Искусственный водоем на дачном участке – все этапы строительства

Одним из самых динамичных и живых элементов ландшафтного дизайна является водоем. Завораживающая гладь или спокойная рябь воды, тихое журчание и особый запах свежести делают его предметом желания для многих владельцев загородных домов.

Содержание:

Искусственный водоем на дачном участке – все этапы строительства

Для тех, кто решился создать на своем участке искусственный водоем, сразу скажем – задача эта не из легких. Правда есть и приятная сторона – огромный выбор вариантов. Если у вас многогектарное угодье, то создание пруда стоит доверить строительной компании. На дачном же участке можно воплотить свою мечту самостоятельно.

Виды водоемов для приусадебного участка

Для совсем небольших участков (5-6 соток), при условии сезонного проживания, можно рекомендовать мини-водоёмы в бочках, кадках или чашах. Преимуществом таких конструкций является простота и несложность ухода. Емкости для воды можно обложить камнем (предварительно заглубив в грунт), встроить в деревянные псевдоколодцы или сказочные формы. Добавив простенький водяной насос, можно получить оригинальный каскад из нескольких емкостей с переливом. Таким образом, за небольшие деньги можно создать уникальные и красивые композиции, которые вы можете найти на сайте http://www.mirlandshaft.ru/.

Следующий по сложности и цене вариант – пруд из готовых форм. Достоинство – простота установки. Для сооружения у себя на участке водоема следует сделать следующее:

1. купить ёмкость понравившейся формы из полиэтилена или стеклопластика.
2. выкопать котлован на всю глубину ёмкости. При этом нужно рассчитывать глубину котлована так, чтобы края емкости были углублены на 0,1-0,2 м.
3. Засыпать дно песком и установить емкость.
4. Заполнить ванну водой и убедиться, что она установлена горизонтально.
5. Засыпать песок вокруг формы, проливая водой и утрамбовывая.
6. Если ёмкость черная – насыпать на дно чистый белый щебень или крупный песок, это зрительно увеличит глубину и прозрачность.
7. Обложить по краю плиткой или плоскими камнями.
Водоем практически любой конфигурации можно сделать, используя пленку. Он будет ощутимо дороже предыдущих, но вы свободны в выборе формы, глубины и исполнения.

Последовательность установки будет следующая:

1. Выкопать котлован необходимой глубины.
2. Выровнять котлован песком.
3. Застелить котлован геотекстилем (можно минватой), а затем пленкой из полиэтилена высокого давления. При этом пленка должна перекрывать край котлована не менее, чем на 0,15 м.
4. Заполнить полученный водоем водой на треть, тщательно разравнивая и убирая складки (пленку с водой передвигать нельзя, необходимо сначала выкачать воду).
5. Заполнить водоем полностью, стараясь не делать мелких складок.
6. Края пленки прижать камнями вровень с грунтом, пролить бетоном и засыпать более мелкими камнями.
Наиболее долговечен бетонный водоем, он прослужит 70-80 лет, но для его создания понадобится специалист, да и стоимость такого элемента ландшафтного дизайна слишком высока.

Когда водоем уже построен…

Очень украсят и оживят водоемы различные виды фонтанов, подсветка, каскады и искусственные водопады, поэтому, если ваш участок имеет естественный уклон, то грех этим не воспользоваться. Очень важно подобрать экономически подходящую схему пополнения воды. Водоем может пополняться как естественным способом (осадки), так и капельным (из замаскированной трубы, подключенной к водопроводу). Правда, фонтаны и ручьи, скорее всего, потребуют наличие специальных насосов и фильтров.

И, наконец, несколько общих советов для будущих водоемовладельцев:

• Водоём должен освещаться 5-6 часов в день, иначе он превратиться в рассадник комаров.
• Необходимо обеспечить подход к водоему со всех сторон.
• Для водоема нежелательны нависающие деревья, так как они являются источниками осыпающихся листьев.
• На зиму, если вода не спускается, водоем следует наполнить до верха и бросить несколько деревянных чурок.

Похожие статьи