Используем опалубки для строительства

Строительство дома – очень сложная и ответственная задача. И подходить к ней с мыслями Вовки из Тридевятого царства (и так сойдет) крайне неразумно. Внимание нужно уделить всему. Каждый этап строительства требует контроля. Для укрепления и возведения несущих конструкций используются опалубки для строительства http://stroim61.ru/opalubka-perekrytiy-v-rostove-na-donu/.

Используем опалубки для строительства

Но больше всего этого требуют –несущие конструкции и  фундамент. От фундамента зависит, даст ли дом трещину при усадке или нет, будет ли вообще стоять этот дом, а если да, то как долго. Не поведет ли его по весне, когда снега начинают таять, и в земле образуется много воды.

Для того, чтобы всего вышеперечисленного не произошло, нужно делать фундамент качественно. Закупать строительный раствор и бетон лишь у надежных поставщиков, которые являются давними игроками на строительном рынке. Не жалеть бетона, но и не расходовать его понапрасну. А чтобы знать, сколько его нужно и куда, необходимо возвести опалубку.

В настоящее время в строительной сфере имеется несколько видов наименований материала для опалубки – это дерево и металлы. Древесина значительно дешевле, чем ее металлические собратья по профессии, однако и износостойкость у нее не сравнима с последними.

Древесиной следует обзаводиться лишь в том случае, если есть твердая уверенность, что будет возводиться только один дом (максимум три), или же опалубка останется на своем месте навсегда. В таком случае это идеальный вариант, который поможет сэкономить немалые средства. Если же планируется частое использование материала, то лучше присмотреться к металлическим опалубкам.

Металлические опалубки

Металлические опалубки делятся на стальные и алюминиевые. Последние довольно популярны на рынке строительных материалов, так как имеют достаточно легкий вес, что очень удобно, если необходимо постоянно перемещать их с одного места дислокации на другой, плюс облегчается процедура монтажа, и имеет место быть невосприимчивость к различным коррозиям.

Собранные конструкции могут иметь совершенно разнообразные формы, при этом алюминий способен выдерживать огромные нагрузки, не боясь деформации. Таким образом, становятся доступны для воплощения в жизнь самые необычные решения архитектора.

Стальные опалубки так же имеют своих поклонников. И по продажам даже обходят алюминиевые. Несмотря на то, что их характеристики в плане универсальности, сопротивлении коррозиям и способности выдерживать огромный вес практически одинаковы, стальные выгодней тем, что более долговечны и могут выдержать до тысячи процедур монтажа каркаса фундамента. Этот момент в особой степени влияет на окончательное решение при выборе материала для опалубки.

После того, как фундаментом будет покончено, металлический каркас разбирается. Его можно будет использовать снова и снова. А можно будет оставить все на своих местах. В таком виде фундамент будет дополнительно укреплен металлом. А если опалубка была обработана антикоррозийным покрытием (что делается практически всегда), то фундамент будет на удивление прочен и долговечен. Но если есть необходимость его достать, то после разбора он снова будет готов к работе уже на новом объекте.

Похожие статьи