Инструкция как мыть окна без разводов

С наступлением весенних дней солнышко поднимается выше, светит ярче, дольше. Солнечные лучики проникают в помещение сквозь окна, освещают пространство, даря радость. Но, к сожалению, после зимнего периода окна в квартире выглядят не очень привлекательно. Следы, которые оставил на стекле дождь, снег могут быть незаметными когда на улице пасмурно. В солнечную погоду они проявляются, поддразнивая хозяйку своим присутствием.

Каждая домохозяйка при мытье окон пользуется своими собственными методами. Кто-то протирает окошко только один раз, кто-то два раза. Кто-то пользуется только моющими средствами, другие – их не приемлют, выбирая для мытья натуральные продукты.

Содержание:

Итак, по порядку.

Вид моющего средства

Современные препараты могут быть:

  • Жидкие.
  • Концентраты, тоже жидкие.
  • Аэрозоли.

К полузабытым, но не менее эффективным средствам можно отнести:

  • Сухие средства, такие как: зубной порошок, мел, крахмал, соль.
  • Натуральные продукты — картофель, луковица.
  • Жидкие растворы — спиртовой, мыльный, уксусный.

Рассмотрим популярные методы уборки.

«Мокрое» мытье

Среднестатистический процесс мытья состоит из следующих этапов.

Смывка первой грязи

Для этого потребуется запастись мыльным раствором. Моющий состав, обыкновенный или концентрированный следует разбавить в воде. Его задача — снять грязь.

Начинать лучше всего с рамы. Затем нужно переходить к стеклу. Раму можно мыть моющим средством, но для мытья нельзя использовать абразивные предметы. Никаких чистящих порошков и жестких щеток. Они могут повредить поверхность пластика (он потеряет блеск, появятся царапины), или снять слой краски с дерева.

Инструкция как мыть окна без разводов

Обязательно насухо протираем окно

Напоследок стекло надо хорошо протереть влажной тряпкой, чтобы увидеть результат своей работы. Если в каких-то местах остались пятнышки, процедуру следует повторить.

Чтобы грязь легко отслаивалась и смывалась, окно можно предварительно замочить. Для этого нужно просто предварительно (незадолго до мытья) протереть влажной тряпкой.

Ополаскивание поверхности и ее вытирание

Остатки мыльного раствора надо смыть. Очень хорошо получается, когда окно можно просто полить сверху водой из банки. Если такой возможности нет, придется возиться с тряпкой и ополаскивать. То есть чистую тряпку нужно немного выкрутить, чтобы вода не скапывала на пол, и вытереть стекло несколько раз.

Затем следует вытереть окно. Стекло следует вытереть насухо.

Для вытирания можно использовать:

  1. Газету. Самый дешевый способ. Бумага быстро впитывает влагу, не оставляя после себя следов. Кроме этого, смятый газетный лист полирует поверхность. Газетный лист может оставлять темные следы от краски на раме. Лучше использовать белую неплотную бумагу.
  2. Мягкую тряпку. Для протирки лучше всего подойдет мягкий трикотаж: байка, фланель. Синтетические материалы, которые плохо впитывают влагу, для этих целей не годятся. Хорошо вытирают окна специальные салфетки, которые продаются в магазинах.

Чтобы придать окну блеск, в завершении работы окна можно обработать аэрозольными очистителями. На стекло распыляют средство и энергично вытирают все той же тряпкой или бумагой.

Аэрозолями хорошо чистить зеркальные и стеклянные поверхности в доме. На «домашние» зеркала  не оседает столько пыли, как на окна, и протирают их чаще, не только весной и осенью. Для них достаточно «полусухой» чистки, нужно только нанести аэрозоль и вытереть сухой салфеткой.

Технологии идут вперед

Современные материалы и приспособления позволяют ускорить процесс мытья окон. Окно мойка – специальный инструмент, который с одной стороны имеет поролоновую полоску, а с другой – резиновый скребок.

Она позволит быстро и качественно вымыть стекло без особых усилий. Как мыть окна окномойкой? Очень просто. Алгоритм процесса — тот же.

Поролоновую часть инструмента сначала смачивают в мыльном растворе, его наносят на стекло. Потом окно мойку ополаскивают, и чистым поролоном смывают раствор со стекла. Вытирать окна тряпкой не нужно. Обратной стороной окномойки, резиновой эластичной пластиной «снимают» остатки влаги с поверхности. Она плотно прижимается к стеклу и тщательно вытирает его.

Для очистки наружных окон окно мойку можно надеть на какую-нибудь  удлиняющую ручку.

На видео можно посмотреть, как это делается. Обязательно посмотрите этот ролик.

Инструкция как мыть окна без разводов

Так выглядит скребок

Для мытья окон можно воспользоваться таким инструментом как скребок. Инструмент по внешнему виду похож на небольшую швабру, только его широкий край имеет резиновую пластину. В зависимости от модели скребок может иметь под резинкой тонкое лезвие.

Давайте разберемся, как правильно мыть окна скребком? Сначала на стекло наносится моющее средство, потом по стеклу проводят скребком. Важно соблюдать технологию мытья. Скребок прикладываю с одной стороны стекла, и без отрыва от поверхности, проводят ним к противоположной стороне.

«Сухая» уборка

Название немного не соответствует истине, потому что для очистки поверхности используется не сухая смесь, а кашеобразная. Мел, зубной порошок, крахмал, разводится в небольшом количестве воды и наносится на стекло. После высыхания состав снимают сухой тряпкой, бумагой.

Метод сухой чистки более трудоемкий, чем мокрый способ. Также, после такой чистки придется очищать подоконник и пол от рассыпавшегося «очистителя».

Надеемся, что материал статьи был вам полезен. Если это так – добавляйте статью в закладки, чтобы не потерять. Также будем благодарны, если вы поделитесь ею в социальных сетях со своими друзьями. Кнопки для этого находятся чуть-чуть ниже.

Похожие статьи