Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях

Иногда после стирки вместо приятного запаха свежести явно ощущается непонятно откуда взявшаяся затхлость белья, а в результате обследования электронной помощницы на некоторых участках обнаруживаются темные, скользкие на ощупь, выпуклые пятна. Оказывается, появилась плесень в стиральной машине: как избавиться от нее навсегда, волнует многих пользователей.

Содержание:

Что представляет собой плесень

Пятна плесени – это колонии очень маленьких грибков. Если посмотреть на них в объектив микроскопа, то можно увидеть нити (мицелий) и утолщения на их концах (споры). Последние отделяются от материнского организма и курсируют с воздушным потоком.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
На поверхности деталей стирального агрегата колонии плесневых грибков легко заметить. Они имеют вид разного размера темных пятен, покрытых серым пушком

Споры плесневых грибов можно встретить и на улице, и в помещении. Затаившись и никак себя не проявляя, они выжидают своего часа. При наступлении благоприятных условий, таких как высокая влажность и тепло, споры быстро прорастают. В результате образуются колонии, представляющие собой темные пятна на каких-либо предметах.

В природе плесень обитает практически везде. Эти грибки играют очень большую роль в круговороте веществ, помогая утилизировать органические остатки. Человек же научился синтезировать из них лекарство, на счету которого миллионы спасенных жизней.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
Однако, несмотря на некоторые положительные характеристики этих крошечных созданий, иметь их поселение в жилище крайне нежелательно. Помимо присутствия неприятного запаха, вдыхание большого количества спор грибков может привести к острым и хроническим заболеваниям

Плесень выделяет особое ядовитое вещество – микотоксин. Проникая в организм человека различными путями, он вызывает следующие симптомы:

  • При попадании на кожу – раздражение и зуд.
  • Попадая в органы дыхания – кашель и одышку.
  • Проникая в желудочно-кишечный тракт и нарушая работу присутствующей там нормальной микрофлоры – вздутие, поносы, запоры.
  • Всасываясь в кровоток и попадая в нервные клетки – ослабление внимания и памяти.

Поэтому при обнаружении колоний в доме следует немедленно приступать к их уничтожению.

Почему плесневеет стиральный аппарат

Причин заселения плесенью стиральной машины достаточно много. Но практически всегда в усиленном размножении грибка виноваты хозяева агрегата, не соблюдающие правила ухода за бытовой техникой.

>Установка не в том месте

Как уже оговаривалось выше, усиленно расти и размножаться плесень может только в соответствующих условиях. В идеале это 90% влажность и +20°C температура. Небольшие отклонения от этих показателей также вполне приемлемы для микроскопических грибков.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
В ванной комнате стиральный аппарат всегда будет находиться во влажной, теплой атмосфере. Если есть возможность, машину лучше сразу устанавливать в другом, более сухом помещении

В жилище человека такие условия круглогодично поддерживаются в ванной комнате, поэтому устанавливать здесь стиральную машину крайне нежелательно. С этой целью больше подойдет кухня или коридор. Если же выбора нет и установка возможна только в ванной, следует обязательно позаботиться о хорошей вентиляции.

>Постоянно закрытая дверца

После того, как стирка окончена и белье вынуто из барабана, очень часто хозяева плотно закрывают дверцу лючка для загрузки. Точно также поступают и с резервуаром для засыпки порошка. В результате капли воды, оставшиеся после стирки внутри машины, формируют отличные условия для жизнедеятельности плесневых грибков.

>Манжету дверцы не протирают

По окончанию стирки в складках резиновой манжеты, выполняющей роль уплотнителя для дверцы, практически всегда остается некоторое количество воды. Постепенно она будет испарятся, что гарантировано обеспечит высокую влажность внутри машины. Именно это и требуется спорам плесени для стремительного развития.

>Стирка на низкотемпературных режимах

С целью экономии электроэнергии хозяева постоянно стирают в мало подогретой воде. Это чревато тем, что узлы стиральной машины не дезинфицируются высокой температурой. Использование программ с режимами от +60°C и выше вызывает остановку развития грибков и их гибель. Более низкие температуры только способствуют их развитию.

>Использование порошка без отбеливателя

Отбеливающие добавки в стиральных порошках не только возвращают первоначальный вид светлым вещам, но и являются дезинфекторами, способными побеждать зловредный грибок. При этом вовсе не обязательно постоянно пользоваться этими моющими средствами. Достаточно чередования через 3-4 стирки с обычным порошком.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
Современными стиральными средствами с добавлением отбеливателя не обязательно стирать только чисто белое белье. Некоторые цветные вещи, при стирке с использованием вышеуказанного порошка, не потускнеют >Неправильная стирка с ополаскивателем

При стирке с использованием кондиционера обязательно нужно выставлять дополнительное полоскание. Если это не делается, опять-таки в целях экономии либо просто по неосведомленности, частички ополаскивателя остаются на дверце, в складках резиновой манжеты, на сетке барабана и стенках бачка. Такая питательная среда замечательно подходит для поселения плесени .

>Нарушения при подключении

Плесневение стирального агрегата может быть спровоцировано неправильным подключением к канализации. В результате слив воды происходит некорректно и какая-то ее часть остается внутри машины. Застоявшаяся грязная вода как нельзя лучше способствует развитию колоний плесневых грибков.

Как избавить машину от плесени

Прежде чем заниматься «спасением» стирального агрегата, нужно уяснить, что именно не нравится грибкам. А не любят они следующего:

  • кислой среды;
  • агрессивных щелочей;
  • высоких показателей температуры;
  • сухой поверхности.

Отталкиваясь от этих показателей, всегда можно найти оптимальное средство, после применения которого плесень уйдет раз и навсегда.

Метод очистки лимонной кислотой

Этот метод считается действенным в том случае, когда явных следов плесени в машине не видно, но при этом постоянно ощущается затхлый запах. То есть, микроскопические грибки еще не успели основательно заселиться в агрегате.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
Лимонная кислота способна не только уничтожать споры и колонии плесневых грибов, но и устранять накипь в стиральной машине. При этом она является довольно мягким средством, не способным причинить особого вреда деталям агрегата

Выполняют его так:

  1. Тщательно моют и высушивают отсек, предназначенный для засыпки порошка.
  2. Вставляют лоток обратно в машину и заполняют его лимонной кислотой. Для чистки достаточно 200 г вещества.
  3. На панели управления выставляют одну из программ стирки, в которой предусмотрено использование воды самой высокой температуры.
  4. Запускают стирку вхолостую.
  5. По окончанию программы основательно протирают сухой ветошью все доступные узлы машины.
  6. Дверь и отсек для порошка оставляют приоткрытыми. Так машина хорошо проветрится.

Метод с лимонной кислотой можно применять в профилактических целях. Для этого раз в 4-6 месяцев нужно подвергать технику описанной процедуре.

Чистка машины уксусом

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
Уксусная кислота — агрессивное вещество. Нельзя использовать для чистки машины это средство в больших концентрациях. Если в доме есть уксусная эссенция (обычно это 70% раствор), то следует взять 13 мл и довести до 100 мл обычной водой. В результате получится 9% уксус.

Уксус работает по тому же принципу, что и лимонная кислота. Но сам процесс чистки аппарата этим веществом имеет некоторые отличия.

Методику выполняют следующим образом:

  1. Половину стакана 9% р-ра уксусной кислоты, который можно приобрести практически в каждом продуктовом магазине, заливают в отсек для порошка.
  2. На панели управления выбирают самую продолжительную по времени программу с максимальным температурным режимом.
  3. Запускают стирку.
  4. После того, как вода в стиральной машине хорошо нагреется, нажимают на паузу и выжидают час-полтора.
  5. По прошествии времени аппарат вновь запускают для окончания стирки.
  6. В отдельной посуде делают раствор: 50 мл 9% уксуса доводят до 100 мл водой. Этой жидкостью протирают все доступные поверхности стиральной машины.
  7. Выбирают самую короткую программу. Запускают ее.

Дополнительная стирка поможет устранить остатки кислоты из агрегата. После стирки машину тщательно, практически насухо, вытирают.

С помощью описанной методики в стиральном аппарате можно устранить не только плесень, но и накипь. Причем использовать следует именно 9% р-р уксуса. Более высокие концентрации кислоты могут навредить деталям агрегата.

Бытовые средства «Белизна» и «Доместос»

Если плесени в машине завелось много, о чем можно судить по многочисленным темным пятнам, в ход идут бытовые средства, предназначенные для дезинфекции и очищения от грязи раковин и унитазов. Это известная еще нашим бабушкам «Белизна» и более поздние хлорсодержащие препараты, например, «Доместос».

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
При сильном поражении плесенью некоторых видимых деталей стиральной машины на помощь приходят хлорсодержащие средства. Они уничтожают грибки и одновременно отбеливают поверхность

С их помощью от плесени машину освобождают так:

  1. Выбирают самую длинную по времени программу с высоким температурным режимом.
  2. В отсек для порошка заливают 1 л «Белизны» или аналогичного средства.
  3. Запускают цикл вхолостую.
  4. Когда вода в машине хорошо прогреется, стирку останавливают на 1-1,5 часа.
  5. Снова запускают программу.
  6. После того, как стирка завершилась, в отделение для порошка вливают 2 ст. уксуса или засыпают 200 г лимонной кислоты.
  7. На панели управления выставляют цикл полоскания. Запускают.

По окончанию хорошо протирают все доступные узлы мягкой, сухой ветошью. Хлор – вещество ядовитое, да и запах его не из приятных. Поэтому после такой чистки стиральной машины комнату, в которой установлен агрегат, следует основательно проветрить.

Как применять медный купорос

Сульфат меди или медный купорос – средство, успешно применяемое в земледельчестве для борьбы с болезнями растений, которые вызывают грибки. Найти его можно в специализированных садоводческих магазинах. По виду – это мелкие кристаллы голубого цвета. Его же можно использовать в качестве очистителя стирального аппарата от плесени. При этом следует учитывать, что купорос – сильный яд, поэтому работать с ним нужно очень осторожно.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
Этот кристаллический порошок красивого синего цвета является сильным ядом. Очищать с его помощью стиральный аппарат можно только в случае сильного поражения плесенью

Обработку машинки медным купоросом проводят так:

  1. Готовят раствор, для чего в подходящую емкость засыпают 50 г порошка и доводят объем до 5 л.
  2. Надев на руки резиновые перчатки, небольшого размера губкой наносят средство на пораженные плесенью места. Чаще всего это манжета, барабан и контейнер для засыпки порошка.
  3. В таком виде машинку оставляют на 3-4 часа.
  4. Закрывают дверцу лючка и запускают программу полоскания.

После окончания процедуры аппарат хорошо проветривают. Методика обработки медным купоросом больше подходит для чистки сильно загрязненных плесенью узлов стиральной машины.

Чистка кальцинированной содой

При помощи этого недорогого средства машину для стирки можно хорошо очистить и избавить агрегат от неприятного запаха.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
Являясь сильной щелочью, кальцинированная сода способна быстро убивать плесневые грибки. После обработки ею узлов машины нужно тщательно убрать с помощью ветоши остатки вещества

Чистку кальцинированной содой проводят по следующим пунктам:

  1. Содовый порошок смешивают с водой в соотношении 1 : 1.
  2. Полученную смесь губкой наносят на доступные детали машины: барабан, резиновую манжету, дверцу.
  3. Хорошо протирают содой отсек, в который загружают моющие средства.
  4. Оставляют средство действовать на час-полтора.
  5. По прошествии времени кальцинированную соду вместе с плесенью и грязью снимают влажной губкой.
  6. Включают машину в режиме быстрой стирки.

После выполнения агрегатом программы все узлы хорошо протирают сухой ветошью. Вместо кальцинированного порошка можно применять обычную пищевую соду, но в этом случае эффективность чистки будет меньше.

Как очистить отдельные узлы

Очень часто колонии плесневых грибков поселяются на резиновой манжете и в отсеке для засыпки порошка. Чтобы от них избавиться, нужно основательно поработать над проблемными местами.

Удаление плесени с манжеты

Под манжетой, служащей в качестве уплотнителя дверцы загрузочного лючка, и в ее складках часто скапливается грязь и вода. В случае появления плесени одного протирания ветошью с наружной стороны, даже с применением соответствующей химии, недостаточно.

Эффективнее всего будут следующие действия:

  1. Подцепив инструментом, например отверткой, хомут из проволоки и ведя его по кругу, очень аккуратно, чтобы не повредить резину, снимают манжету.
  2. Деталь хорошо отмывают в большой емкости с водой моющим средством и отбеливателем.
  3. Губкой, пропитанной хлорсодержащим  раствором, хорошо протирают барабан и дверцу.

Снятую деталь возвращают обратно только после того, как все узлы высохнут. Мицелий плесневых грибов может достаточно глубоко прорастать в резину, поэтому полностью отмыть манжету не всегда получается. В подобных случаях ситуацию сможет исправить только замена испорченной резины на новую.

Как убрать загрязнения порошкоприемника

Лоток, предназначенный для приема моющих средств, а также ополаскивателей, можно назвать «грязным местом» машины для стирки. К тому же в нем практически всегда после окончания программы остается немного воды. Следовательно, отсек является излюбленным местом поселения плесневых колоний.

Как избавиться от плесени в стиральной машине в домашних условиях
На большинстве моделей стиральных машин порошкоприемник очень просто вынимается. Для этого достаточно надавить пальцем на язычок, немного прикрывающий отсек для ополаскивателя.

В случае появления в порошкоприемнике плесени чистят его так:

  1. Лоток вынимают из машины и хорошо промывают под горячей водой.
  2. В подходящую емкость наливают теплую воду и добавляют туда одно из химических средств: Белизну, Доместос, Туалетный утенок, Силит.
  3. Замачивают отсек в полученном растворе на несколько часов.
  4. По прошествии времени лоток вынимают и тщательно моют щеткой с ветошью попеременно.
  5. Хорошо промывают чистой водой.
  6. Просушивают на воздухе, после чего возвращают на место.

Если лоток имеет малозаметные следы плесени, то его достаточно хорошо прочистить щеткой под горячей водой. Таким же образом чистят и сливной фильтр, в котором часто обнаруживается плесень.

Как не допустить появления грибка

Чтобы избежать появления плесени в машине для стирки, следует регулярно выполнять несложные правила профилактики.

  • Даже на пару часов не стоит оставлять не вынутым из бака уже постиранное белье. Если не представляется возможности сразу развесить, то лучше вынуть его в таз.
  • Раз в 20-30 дней обязательно нужно стирать на длительной программе с высокой температурой. В качестве моющего средства при этом обязательно использовать порошок с отбеливателем.
  • В промежутке от 3 до 6 месяцев следует запускать стирку без белья при высокой температуре с добавлением в воду уксуса или лимонной кислоты. Это позволит уничтожить еще не проросшие споры плесени.
  • Не стоит часто использовать различные кондиционеры и ополаскиватели для белья. Их частички остаются на стенках и способствуют развитию микроскопических грибков.
  • Периодически нужно основательно очищать сливной фильтр и шланг, через который вода из машинки поступает в канализацию.

После каждой стирки в обязательном порядке следует досуха протирать тряпочкой резиновую манжету и барабан. Порошкоприемник лучше из машины извлекать и основательно просушивать на воздухе. Дверца лючка для загрузки белья должна быть всегда приоткрытой.

Выполнение перечисленных правил не позволит плесени поселиться внутри стиральной машины. В результате домашняя помощница будет работать долго, исправно и не причинит вреда здоровью членов семьи.

Видеообзоры об очистке стиральной машины

Советы пользователей, уже испробовавших различные методики очистки машинки от плесени, помогут разобраться в некоторых нюансах процесса.

Полезная информация из опыта чистки стиральной машины:

Как ухаживать за стиральной машиной, подскажет опытная домохозяйка:

Нехитрые правила профилактики и своевременная чистка станут надежной защитой стиральной машины от крайне нежелательных поселенцев – плесневых грибков. А если проблема дала о себе знать, то, вооружившись предложенными методами, с ней будет намного проще справиться.

Похожие статьи