Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Приблизительно уже двадцать лет, вагонку активно используют в качестве материала, необходимого для проведения отделочных работ различного рода.

За основу данного материала, берут натуральную древесину, поэтому он нравится абсолютно всем: строителям, специализирующимся на отделке помещений, простым заказчикам, а также таким владельцам домов, которые привыкли различные работы делать самостоятельно, ведь они уже имеют опыт в укладке вагонки.

Содержание:

Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

В этой статье будет рассказано о том, как правильно осуществить отделочные работы с использованием вагонки. Но сначала следует отметить, что этот материал является экологически чистым.

Вагонка имеет целый ряд положительных свойств, это:

  • структура из натуральной древесины, обладающая способностью дышать;
  • привлекательный внешний вид;
  • простой способ установки;
  • зрительное выравнивание любой зашиваемой поверхности;
  • способность создавать теплую и уютную обстановку, которую вагонка может придать абсолютно любому помещению. Благодаря чему, такой материал пользуется популярностью даже при осуществлгений итоговой отделки интерьера, а также во время обшивки с внешней стороны загородного дома, дачи, сауны и бани.
Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Стоит отметить, что дерево придает помещению теплую атмосферу и определенный аромат, обеспечивает экологичные условия, что позволяет зарекомендовать себя при проведении отделочных работ в сауне и бане, хотя в таких помещениях температура имеет высокие показатели, а влажность воздуха практически всегда находится на пределе.

Подобные факторы не дают возможности выбирать прочие отделочные материалы, так как они наносят вред здоровью.

В производстве вагонки обычно применяют высокотехнологичный четырехсторонний станок, предназначенный непосредственно для обработки древесины.

Благодаря тому, что такие станки производят изделия, различающиеся между собой по толщине и профилю, а также из-за высокого качества обработки и особого вида дерева всю готовую вагонку делят на сорта, согласно классификации, распространенной в Европе.

Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

В соответствии с качеством, обычно всю выпускаемую продукцию делят на:

  1. Сорт Экстра представляет собой абсолютно гладкую обработанную доску, которая лишена различного рода сучков и прочих повреждений, носящих механический характер, а влажность ее при этом не превышает и 8%;
  2. Сорт А или Премиум, это идеально отстроганная гладкая доска, без различного рода повреждений, без синего оттенка, трещин или сколов, но на ней допустимо наличие небольших и здоровых сучков, имеющих светлый окрас;
  3. Сорт В или Стандарт, это обработка древесины, выполненная на высоком уровне, без скола, трещин и синевы, но возможно присутствие светлых и темных сучков;
  4. Сорт С (Эконом), здесь допускают наличие выпавших сучков, небольших сколов, а также трещин, но только не превышающих по своим размерам отметки в 0,3 миллиметров.
Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Важно отметить, что показатель влажности для любого из перечисленных сортов, не должен быть более 12% от общей массы, эта цифра официально установлена ГОСТом.

Помимо этого, вагонку разделяют на группы, в зависимости от породы древесины, используемой при ее производстве.

Для этой цели все чаще выбирают сосну, ель, лиственницу, липу, осину, но немного реже используют дуб, клен и прочие твердые породы.

В производстве вагонки популярен древесный массив сосны и ели. Связано это с тем, что они обладают красивой и золотистой текстурой, долговечностью, податливостью к различным видам обработки, а также своей доступностью. Эти свойства позволили сделать выпуск вагонки в массовом масштабе.

Благородным материалом, произрастающим на территории от Урала и до Дальнего Востока, является лиственница. Правда, создание отделочного материала из такой древесины невозможно сделать массовым, по причине возникновения сложностей в процессе производства.

Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Что же касается липы и осины, то такую древесину считают созданной специально для применения во многих сферах производства. Если необходимо отделать баню или сауну, то лучше выбрать липовую вагонку, так как другие породы в таких условиях просто не могут долго служить.

Для того чтобы начать работу по монтажу вагонки, следует высчитать общую площадь обрабатываемой поверхности, то есть там, где планируется уложить данные доски. Затем необходимо приобрести нужное число досок, но важно, чтобы у вас был запас хотя бы в 10%. В настоящее время вагонку продают разной длины и вам останется только лишь выбрать наиболее подходящую, так как важно, чтобы было не очень много обрезков.

При необходимости отделать жилое помещение внутри, лучше всего выбирать материал из сосны или ели, толщина которого не должна быть более 16 мм, а ширина – 110 мм. Также рекомендуется проверить процент влажности досок, он не должен быть более 12, если же показатель превышает данное число, то со временем начнут образовываться щели, а доски подвергнутся значительным изменениям в форме.

Что же касается самого процесса по установке, то он в большинстве случаев не вызывает особых проблем даже у тех, кто занимается этой работой в первый раз.

Следующий шаг для подготовки связан с тем, что нужно будет определить направление укладки вагонки. Если комната небольшая, но с высоким потолком, то ее лучше уложить горизонтально, на длинные стены она нашивается в вертикальном положении, а также материал можно положить в виде елочки, правда такой вариант лучше всего подходит для обшивки стен с наружной стороны.

За пару дней до начала обшивки рекомендуется достать вагонку из упаковок и сложить на прокладки в слои, только делается это в помещении, где ее в дальнейшем и уложат. Такие действия важны, ведь материалу нужно пройти акклиматизацию.

Монтаж обрешетки под вагонку

Прежде чем установить обрешетку под вагонку, стены следует тщательно выровнять. Если вам необходимо обшить стены в деревянном доме, то для этого венцы сруба, собранного из неоцилиндрованных бревен, рекомендуется подрубить при помощи топора и затем сделать гладкими, а для этого использовать рубанок.

Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Как только все описанные действия выполнены, то можно начинать монтировать обрешетку.

В последнее время все чаще используют технологию по укладке вагонки в вертикальном положении, а для этого потребуется выполнить следующие действия:

  1. Устанавливается верхний брусок вдоль поверхности потолка, а нижний – на противоположной стороне;
  2. Насколько вертикальные бруски, можно узнать при помощи уровня или отвеса;
  3. В углах, образованных между брусками, нужно натянуть нити в вертикальном положении, а затем через 1,5 метра следует добавить такие же;
  4. Бруски закрепить на стене лучше через расстояние в 100 см при помощи самореза. Если стены имеют неровные места, то всю обрешетку следует сделать ровной благодаря подкладке под бруски, но только делать это нужно в тех местах, где есть саморезы.

Для создания обрешетки лучше отдавать предпочтение брускам 50?40 мм, которые заранее должны обрабатываться специальным средством, наподобие Сенежа. А, если обрешетка монтируется на стены из кирпича или камня, то бруски крепят с помощью самореза, и уже под него разместить пластмассовый дюбель. В случае острой необходимости, можно место дюбелей из пластмасса взять деревянную пробку.

Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Укладываем вагонку на стену

Выкладывать вагонку лучше всего начиная с угла помещения, причем первую доску следует монтировать аккуратно, а правильность положения можно проверить с помощью уровня. После чего можно крепить ее к бруску обрешетки.

Доска монтируется таким образом, чтобы гребень был в углу, в итоге паз будет оставаться открытым и в него в дальнейшем можно вбивать гвозди или вкрутить саморез. Только делать это нужно так, чтобы одна установленная доска вагонки своим гребнем прикрывала место крепежа предыдущего элемента.

Конечно, верхнюю и нижнюю части доски можно прикреплять открыто, но главное, чтобы это было около края, так как в дальнейшем шляпки гвоздей вы будете прятать под установленный плинтус и потолочный карниз.

Бывают ситуации, когда последняя доска полностью просто не вмещается в угол, тогда вам необходимо спилить лишнюю часть при помощи электролобзика, а делать это рекомендуется вдоль вагонки. Также во время проведения установки следует учитывать то, что в дальнейшем дом может подвергнуться усадке или произойдет расширение досок из-за высокого процента влажности, а значит, с верхней и нижней стороны потребуется наличие зазора, размер которого не должен быть более 20 мм. В конце работ его можно прикрыть плинтусами, как для потолка, так и для пола.

Как класть вагонку правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, технология, цена, фото

Оформление окон и дверных проемов

Наиболее сложным моментом в такой работе, считают оформление дверного проема и окна. Зачастую, когда при установке вагонки доходит очередь до проемов, то обычно доски выходят за его пределы, поэтому все лишнее необходимо отчертить по откосу при помощи карандаша и убрать с помощью лобзика. В конце отделки эти откосы рекомендуется отдекорировать уголками, выполненными из деревянного или пластикового материала.

Важно отметить, что если оформить балкон вагонкой, то его внешний вид станет весьма эстетичным.

Теперь можно более подробно рассмотреть подробный план укладки вагонки на поверхности потолка. Правда порядок выполняемых работ, как и для стены, остается таким же. Единственное, что советуют специалисты, это уменьшить расстояние между брусками хотя бы до 80 см, так как это позволит усилить конструкцию.

Помимо этого, для того, чтобы уложить вагонку на потолок, зачастую требуется постоянно подгонять доски или покупать их такой длины, которая будет больше необходимой, а это, конечно же, всегда вызывает немало трудностей.

Следующим вопросом является монтаж вагонки в бане и сауне, где очень важно учитывать специфичность и технологичность помещения. Также важно правильно сочетать простоту и экологичность используемого материала.

  1. Сначала следует на обрешетку потолка и стен наложить алюминиевую фольгу и закрепить при помощи скоб.
  2. Затем на поверхность стен и потолка следует уложить вагонку, выполненную только из древесного массива осины или липы.
  3. Если вы хотите декоративно украсить помещение, то древесина должна быть такой же, как и в выбранной ранее вагонке.

Подобная инструкция позволяет самостоятельно провести работы по отделке в доме, на даче, в бане или сауне. Разумеется, это позволит значительно сэкономить на расходах, а также получить качественный и экологичный результат.

Похожие статьи