Электрический теплый пол под плитку: технология укладки

Теплый пол в последнее время все чаще используется в современных домах. Его могут применять как отдельный способ обогрева помещения или же вместе с основным отоплением. Как показывает практика, его могут достаточно часто применять тогда, когда основное отопление не работает или же его недостаточно для того, чтобы нагреть очень большие комнаты. В то же время технология укладки электрического теплого пола позволяет значительно изменить интерьер комнаты, ведь на стенах не будет никаких труб и радиаторов, помещение при этом будет казаться более просторным.

Электрический теплый пол под плитку: технология укладки

Пол такого типа станет просто незаменимым в тех комнатах, где человек может ходить босиком. Устанавливают электрический теплый пол достаточно часто в ванных комнатах под плитку, спальнях. Идеальным вариантом станет то, если укладывать его непосредственно в той комнате, где проводят много времени дети. Тогда они смогут играть прямо на полу, а родители будут уверены в том, что малыши будут постоянно находиться в тепле.

Технология укладки как сделать электрический теплый пол под плитку  достаточно простая и с такой задачей может справиться любой человек. Иногда даже не нужно использовать услуги специалиста, ведь всю работу можно выполнить своими руками, используя для этого видео материалы на нашем сайте.

Виды электрического теплого пола

Такую технологию применяют достаточно часто, благодаря ему можно обогреть отдельные участки дома или квартиры. В то же время использовать такой теплый пол, как основной источник обогрева — не рационально и очень дорого. Для этого лучше применять водяные полы как отдельно, так и в комбинации с разного рода электрическими теплыми полами.

Электрический теплый пол под плитку: технология укладки

Если говорить о современном теплом поле, который работает за счет электричества, то с технической точки зрения они выглядят как система нагревательных кабелей или же ТЭН, которые объединяются в маты разного размера. К отдельной группе вполне можно отнести современные конструкции: электрические маты с инфракрасными стержнями и пленочные теплые полы.

Электрический теплый пол под плитку: технология укладки

Совершенно все типы теплого пола имеют определенные общие характеристики, а именно:

  1. основание пола для проведения монтажа обязательно должно быть сухим;
  2. есть необходимость делать заземление и теплоизоляцию;
  3. должен в обязательном порядке присутствовать терморегулятор;
  4. использовать пол можно на протяжении многих лет, он очень надежный;
  5. отличный вариант дополнительного отопления в доме или в отдельных помещениях.
Какой электрический теплый пол под плитку лучше? Предназначение основных видов видео

В то же время есть достаточно много различий, которые заключаются не только в способе монтажа каждого вида нагревательного элемента, но еще и в том, какое именно тепло они вырабатывают, как взаимодействуют с тем или иным покрытием пола.

Расчет электрического теплого пола

Когда дело доходит непосредственно расчета нагревательного кабеля на квадратный метр, то в первую очередь нужно определиться: это будет основное отопление или же как дополнение центрального. Если вы решили таким образом обогревать комнату полностью, то тогда обогреваемая поверхность должна быть не менее 70% всей поверхности пола комнаты. В той ситуации, когда в помещении находится большое количество мебели, то выполнить данное требование просто нереально. Поэтому вам придется или убирать часть мебели, или же подбирать иной вариант отопления комнаты.

Как уложить и подключить электрический теплый пол под плитку своими руками видео

Если производить расчет мощности на квадратный метр, то необходимо учитывать тот факт, что его удельная мощность должна быть не менее 150 Вт/м2. Если использовать его в качестве дополнительного обогрева, то достаточно будет и 100 — 140 Вт. Такой обогрев пола позволит поддерживать в доме вполне приятную температуру, пока не будет включено централизованное отопление.

Идеально такой обогрев пола подойдет и тогда, когда под квартирой или же домом находится холодный подвал. В такой ситуации также желательно выбрать максимальную мощность, чтобы получить желаемый результат.

Во время расчета очень важно учитывать то, в какой комнате вы будете делать монтаж электрического теплого пола, ведь каждая из них имеет свои функциональные особенности и технологию укладки. К числу самых требовательных помещений можно отнести балконы и лоджии, где, как правило, устанавливается мощность 180 Вт/м2 и более.

Если произвести монтаж теплых полов во влажной комнате, например в ванной под плитку, то достаточно будет и 140 Вт/м2. Такую же мощность стоит выбирать и тогда, когда под комнатами находится холодное помещение, которое не отапливается. Если говорить о коридорах, гостиных комнатах или спальнях, то вполне достаточно будет и 120 Вт/м2.

Размечаем месторасположение матов, терморегулятора и датчика температуры видео

Не стоит располагать подогрев от пола под той мебелью, которая постоянно находится в комнате на одном месте. Например, под холодильником, кухонным гарнитуром и так далее. Если говорить о самом лучшем месте установки датчика температуры, то оно будет максимально подробно описано в инструкции терморегулятора. В каждой ситуации, место может быть несколько разным.

Поэтому необходимо внимательно прочитать инструкцию, а затем найти удобное место на стене (оно должно быть легкодоступным). Потом нужно проделать стробу на стене, которая по ширине должна быть не более двух сантиметров, от этого места и непосредственно к месту, где будет устанавливаться датчик. Потом можно приступать к непосредственному монтажу самого датчика.

Технология укладки электрического теплого пола под плитку пошаговая инструкция

Когда будут подготовлены все инструменты и материалы, можно начать укладывать электрический теплый пол своими руками.

Электрический теплый пол под плитку: технология укладки

  1. Раскатайте подготовленные заранее нагревательные маты. Для того чтобы их зафиксировать, используйте бумажный скотч, который не позволит матам двигаться во время укладки плитки.
  2. Когда маты будут уложены, то с помощью тестера проверьте в обязательном порядке наличие повреждений путем замера сопротивления.
  3. Когда монтаж мат будет закончен — приступайте к укладке плитки на пол помещения. Этот этап работы наиболее трудоемкий и к нему необходимо отнестись максимально ответственно. Используя зубчатый шпатель, нанесите достаточно толстый слой клея, чтобы весь кабель на матах был полностью покрытым.
  4. Затем укладывайте плитку, выравнивайте ее, используя уровень.
  5. Воткните во все зазоры крестики. Включить подогрев можно только после того, как клей полностью высохнет и ни часом раньше. О времени высыхания клея можно узнать из инструкции на упаковке.
  6. Затрите швы и подключите терморегулятор.
Теплый пол электрический под плитку монтаж видео

Технология как укладывать электрический теплый пол своими руками не вызывает никаких сложностей у человека, который даже впервые сталкивается с подобной процедурой. Когда все будет готово, то вы можете включать теплый пол и наслаждаться теплом и уютом в комнате. Кроме того, это очень хорошая альтернатива для тех семей, которые имеют маленьких детей. Электрический обогрев пола защитит ваших детей от переохлаждения, и они будут гораздо меньше болеть.

Похожие статьи
  • Что такое электрический теплый пол?

    Многие люди знают, как сложно по утрам заставить себя покинуть свою теплую, мягкую кровать, чтобы направиться в холодную ванную комнату или же просто...