Инфракрасные обогреватели — эффективность, установка и основные принципы работы



Пример обогревателя

Инфракрасные обогреватели – относительно новый тип устройств для систем отопления. Принцип работы инфракрасного обогревателя — работает благодаря инфракрасному излучению, нагревая пространство только в радиусе его действия и в кратчайшие сроки. При таком типе отопления используется кардинально иной механизм передачи тепла по сравнению с привычными обогревателями. ИК-устройство греет не воздух, а предметы, на которые попадает излучение.

Инфракрасные обогреватели — эффективность, установка и основные принципы работы

Вредны ли для здоровья?

Инфракрасные обогреватели — эффективность, установка и основные принципы работы

Ещё один — только настенный

Стоит акцентировать внимание на том, вредны ли инфракрасные обогреватели. При правильной эксплуатации и соблюдении норм безопасности не ведется речи о вреде здоровью. Если ИК-обогреватель установлен неправильно или работает сверх установленных заводом-изготовителем норм, могут возникнуть определенные негативные эффекты.

Первым из них можно назвать губительное влияние на кожу, когда излучение попадает только на одну половину тела человека, а вторая остается «в тени». В такой ситуации организм не сможет верно, среагировать на интенсивный локальный нагрев кожи, возможны ожоги. Старайтесь чаще менять положение тела во избежание подобных случаев.

Вторым негативным эффектом является поражение клеток, если используется мощный по уровню излучения ИК-обогреватель. Кожа станет проводником, а клетки получат повреждение от лучей. Данный эффект крайне опасен для сетчатки глаза и вне зависимости от уровня мощности избегайте близкого контакта глаз и ИК-обогревателя. Также нельзя подвергать длительному излучению голову, поскольку это может вызвать повышение внутричерепного давления и сопутствующие головные боли. Старайтесь расположить обогреватели так, чтобы под их лучи попадали только объекты интерьера, пол, стены, избегая при этом непосредственного длительного воздействия на человека.

Правила самостоятельной установки

Установка инфракрасных обогревателей своими руками несложная задача, с которой можно справится любой электрик или человек, который знаком с базовыми принципами работы и установки этого типа оборудования. При установке статичного обогревателя своими руками стоит руководствоваться главным правилом — в радиусе 0,3 метра от ИК-обогревателя не должно находиться никаких объектов, особенно легковоспламеняющихся. В случае если установка будет осуществляться на декоративную поверхность, её термостойкость должна превышать 80 градусов по Цельсию.

Инфракрасные обогреватели — эффективность, установка и основные принципы работы

Предметы поглощают тепло, а затем отдают

Установка на полоток может осуществляться как с помощью троса или цепи, так и с помощью специальных кронштейнов. Все монтажные элементы идут в комплекте с обогревателем, но в случае если нужен какой-либо особый метод крепления, дополнительно можно приобрести и их. При установке на потолок используются дюбели и специальные крюки, настенный же монтаж еще более прост — просверливаются отверстия и помощью дюбелей фиксируется кронштейн.

Инфракрасные обогреватели — эффективность, установка и основные принципы работы

Напольный

Подключать несколько обогревателей к электросети необходимо параллельно, не будет лишним выделить на распределительном щите отдельный автомат, поскольку ИК-обогреватели достаточно энергоемкие, и не исключена возможность перегрузок сети. Также необходим терморегулятор, который будет следить за температурой в помещении. Большинство ИК-обогревателей используют быстрозажимные колодки, при работе с которыми нет необходимости искать специальные инструменты, стоит лишь подключить в правильном порядке провода согласно инструкции к устройству.

Основные технические параметры

При выборе ИК-обогревателей нужно обратить внимание на следующие технические характеристики, определяющие эффективность инфракрасных обогревателей:

  • мощность бытового ИК-обогревателя варьируется от 300 до 2000 Вт. Выбор мощности зависит от площади, на которой он будет использоваться. Соотношение следующее: 1 кв.м. на 100 Вт для основного отопления и 2 кв.м. на 100 Вт для дополнительного;
  • длина волны. Она находится в диапазоне от 0,74 мкм до 1000 мкм. Чем короче волна, тем быстрее и сильнее происходит нагрев. Наиболее привычным для тела человека является излучение в диапазоне от 7 до 14 мкм;
  • сеть с напряжением в 220 В выдерживает мощность ИК-обогревателя до 2 000 Вт, для более мощных необходимо трехфазное (380 В) подключение;
  • наличие термостата и влагозащищенность конструкции. Современные модели могут работать в очень влажных условиях, если это позволяет их технические рекомендации. Также важно чтобы в ИК-обогревателе был термостат, который защитит устройство от поломки, а помещение от пожара;
  • материал изготовления. Сегмент ИК-обогревателей представляет два типа корпусов – из стали и из алюминия. Стальной вариант более тяжелый, но прочный, алюминий — легкий, но склонен к деформации.

Как работают обогреватели

Инфракрасные обогреватели — эффективность, установка и основные принципы работы

Принцип действия любого ИК-обогревателя подобен солнечному излучению. Он создает волну в инфракрасном диапазоне, которая поглощается предметами, которые впоследствии отдают тепло окружающей среде. Основа устройства любого ИК-обогревателя – это излучатель и отражатель, который помогает сфокусировать поток в нужном направлении. При работе ИК-обогревателя не нагревается воздух, что позволяет без потерь энергии доставить тепло к необходимому объекту, не высушивая при этом воздух. Нагретый объект лишь спустя некоторое время начнет отдавать тепло в атмосферу. Данный механизм работы позволяет на 40-50% экономить электроэнергию, направленную на обогрев помещения.

Похожие статьи