Кабель АВВГ - расшифровка, характеристики, виды

Силовой кабель АВВГ представляет собой гибкий кабель, жилы которого изготовлены из алюминия. Материалом изготовления его оболочки служит винил. Аббревиатура расшифровывается следующим образом:

  • А – алюминиевая жила
  • В – изоляция из ПВХ
  • В – оболочка из ПВХ
  • Г – означает, что у кабеля отсутствует защитный покров

Кабель этого типа применяется для распределения электроэнергии на различные силовые устройства переменного напряжения. Ее подача осуществляется с нулевым напряжением. Прокладка кабеля, как правило, осуществляется в почве, однако возможно его использование и на открытых местах. Он приспособлен для эксплуатации как при низком, так и при высоком уровне влажности. Высокая прочность и долговечность позволяют использовать его в туннелях, шахтах, на магистралях и т.д.

Содержание:

Кабель АВВГ - расшифровка, характеристики, виды

Особенности

Кабель АВВГ - расшифровка, характеристики, виды

Кабель обладает плоской формой, имеющей обозначение «П». Он защищен от образования грибка и плесени, о чем свидетельствует буква «Т». Напряжение подается по алюминиевым жилам.

Изоляция изготовлена из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ) и бывает двух цветов – черного и белого. На ней нанесена маркировка. Обмотки выполнены из аналогичного материала и представлены в разных цветах, обозначающих определенные характеристики.

Кабель с сайта http://kvant-energo.ru/kabel-avvg  может обладать одной или несколькими жилами, изготовленными из высокопрочной алюминиевой проволоки. Последняя подразделяется на два класса в зависимости от размера сечения: к первому относится сечение 2,5-240 мм, ко второму – 70-240 мм. Срок эксплуатации кабеля составляет 30 лет.

Как выполняется монтаж кабеля

Кабель АВВГ - расшифровка, характеристики, виды

Закрытая прокладка

Этот метод считается наиболее безопасным; помимо этого, ему отдается предпочтение из-за его эстетичности. Для установки выбираются негорючие основания, такие как бетон или кирпич. При сборке кабель помещается в штробы, затем поверхность заделывается.

В случае, если прокладка осуществляется на огнеопасном основании, необходимо предусмотреть дополнительную защиту, для чего может использоваться короб или металлический рукав. Допустимо использование и иных материалов, за исключением ПВХ. Существуют кабели с повышенной стойкостью к огню – у таких видов к аббревиатуре добавлены обозначения «нг» или «нгп».

Открытая прокладка

Данный метод применяется на основаниях, обладающих особой устойчивостью к возгоранию или негорючих. Поскольку кабель подвержен повреждениям, его следует защитить специальными металлическими трубами. Если прокладка осуществляется на открытых местах, то в этом случае применяются коробы. Допускается монтаж в местах повышенной влажности – возле водоемов, в горах.

При монтажных работах необходимо уделить внимание вопросам, связанным с окружающей средой. Трос должен быть достаточно мощным для того, чтобы выдержать вес кабеля. Короба служат защитой от колебаний температуры и воздействия осадков. Монтаж должен осуществляться при температуре выше -15 градусов Цельсия. Поскольку кабель не защищен от различного рода повреждений, в земле его прокладывать не рекомендуется.

Виды кабеля

Существуют две разновидности кабеля АВВГ, которые носят приставки «нг-LS» и «нг». Первый вид передает и распределяет электроэнергию с мощностью от 0,66 до 1 кв. Он применяется в огнеустойчивых установках. Допускается его монтаж на открытой местности, если исключается возможность его повреждения.

Второй вид обладает оболочкой из поливинилхлорида, характеризующейся низкой горючестью. Условия его применения аналогичны АВВГнг-LS; помимо этого, он может использоваться во взрывоопасных зонах.

Качество изготовления кабелей проверяется по установленным методикам, в том числе в ходе лабораторных исследований.

Похожие статьи