Изготовление рольставней на окна — виды профилей

Рольставни в современном строительстве занимают далеко не последнее место. Они широко применяются для различных типов домов, построек, защищают не только жилые и дачные дома, но и офисные помещения, магазины, служат декоративным украшением. Именно поэтому интересно разобраться, как происходит изготовление рольставней.

Содержание:

Где применяются рольставни?

Профессиональное название данного устройства — роллеты. Они применяются для защиты помещений от взломщиков, пыли, грязи, ветра, солнечного света. Роллеты помогают снизить шум с улицы, надежно защитить помещение от ветра и холодного воздуха. Это актуально как в ночное время, так и для тех домов, которые надолго остаются без присмотра.

Наличие рольставен защитит помещение от воров, поможет сохранить мебель, так как она не будет выгорать на солнце. Приспособления легко поднимаются и опускаются: для их управления применяется либо механический, либо ручной привод. Внешний вид роллет может быть разным. За счет универсальности они хорошо вписываются практически в любую архитектуру, не бросаются в глаза и не портят внешний вид фасада здания.

Не стоит путать рольставни с традиционными: они имеют общие задачи, однако значительно отличаются как технологией производства, так и надежностью. Современное производство рольставни сделало изделия легкими и прочными, они в значительной степени ориентированы на защиту личного имущества, чем не могут похвастаться традиционные ставни, кроме этого, управлять ими стало намного удобнее. В открытом виде современная продукция не распахивается, а поднимается и сворачивается в защитном коробе, который не только убирает роллет, но и защищает его от пыли и грязи. Короб обычно размещают над оконным проемом, он может выполнять функцию козырька при дожде и солнечной погоде.

Изготовление рольставней на окна — виды профилей
Изготовление рольставней на окна — виды профилей
Прозрачные рольставни — вполне реальное решение для загородного дома.Читайте нашу статью «Прозрачные рольставни — отличный выбор для загородного жилья»

Чтобы защитить помещение от воров, можно установить «Наружные рольставни для дверей».

Для защиты жилища можно также использовать металлические ставни.Читайте об этом подробнее в нашей статье «Металлические ставни на окна — способ изготовления»

Индивидуальное изготовление

Производитель рольставней может предложить не только изделия стандартных размеров, но и изготовление продукции, идеально соответствующей размерам, необходимым заказчику. Это удобно, когда в вашем доме нестандартные оконные или дверные проемы, которые нельзя закрыть роллетой с классическими параметрами.
Многие компании предлагают широкий ассортимент продукции. Изделия могут отличаться не только размерами, но и входящими в комплект запчастями, материалом, из которого изготовлены ламели, фурнитурой. Все это влияет на свойства, качество и функции изделия. Многие компании готовы предложит выгодные цены. Особенно это актуально при обращении на заводы по производству рольставен, так как они работают без посредников, и вам не придется переплачивать третьим лицам за их услуги.

Изготовление рольставней на окна — виды профилей

Производство рольставней на заводе

Приобретая заводскую продукцию, вы получаете гарантию на нее: это значит, если товар не будет обладать достаточной надежностью, вам бесплатно его заменят. К выбору производителя следует подходить ответственно, обращать внимание на предложения тех компаний, которые существуют на рынке услуг давно, имеют хорошую репутацию и положительные отзывы от предыдущих покупателей.

Какие бывают рольставни?

Существует больше количество разновидностей ставень. Роллеты могут изготавливаться из металла, пластика, дерева, других материалов, обладающих достаточной прочностью. Заказчик может выбирать, какие роллеты ему нужны, в зависимости от того, какие функции должна будет выполнять конструкция.

В последнее время стало популярным производство рольставен из поликарбоната. От традиционной алюминиевой конструкции такая отличается тем, что может пропускать определенное количество света или быть полностью прозрачной. Заказчик может выбирать цвета, плотность материала. Для производства ламелей используется прочный поликарбонат, который зачастую оказывается надежнее аналогов из металла. Сломать его сложнее, так как поликарбонат обладает определенной гибкостью. Он легче, не ржавеет, не нуждается в окрашивании или каком-либо ходе толщина изделия может быть самой разнообразной. Применение поликарбоната допустимо для любых регионов России, так как материал не реагирует на перепады температуры.

Изготовление рольставней на окна — виды профилей

Прозрачная защита веранды рольставнями из поликарбоната

Если вам нужны рольставни, задачей которых является защита от солнца, то можно использовать не только конструкции из поликарбоната, алюминия, но и таких материалов, как дерево. Это чисто декоративный вариант, который, как правило, размещают с внутренней стороны помещения.

Довольно популярны роллеты с металлическими пластинам. Они обладают высокой прочностью, способны хорошо защитить помещение от несанкционированного проникновения. Чаще всего противовзломные роллеты изготавливают из легированной стали: от обычной она отличается большей прочностью и неподверженностью коррозии.

Для защиты помещения может применяться и экструдированный профиль из алюминия. По надежности он не отличается от стального, но имеет меньший вес и более привлекательный внешний вид. К тому же алюминий не способен ржаветь.

Защищает ли конструкция от холода?

Современные рольставни имеют функцию защиты от холода: для этого они выполняются по технологии, которая позволяет избавиться от щелей между металлическими пластинами. Полости ламелей могут быть наполнены утеплителем. Чаще всего в его роли выступает полиуретан. Благодаря этому виду утеплителя окна при опущенных роллетах удерживают до 40% тепла, что позволяет существенно экономить на отоплении в зимнее время, так как на ночь ставни можно закрывать.

Изготовление рольставней на окна — виды профилей

Такой подход позволяет повысить температуру в комнате на 20 процентов. Алюминиевые роллеты экологически безопасны. Они также могут служить для защиты от холода, если внутри будет находиться утеплитель.

Изготовление рольставней на окна — виды профилей
Для защиты жилища можно также использовать металлические ставни.Читайте об этом подробнее в нашей статье «Металлические ставни на окна — способ изготовления».

Другая статья «Металлические рольставни на окна и их ремонт» расскажет вам о том, что ремонт рольставен возможен самостоятельно.

Хорошие роллеты предлагает фирма Кардинал-Альянс, читайте о ней по ссылке http://oknanagoda.com/kompanii/fasadnie-firmi/kordinal.html.

Какие типы профиля применяют?

Функциональность устройства зависит от того, какой толщины профиль будет применен и из какого материала он изготавливается. На специальных станках, имеющих гибкие валы, изготавливают ламели из алюминия или стали, толщина которых 0,3-0,5 мм. Внутри профилей находится пенополиуретан. Основной особенностью изделия является небольшая масса и высокая прочность: их применяют для защиты от взлома.

Максимально полезен против механических действий профиль из стали, но он имеет самый большой вес и не всегда может быть установлен на окна. Алюминиевые цельнотянутые профили могут соревноваться со стальными по прочности: сломать их крайне сложно, а вот масса готовой конструкции будет значительно меньше. Такой профиль может иметь достаточно толстые стенки, до 1, 5 см. Он усилен ребрами жесткости в нескольких местах.

Стоит заметить, что, чем тяжелее конструкция, тем сложнее открывать ее ручным способом. Именно поэтому электрические рольставни, производство которых в России налажено хорошо, пользуются высокой популярностью. Кроме возможности открыть ставню дистанционно, воспользовавшись пультом управления, электроника позволяет регулировать время открывания конструкции. Вы сможете запрограммировать, например, подъем ставень в 7 часов утра или их закрытие полностью или частично в выбранное вами время. Электронный привод позволяет установить магнитный замок, служащий дополнительным препятствием для преступного элемента.

Изготовление рольставней на окна — виды профилей

Виды рольставней

Рольставни являются технологически совершенным современным элементом защиты и украшения окон. Они хорошо смотрятся на любом фасаде, надежно защищают от преступников и погодных условий.

2017-07-28 Татьяна
Похожие статьи