Как делают простое мыло: раньше на заводе, видео своими руками, с мамой маленькое получилось из собак

Приготовление мыла в домашних условиях является весьма увлекательным, творческим и совсем несложным процессомМыло – средство, которым пользуется каждый цивилизованный человек. Оно продается практически во всех продуктовых и хозяйственных магазинах, и стоит достаточно дешево. На заводе делают мыло с применением разных синтетических веществ, которые не самым благоприятным образом сказываются на здоровье нашей кожи, поэтому все популярнее становится такая работа, как мыловарение на дому. Чтобы вам стала понятнее технология изготовления мыла своими руками, предлагаем посмотреть, как делали мыло в разные времена.

Содержание:

Как делают простое мыло: раньше на заводе, видео своими руками, с мамой маленькое получилось из собак

Старинный рецепт щелока: как раньше делали мыло

Мыло – очень древний и многофункциональный продукт. При археологических раскопках были найдены таблички шумеров, на которых были выцарапаны рецепты мыла, это доказывает, что этим средством пользовались люди еще 6 тысяч лет назад. В древности греки и галлы использовали его в косметических целях для окраски волос и закрепления причесок. Также есть сведенья, что на мыло можно сделать приворот или рассорку.

Раньше его делали из животных или растительных жиров и щелока. Однако такой состав был доступен только знати, простой люд обходился обычным щелоком. В разных регионах использовали свои рецепты, например, на Руси мыло делали из жира свиньи или гуся, а в Греции на оливковом масле, но какой бы способ не использовали, в него всегда входил щелочной раствор.

Как делают простое мыло: раньше на заводе, видео своими руками, с мамой маленькое получилось из собак
Сваренный щелок нужно разбавлять большим количеством воды, в противном случае он может высушить кожу

Инструкция изготовления щелока холодным способом:

  • Наберите 2/3 ведра чистой древесной золы;
  • Залейте ведро залой водой до краев, хорошенько размешайте и оставьте настаиваться на три дня;
  • Удалите с поверхности воды весь всплывший мусор, и лейте образовавшуюся мыльную жидкость в отдельную емкость.

Эта мыльная на ощупь водичка и есть щелок. Из него можно варить мыло, или использовать в таком виде, разведя чистой водой в соотношении 1/10. Ускорить процесс приготовления щелока можно с помощью варки.

Как сделать щелок горячим способом:

  • Засыпьте в кастрюлю щелок и смешайте его с водой в пропорциях 1/3;
  • Прокипятите состав в течение трех часов;
  • Остудите массу, и когда весь щелок осядет, процедите ее через марлю и перелейте в отдельную тару.

Сделанный таким способом щелок, получается более мыльным и концентрированным. Если вы сварите такой раствор с мылом, то у вас получится самое простое мыло.

Как делают мыло на заводе в наши дни

Туалетное антибактериальное и декоративное мыло, изготовленное на заводе, содержит массу химических добавок. Самой распространенной из которых, является содиум лаурил сульфат, он позволяет продукту выделять большое количество пены, но очень сильно сушит и стягивает кожу. Конечно, существует мыло, сделанное на производстве, не содержащие в себе вредных химических добавок, но цена таких продуктов зачастую неоправданно высока.

Для изготовления хоз мыла, обычно используют промышленные жиры, оставшиеся после выделки шкур. Такое мыло имеет светло коричневый цвет и обладает не очень приятным запахом. Современная промышленность нашла способ делать простое мыло белого цвета и с приятным запахом, правда такое хоз. средство имеет синтетические добавки. К тому же красивое белое мыло не так эффективно при борьбе с микроорганизмами, как темное.

Как делают простое мыло: раньше на заводе, видео своими руками, с мамой маленькое получилось из собак
Хозяйственное мыло на заводе делают строго по ГОСТу, которое содержит в своем составе всего два основных ингредиента: натуральные животные жиры и щелочи

Существует мнение, что хозяйственное мыло изготавливают из жира бездомных собак. Это не так! За подобные махинации, недобросовестные производители несут уголовную ответственность.

На большинстве заводов хозяйственное мыло изготавливают по изобретенному много лет назад рецепту. Животные жиры растапливают в больших казанах, а затем смешивают с щелочными растворами и варят в течение 10 дней. После этого образовавшийся мыльный клей процеживают и обрабатывают растворами, удаляющими вредные вещества. Жидкую мыльную массу разливают по формам и оставляют в таком виде до полного застывания, после чего его нарезают на куски по 200 г.

Маленькое мыло: как сделать своими руками

Если вы не хотите покупать готовое мыло в магазинах так, как считаете его недостаточно натуральным, то можете научиться самостоятельно готовить маленькое и красивое мыло. Для этого вам придется изучить некоторые особенности влияния разных масел на кожу, а также понять, чем можно украсить мыло.

С приготовлением простого мыла справится даже ребенок, если, конечно, он будет его варить вместе с мамой или другим родителем.

Начинающим мыловаром лучше начать с покупных полуфабрикатов. Вы можете сделать свое мыло ручной работы ухаживающим средством, добавив в него масла и отвары трав, или декоративным, украсив картинкой на водорастворимой основе.

Как делают простое мыло: раньше на заводе, видео своими руками, с мамой маленькое получилось из собак
Чтобы самим изготавливать мыло, сначала нужно приобрести или сварить мыльную основу

Готовим простое мыльце своими руками:

  1. Растопите на водяной бани нарезанную сантиметровыми кубиками мыльную основу.
  2. Добавьте в основу отдушку или эфирные масла, с помощью которых можно создать целый букет ароматов. Также в свое будущие мыло, вы можете добавить специальный или пищевой краситель.
  3. Смешайте мыльную основу с несколькими капельками масел. Их следует подбирать индивидуально, в зависимости от типа вашей кожи.
  4. Разлейте мыло по формам, а затем извлеките, дав ему постоять до полного застывания.

Такое мыло, сделанное своими руками, – это отличный подарок друзьям на рождество или 8 марта. Для более эффектного внешнего вида, вы можете дополнить свое изделие красивой упаковочной бумагой.

Если не получилось мыло: что делать

Несмотря на то, что современное мыловарение процесс несложный, новички часто допускают ошибки, которые портят внешний вид и полезные свойства мыла. Чтобы понять, почему ваше первое изделие не получилось таким, каким вы бы хотели его видеть, вам будет полезно узнать о кое-каких особенностях.

Как делают простое мыло: раньше на заводе, видео своими руками, с мамой маленькое получилось из собак
При изготовлении многослойного мыла, чтобы оно не расслоилось, каждый предыдущий слой нужно легонько царапать и сбрызгивать спиртом

На что нужно обратить внимание, чтобы мыло получилось:

  • При растапливании мыльной основе, нужно смотреть, чтобы она не кипела, в противном случае в готовом мыле могут образоваться пузырьки воздуха;
  • Чтобы удачно достать из формы с мелкими деталями мыло, его нужно сначала на несколько секунд поместить в морозильную камеру, а затем окунуть дно формы в горячую воду;
  •  Чтобы мыло не выделяло капельки глицерина, не добавляйте в 100 г готовой основы более 5 г масел.
  • Чтобы мыло имело ощутимый аромат, небольшую порцию отдушки или какого-либо эфирного масла нужно добавлять в горячую основу.

Следуя нашим советам, вам удастся приготовить красивое и натуральное мыло, которое станет отличным подарком для ваших близких. Выбирая разные основы, красители и масла, по одной и той же технологии вы сможете изготовить множество разнообразных средств, отличающихся по внешнему виду и по своему функциональному назначению, например, гель для душа или мыло-лизун.

Как делают мыло на заводе (видео)

История мыловарения будет интересна людям, которые мечтают попробовать себя в этом виде рукоделия. Она позволит более точно понять суть технологии изготовления современного мыла.

Похожие статьи