Как класть плитку на кухне

Дизайнеры и владельцы кухонь сходятся во мнении, что керамическая плитка является идеальной отделкой для данной комнаты. Плитке не страшна высокая важность, жесткий температурный режим. Кроме того, она обладает длительным сроком эксплуатации и прекрасной эстетической составляющей. Отделать данным материалом кухню не слишком просто, но если постараться, то все обязательно получится. Однако стараться придется сильно, так как неаккуратно размещенная керамика, даже дорогая и эстетичная, испортит все интерьерное пространство кухни.

Содержание:

Как класть плитку на кухне

Подготовительные работы

Как класть плитку на кухне

Штукатурка на стенах обрабатывается грунтовкой, обладающей замечательной проникающей способностью. После ее высыхания со стен не будут отлетать песчинки, поэтому плитка сможет прочно держаться при помощи клеящего вещества. Самой идеальной клеящей смесью является та, что предназначена для проведения работ внутри помещения.

Для подсчета необходимого числа плиток осуществляется промер площади стеновых поверхностей. К полученной цифре добавляется еще 10 процентов на случай сколов или подрезки.

Подрезанное изделие желательно размещать в малозаметных зонах, например за мебелью или за шторами. Многим людям хочется, чтобы розетка точно «попала» в центр плитки, поэтому изделие они закупают с солидным запасом.

Для отделки стен керамикой своими руками необходимо обзавестись плиткорезом, молотком, крестиками, отвесом, линейкой, емкостью с водой, гвоздями, дюбелями, шпателем, снабженным зубчиками, а также шпателем, выполненным из резины.

Инструкция по укладке плитки

Как класть плитку на кухне

В первую очередь обратная сторона плитки покрывается клеящим веществом при помощи шпателя. А еще зубчатый шпатель нужен для того, чтобы удалять излишки клея. В результате на оборотной поверхности изделия формируются прямые клеевые бороздки. Штапель следует держать перпендикулярно плитке, тогда клеевой слой получится необходимой толщины.

Прикрепление плитки к стене производится следующим образом. Изделие, промазанное клеем, прикладывается к стеновой поверхности и плотно прижимается по всей площади. Вертикальное и горизонтальное размещение плитки проверяется отвесом. На грамотно оштукатуренной стене и при горизонтальной фиксации профиля плитка на стену ляжет идеально. Второе изделие размещается по соседству с первым. Затем наклеивается плитка вверху, а также внизу. Отделять плитки друг от друга следует при помощи крестиков. Зазоры между изделиями исключаются.

Способ подрезания изделия

В углу обычно размещается только часть кафеля, который разрезается посредством особого приспособления, называемого «плиткорезом». Неплохой альтернативой ему является стеклорез или болгарка. Надрезанная одним из таких инструментов, плитка ровно отломится, если ее разместить на краю стола. Процедуру разрезания следует проводить очень аккуратно, чтобы не пораниться об острую кромку кафеля.

Размещение плитки на оконных откосах

Для красивого выполнения угла из плитки, необходимо воспользоваться пластмассовыми уголками, которые способны эффективно завуалировать плиточные торцы. Уголок берется примерно на пару миллиметров толще самого изделия, чтобы его кромка смогла разместиться внутри уголка.

Заделывание швов

Как класть плитку на кухне

После укладки всей плитки, крестики удаляются, а швы между изделиями затираются. Затирку необходимо подбирать под тон кафеля. Данное затирочное вещество представляет собой порошкообразный продукт, который разводится водой до консистенции сметаны. Затирку надо равномерно распределять между изделиями посредством шпателя из резины. В конце процедуры керамика протирается влажной салфеткой.


Хотите купить плитку для кухни? Посетите сайт http://kafel-santehnika.com/plitka_dlya_kuhni.html

Похожие статьи