Инструкция по сборке душевой кабины: установка z001 без поддона, подробно о Лоранто, сборка дверей своими руками

Душевую кабину можно собрать самостоятельно, но для этого необходимо следовать инструкцииДушевые кабины ровно как и машины давно перестали быть роскошью, кроме того, это отличный вариант для того чтобы сэкономить пространство. Те, кто установил себе это великолепие, утверждают, что самое главное преимущество кабинок – это функциональность и небольшие габариты. Даже если вы относитесь к тем, кто любит, проводит время лежа в ванной, душевые кабины не смогут оставить вас равнодушными.

Содержание:

Инструкция по сборке душевой кабины: установка z001 без поддона, подробно о Лоранто, сборка дверей своими руками

Сборка душевых кабин: 7 шагов подготовки

Для того чтобы собрать душевую кабину самостоятельно, нужно иметь определенный набор инструментов, знаний и навыков. Замечательно если у вас есть помощник или друг сборщик, а еще лучше, если до этого вы проведете пробные попытки по сбору, которые будут осуществляться в просторной комнате. Конечно, душевая кабина поместится в малогабаритной комнате, но следует учесть, что для ее сборки необходимо намного больше места.

Когда будете проводить пробную сборку, не надо заделывать швы герметиком. Первые пробы хороши тем, что можно проверить наличие всех необходимых деталей и надежность всей конструкции в целом. А во время окончательной сборки вы не допустите грубых ошибок, которые могут возникнуть.

Инструкция по сборке душевой кабины: установка z001 без поддона, подробно о Лоранто, сборка дверей своими руками
Сборка душевой кабины начинается с процесса подготовки

Подготовительные шаги можно разделить на 7 пунктов:

  1. Когда вы будете выбирать определенную модель в магазине, обратите внимание, все ли комплектующие есть, все ли детали качественные. Если это не так, нужно приобрести все чего не хватает сразу.
  2. Проконсультируйтесь со специалистом о порядке сбора конструкции, что следует учесть, каким давлением обладает кабина, есть ли какие-то замечания по электричеству и водоснабжению. В идеале. Эти вопросы следует составить еще перед посещением магазина и записать, чтобы не упустить важные детали.
  3. Внимательно просматриваем инструкцию которую должны включать в себя душевые кабинки. Даже если она написана на иностранном языке, к ней обязательно будут прилагаться схемы, которые станут понятными при сборке.
  4. После того как комплект будет дома, нужно еще раз удостовериться в том, что все детали на месте и они целы.
  5. Для начала подготовьте следующие инструменты: Гаечные ключи, шайбы, отвертку, болты, шайбы и строительный уровень. Что еще будет необходимо, узнаете в процессе.
  6. Убедитесь в том, что пол в ванной комнате подготовлен для установки, ведь душевая кабина должна быть установлена только на идеально ровную поверхность. Обратите внимание на качество сифона и его размер, дотягивается ли он до канализации.
  7. Позаботьтесь о том, чтобы розетки были водостойкими и провода к ни дотянутся, они не должны быть натянутыми. Заизолируйте все водопроводные соединения.

Все эти рекомендации помогут исключить все возможные проблемы при установке и дать возможность установить конструкцию качественно.

Устройство, сборка и установка душевой кабины

Устройство душевых кабин может отличаться, все это напрямую зависит от ценовой политики, функций, которые будут входить, производителя и качества.

Самыми бюджетными кабинами можно считать те, которые изготовляются в Китае.

Если вы думаете, что душевые кабины из Китая менее прочные или не качественные, то вы ошибаетесь. Например, душевые кабины z001 и Лоранто практически не имеют отрицательных отзывов. Иногда такие производители оснащают кабину многими функциями и при этом она способна работать на протяжении длительного времени. Разумно будет сопоставить цену и качество китайских фирм.

Инструкция по сборке душевой кабины: установка z001 без поддона, подробно о Лоранто, сборка дверей своими руками
Если сборкой душевой кабины вы будете заниматься самостоятельно, обязательно изучите инструкцию

Качество установленной душевой кабины будет зависеть от следующих моментов:

  • Первое, это качество всех комплектующих, которые в случае необходимости нужно заменить на другие;
  • Второе – инструкция. Далеко не всегда она на русском языке и поэтому не даст четкого понятия, что именно требуется от мастера. Иногда встречаются неполные инструкции.

Если вы будете заниматься сбором самостоятельно, нужно сразу задуматься, что нужно делать, если случится один из вышеперечисленных пунктов. Не следует расстраиваться, ниже можно увидеть несколько моментов, которые помогут вам справиться со сборкой и задача из трудной перерастет в выполнимую.

Устанавливаем поддон: подробная инструкция по сборке душевой кабины

Почему следует начать установку именно с поддона? Эта та часть душевой кабины, на которую будет опираться вся последующая конструкция. Кроме того именно он играет важную роль в системе слива и функциональности самой кабины.

Итак, с чего все начинается:

  1. Для начала нужно убрать облицовку и перевернуть ее. Если поддон сделан из стекловолокна, то работать голыми руками нельзя, возьмите для этой цели перчатки.
  2. Среди всех деталей нужно найти специальные шпильки, они играют роль ножек. Они должны быть хорошо закреплены в местах для посадки, которые находятся в поддоне. Сверху на шпильки накручиваются болты и гайки. Далее начинается монтаж всего каркаса. В середине каркаса чаще всего находится еще одно место для ножки, она крепится только гайками.
  3. В заключении, когда все ножки будут прикручены, нужно сделать юстировку. Для этого используйте строительный уровень, он покажет все ли ровно или есть перекос. Если установка была проведена криво, отрегулируйте крепления до идеально ровного положения.
  4. Если душевая кабина относится к типу – уголок, то чаще всего поддоны в них уже целые и не требуют сборки. Стоить отметить, что это положительная сторона уголка. Она поможет сэкономить время.
Инструкция по сборке душевой кабины: установка z001 без поддона, подробно о Лоранто, сборка дверей своими руками
Сборка душевой кабины начинается с установки поддона

Вот и все, сборка поддона окончена, можно с уверенностью сказать, что он будет надежно держаться долгое время.

Следующий шаг: сборка дверей душевой кабины

Следующий шаг, которым следует заняться – монтаж дверей. Даже если ваша модель не включает в себя боковые панели, для начала нужно собрать каркас, который будет направлять двери и закрепить его на поддон, который мы собирали выше.

Что значит собрать каркас? Это значит, что нужно скрепить стойки и направляющие. Для того чтобы конструкция стала более жесткой, можно прикрепить стеклянные боковины.

Инструкция по сборке душевой кабины: установка z001 без поддона, подробно о Лоранто, сборка дверей своими руками
Монтаж дверей - завершающий этап при сборке душевой кабины

Почему нельзя сразу заниматься креплением дверей к стенам? Как показывает практика, стены в ванной редко ровные и как результат двери будут плохо закрываться, или не закрываться вообще.

Для того чтобы увидеть разницу, выставьте боковые направляющие и наметьте это место. После того как соберете несущий каркас можно будет заметить 90% отклонений.

Правильная инструкция по сборке душевой кабины (видео)

Собрать душевую кабину следуя инструкциям не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если же вам все таки это трудно осуществить, лучше обратиться к специалистам, особенно если модель кабины относится к особо сложным. Но, все же приятно знать, что это чудо техники было собрано своими руками без посторонней помощи. Осталось только пожелать удачи в этом деле.

Похожие статьи