступить к монтажу, необходимо на неделю оставить материал в том месте, где будет произведена отделка. Так дерево акклиматизируется, обретет необходимый уровень влажности и примет свои конечные размеры, благодаря чему удастся избежать неприятных моментов уже в ходе эксплуатации.

Поверхность здания также следует подготовить: отштукатурить  стены и при необходимости выровнять. Итак, когда все подготовлено, можно приступать к монтажу, который проходит в несколько этапов:

  1. Гидроизоляция.
  2. Обрешетка.
  3. Утепление.
  4. Крепление панелей имитации бруса.

По завершении монтажа дерево покрывают защитным составом, лаком или краской. Все зависит от ваших личных предпочтений и общего стиля.

Почему имитацию бруса покупают в компании «Станерс»:

  • Самые доступные цены от производителя.
  • Широкий ассортимент пиломатериалов в Минске: продажа половой доски, вагонки, террасной доски, бруса, блок-хауса, погонажа — всего более 200 наименований.
  • Высокое качество продукции, подтвержденное официальной гарантией.
  • Регулярные скидки и акции со специальными предложениями.
  • Накопительная система скидок для постоянных клиентов.
  • Производство оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет максимально быстро выпускать пиломатериалы и снижать их себестоимость.
  • Профессиональная консультация и помощь в выборе строительного материала.
  • Удобный способ оплаты: наличный и безналичный расчет, пластиковая карта.
  • Возможен опт и розница.
  • Самовывоз со склада в Минске по ул. Бабушкина или доставка в удобное для вас время.
  • Бесплатный распил.
Похожие статьи