Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой

Ремонт кухни – довольно сложная задача для начинающего дизайнера. Стандартные помещения в квартирах занимают слишком мало места, а ведь в них нужно разместить всю необходимую бытовую технику и мебель.

Содержание:

Интерьер кухни в квартире, тонкости дизайна и планировки — тема нашей сегодняшней статьи. 

Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой

Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой
Любая кухня традиционно включает в себя рабочую зону — месторасположение кухонного гарнитура, мойки и холодильника. В зависимости от размеров помещения или планировки могут добавляться другие функциональные зоны – обеденная и гостевая.

Обычно интерьер современной кухни оформляется в стилях, учитывающих прогресс и развитие новых технологий.

Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой

Хай-тек в фиолетовых оттенках

Например, хай-тек отлично подходит для такой комнаты, допускает использование техники, без которой не обойтись на современной кухне. Его отличительная черта — сочетание металла, стекла и пластика, простые геометрические формы и минимум декора.

С другой стороны, классика всегда в почете. Деревянный кухонный гарнитур, стол, покрашенный белой краской, стулья с оригинальной резьбой и красивые занавески – всё это создаёт неповторимую атмосферу уюта и спокойствия.

Выбираем планировку

Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой

Пример П-образной планировки помещения

От планировки зависит не только внешний вид интерьера, но и удобство эксплуатации. Существует несколько основных типов планировок, каждая из которых подходит к определённому виду помещения.

  • Линейная.

Подходит для кухонь больших размеров. В этом случае гарнитур и бытовая техника выставляется вдоль одной стены.

Внешний вид планировки достаточно эффектен, однако практическая пригодность низка – несоблюдение правила треугольника при выставлении мойки, холодильника и рабочей зоны приводит к увеличению ненужных передвижений в процессе готовки.

  • П-образная.

Такая расстановка мебели впишется в интерьер прямоугольной кухни. В этом случае достаточно удобно разместить гарнитур вдоль 3 стен и правильно сформировать рабочий треугольник между холодильником, мойкой и плитой.

  • Г-образная.

Отличный вариант для небольших кухонь с двумя зонами. В углу удобно располагается мойка, а от неё в разные стороны отходят шкафчики гарнитура. Красиво и функционально.

  • Островная.

Представляет собой доработанную линейную. Напротив основной линии гарнитура устанавливается элемент, который может выполнять любую из функций в рабочем треугольнике. Обычно это рабочая поверхность с барной стойкой.

Когда на кухне газовая колонка

Отдельным вариантом дизайна является интерьер кухни с газовой колонкой. Этот полезный предмет интерьера очень популярен в хрущевках и позволяет пользоваться горячей водой, даже в случае её отсутствия.

Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой

Встраиваемая газовая колонка

К сожалению, газовая колонка зачастую расположена крайне неудобно и плохо вписывается в интерьер маленькой кухни.

  • Чтобы ее скрыть от посторонних глаз, обычно используют индивидуально разработанные гарнитуры, один из шкафчиков в которых предназначен для колонки. Он не имеет дна и крышки, а его стены покрыты специальной огнеустойчивой отделкой.
  • Еще одним вариантом оформления колонки является окраска или наклеивание рисунка на её поверхность.

Обратите внимание! Запрещается перемещать колонку по помещению и изменять расположение газовых труб. Нарушение правила чревато возникновению аварийной ситуации и причинению вреда себе и окружающим.

  • Чтобы оформить интерьер кухни 6 кв м с газовой колонкой можно использовать гипсокартонные панели для скрытия труб и коммуникаций. Это позволит гармонично вписать конструкцию в классический интерьер, который не поощряет излишней технологичности.

Выбираем цветовое оформление

Цвет в оформлении играет одну из важнейших ролей, оказывая влияние на психическое состояние и визуальное восприятие помещения.

Интерьер кухни в квартире: оформление современной прямоугольной 6 кв м с газовой колонкой

Красный в интерьере

Зеленый в дизайне

Так, зелёный в качестве основного цвета в интерьере использовать не рекомендуется. Он считается успокаивающим и усыпляющим и будет более уместен в спальне.

Несколько слов о синем

Синий – расслабляющий и умиротворяющий. Нежные оттенки голубого могут использоваться для создания атмосферы легкости и воздушности, насыщенный же синий не подходит для кухни.

Красный, оранжевый, желтый

Довольно агрессивно выглядит интерьер кухни в красном цвете, однако умеренное использование данного оттенка в оформлении фасадов или одной из стен положительно влияет на настроение.

В совокупности с оранжевым и желтым оттенками, красный в дизайне кухни стимулирует аппетит, что является немаловажным.

Пастельная гамма

Для маленьких кухонь дизайнеры рекомендуют использовать светлые оттенки в качестве фоновых. Они позволяют визуально увеличить и расширить помещение, а также улучшают настроение.

Цвета можно использовать для зонирования помещения. Для оформления кухни-студии можно использовать светлые  оттенки в обеденной зоне, яркие и насыщенные — в рабочей области и более темные — в зоне отдыха и гостевой.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи