Интерьер гостиной в современном стиле: его особенности и варианты оформления

Гостиная комната – одна из главных и центральных комнат в доме. Поэтому ее интерьеру уделяется самое чуткое внимание. Современный дизайн предлагает множество разнообразных стилей оформления интерьера гостиной. Современный стиль является популярным у многих дизайнеров и востребованным у большинства людей, желающих сделать свою гостиную просторной и уютной.

Содержание:

Интерьер гостиной в современном стиле: его особенности и варианты оформления

В гостиной оформленной в современном стиле должно быть всё для отдыха всей семьи.

Характеристика гостиной в современном стиле – это располагающий к отдыху интерьер, живое и спокойное оформление. Простота и практичность сочетается со свободой и непринужденностью. Функциональность, комфорт и уникальность – слагаемые современного интерьера.

Главные достоинства гостиной в современном стиле:

Интерьер гостиной в современном стиле: его особенности и варианты оформления

В гостиной объединенной с кухней должно быть хорошо подобрано напольное, потолочное покрытие и освещение для каждой зоны.

  • Бесконечная игра всевозможных оттенков и тонов, сочетание пастельных и ярких акцентов.
  • Просторность.
  • Применение современных технологий.
  • Множество декоративных элементов интерьера.
  • Мобильная мебель.

Стили интерьера могут воплощать самые невероятные и смелые идеи с разнообразием архитектурных и дизайнерских форм, с соблюдением гармонии и единого стиля.

Основные идеи оформления интерьера гостиной

Сама по себе гостиная комната может быть как отдельной комнатой, так и объединенной с другими: столовой, кабинетом, спальней. Каждый интерьер должен соответствовать образу и стилю жизни своих обитателей, а также планировке данного помещения. Обладая особенной пластичностью, гостиная поддается любым изменениям. Оборудование мебелью, подбор цветовых решений, использование декоративных аксессуаров ориентировано на вкус, стиль и удобство.

Интерьер гостиной в современном стиле: его особенности и варианты оформления

В просторной гостиной можно использовать множество декоративных элементов, массивную мебель и украшения.

Самая популярная тенденция с эффектом увеличения пространства – объединение с кухней. Немаловажную роль в таком оформлении играют напольное и потолочное покрытия, локальное освещение.

Объединение гостиной и лоджии – оригинальная возможность организовать уютный уголок для релаксации, создания зимнего сада либо места для чаепития.

Объединение гостиной с кабинетом или спальней возможно с применением межкомнатных перегородок, осуществляющих зонирование.

Жизнерадостный, свежий интерьер достигается правильным оформлением, принимающим во внимание даже комнатные растения, отдельные предметы мебели, освещение.

Камин, аквариум, стеклянные аксессуары, контрастная отделка добавляют гармонию и оригинальность.

Вернуться к оглавлению

Современный стиль: лучшие варианты интерьера

Любое оформление учитывает общую площадь комнаты, количество окон и наличие архитектурных особенностей. Исходя из этого формируется определенный дизайн гостиной.

Вернуться к оглавлению

Основные виды гостиной и ее оформление в современном стиле

Интерьер гостиной в современном стиле: его особенности и варианты оформления

Лестница в гостиной является центральной фигурой и должна быть красиво, удобной и функциональной.

  1. Гостиная малой площади. В такой комнате каждый квадратный сантиметр площади должен быть рационально использован. Современное оформление в данном случае предполагает использование модульной корпусной мебели, которая мобильна и легко трансформируется. Открытые стеллажи с книгами, сувенирами, цветами позволяют не загромождать пространство. Бескаркасная мебель (кресло-мешок) уместна в данном интерьере. Минимум декора и нейтральная цветовая гамма – преобладающее направление. Справиться с задачей зрительного увеличения пространства помогут светлые стены, пол и потолок, мебель со стеклянными элементами, прозрачный тюль, зеркала и правильно подобранное освещение. Использование гармонирующих между собой цветов (например, белого и бежевого) также позволяет расширить площадь комнаты. Современный стиль гостиной малой площади может быть сдержанным и лаконичным и в то же время функциональным и красивым.
  2. Просторная гостиная. При достаточно большой площади комнаты современное оформление может включать в себя элементы многих стилей, таких как барокко или модерн. Предметы антиквариата, аксессуары, скульптуры, необычные предметы мебели широко используются в таком интерьере. Мебель (корпусная и мягкая) расставляется вдоль стен. Центральное внимание уделяется необычному журнальному столику, камину либо наливному полу. Оформление окон допускает использование различного текстиля, гармонично вписывающегося в общую тенденцию интерьера. Лепнина, картины, напольные растения расставят необходимые акценты.
  3. Комбинированная гостиная. Это комната, которая совмещает различные зоны: столовую, рабочую, игровую и прочие. Дополнительные конструкции, подиумы, перегородки, ширмы, колонные и арки – неотъемлемые элементы данного стиля. Контрастные текстуры стен и потолка разделяют единое пространство на зоны. Отсутствуют какие-либо ограничения к выбору мебели и текстиля. Главное в этом стиле – уют и практичность.
  4. Гостиная с лестницей. Современный стиль гостиных комнат, оборудованных лестницей на следующий этаж, предусматривает многие факторы: эргономику лестницы, подбор ее вида и материала, а также декора интерьера. Лестница является центральным объектом, выполняющим практическую и декоративную функции. Она же зонирует пространство. Она позволяет создать дополнительное место под шкаф, чулан, библиотеку или домашний кинотеатр. Дерево, металл или даже стекло могут стать материалом для изготовления лестницы в современном стиле.
  5. Гостиная на мансарде. Мансардный этаж загородного дома позволяет разместить гостиную. Это нестандартное решение предусматривает следующие особенности: освещение, которое должно быть интегрированным в интерьер, цветовая гамма расслабляющих оттенков, встроенная мебель, натуральные материалы в текстиле и декоре. Современная стилистика в данном случае это лаконичное и уютное пространство.

Таким образом, современный стиль гостиной комнаты предусматривает множество вариантов оформления и сводится к созданию комфортной атмосферы, позволяющей отдыхать всей семьей и с удовольствием принимать гостей.

Похожие статьи