Как клеить бумажные обои встык: инструкция

Наклеить обои на стены или потолок вполне реально своими руками, не привлекая профессионалов. Более того, сегодня каждый второй оклеивает свои комнаты или бумажными обоями, или их более продвинутыми аналогами самостоятельно.

Содержание:

Как клеить бумажные обои встык: инструкция

Схема поклейки обоев встык.

Как правильно клеить обои – встык или внахлест? Откуда начинать клеить, какие обои существуют, какой клей предпочесть – профессиональных нюансов много. Как клеить обои встык, в каких случаях лучше делать нахлесты, как наклеить обои в углах – все эти мелочи необходимо знать.

Именно поэтому, несмотря на кажущуюся простоту такой работы, результаты усилий далеко не всегда отвечают профессиональным требованиям.

В любом случае для получения приемлемого результата необходимо осуществить ряд последовательных действий и к каждому из них подойти максимально ответственно и внимательно.

Подборка обоев, клея, инструментов

Выбор обоев. Возможности выбора сегодня немалые: материал, фактура, расцветки, цены – на любой вкус.

Классика жанра – бумажные обои. Могут быть однослойными и двухслойными. Вторые более плотные и тяжелые. Экологичные, дышащие, но размокают. После высыхания могут менять размеры.

Акриловые – аналог бумажных, но более прочные и не дышат.

Флизелиновые – наиболее сбалансированный вариант, могут быть использованы под покраску.

Велюровые – очень нарядные, но интенсивно накапливают пыль и запахи.

Виниловые обои – плотные, прочные, на бумажной или текстильной основе с виниловым покрытием. Могут быть вспененными, гладкими или с использованием шелковых нитей (шелкография). Клеить виниловые обои непросто, но они очень красивы.

Как клеить бумажные обои встык: инструкция

Инструменты для поклейки обоев встык.

Существуют и другие виды, лишь условно называемые обоями: жидкие, стеклянные, бамбук, пробка. Каждый из этих видов имеет оригинальную технологию наклейки.

Наиболее универсальный вариант – двухслойные бумажные обои.

Количество рулонов. Определяясь с количеством рулонов, нужно помнить: лучше иметь запас, чем недостачу. Не всегда есть возможность докупить необходимый тип обоев – разные партии этого материала могут существенно различаться.

Алгоритм расчета количества обойных рулонов прост. Замеряются длина, ширина и высота стен.

Стандартный рулон бумажных или флизелиновых обоев имеет ширину 0,58 м. Длина обойной полосы в нем – 10 м. Например, комната имеет параметры 3×5 м, высота потолка – 2,5 м. При такой высоте потолка из каждого рулона получится 3 цельных полотна – каждое полотно должно иметь напуск для подбора рисунка.

Далее периметр комнаты делится на ширину рулона: (3+3+5+5):0,58=27,58 (28). Получается количество полотен – 28. Эта цифра делится на количество цельных полотен в рулоне – 28:3=9,3 – и округляется вверх. Количество рулонов в этом случае – 10 штук.

При отсутствии рисунка на обоях длина полотна может равняться высоте потолка. Тогда напуск либо не делается совсем, либо минимален.

Обойный клей. Для каждого типа обоев выбирается свой клей согласно инструкции, прилагаемой к обоям. Существуют универсальные виды обойного клея, к которым тоже прилагается инструкция по применению: типы обоев, пропорции разведения для каждого типа, площадь обрабатываемой поверхности.

Необходимые инструменты. Под рукой всегда должны быть:

Как клеить бумажные обои встык: инструкция

Схема расчёта площади комнаты для поклейки обоев.

  • ведро и тазик для клея;
  • палочка для размешивания;
  • валик ворсистый с ручкой;
  • набор валиков резиновых;
  • уровень или отвес;
  • набор шпателей;
  • рулетка;
  • строительные ножи для нарезки полотен и подрезки краев;
  • карандаш;
  • ветошь или тряпки;
  • кисти для клея;
  • стремянка.

Подготовка поверхности стен и потолка

Поверхность стен и потолка тщательно очищается и выравнивается. Торчащие предметы – саморезы, дюбели, гвозди – удаляются. Все необходимо отштукатурить, зашпаклевать и загладить. Слой шпаклевки грунтуется.

Снимаются и обесточиваются розетки и плафоны. На подготовленную под оклейку поверхность наносится разметка. Отмеряется и прочерчивается линия потолочной отбивки, если не предусмотрен плинтус.

С помощью уровня или отвеса по стене отбивается вертикальная линия – начало наклейки первого полотна. Так как двухслойные бумажные обои клеятся встык, начинать клеить можно в любом месте, откуда удобно.

Разметка и нарезка обойных полотен

В качестве стола для нарезки обоев можно использовать лист гипсокартона или фанеры, положенный на обычный стол или козлы. Длина от 2 до 3 м, ширина – от 1 до 1,5 м.

По высоте потолка с учетом напуска для подгонки рисунка (если есть) определяется длина полотна. На столе для нарезки делается отметка от края. Раскатывается рулон, прикладывается к отметке. Нужной длины полотно отрезается строительным ножом.

Таким образом нарезается необходимое количество полотен.

Намазывание поверхности и обоев клеем

Как клеить бумажные обои встык: инструкция

Последовательность поклейки обоев.

Если клеить бумажные обои или виниловые, то намазываются клеем и полотна, и стены. Полотно разворачивается на столе для нарезки, равномерно промазывается клеем с помощью кисти или валика, сворачивается внутрь и оставляется для пропитки. Время пропитки указывается в инструкции. Затем кистью слой клея наносится на стену.

Если обои флизелиновые – промазывается только стена.

Приклейка обоев, разглаживание

Как клеить бумажные обои? Первое полотно прикладывается к линии вертикальной разметки сверху по всей длине, выравнивается и разглаживается резиновым валиком. Удаляются пузырьки воздуха и складки.

Следующее полотно будет клеиться встык с предыдущим. Особенно тщательно приглаживаются края полотен на стыках. При помощи тряпки удаляются излишки клея на полотне.

Оклеивание углов: если угол не идеально ровный, то в самом углу делается нахлест 1-3 см. После этого при помощи шпателя оба полотна разрезаются строительным ножом по нахлесту. Нижняя полоса убирается. Получается ровный стык.

Идеально ровный угол лучше оклеивать цельным куском и стык делать уже на противоположной стене.

Правильная обрезка краев

Лишние и выступающие края обоев обрезаются строительным ножом при помощи шпателя. Делать это лучше насухую во избежание разрывов и расползания.

В некоторых случаях могут оказаться полезными ножницы, которыми обрезают мокрые куски или вырезают отверстия под розетки и плафоны.

Чтобы наклеить обои без негативных последствий, необходимо позаботиться о правильной температуре в комнате. Она должна быть не менее 20°. Стены не должны быть сырыми.

Какие обои лучше клеить – бумажные, виниловые, флизелиновые? Этот вопрос решается индивидуально. У каждого вида обоев есть свои достоинства и недостатки.

Например, однослойные бумажные обои лучше не клеить совсем – они расползаются в руках при намазывании клеем, меняют размеры после высыхания, рвутся и пр. А если уж клеить, то только внахлест и с большим напуском.

На сегодняшний день довольно популярны виниловые обои. Они очень красивы, достаточно прочны и долговечны. Но оклеивать виниловыми обоями можно далеко не все поверхности.

Клеить виниловые обои необходимо только на хорошо подготовленные стены.

Клеятся виниловые обои встык, поэтому при неровных углах или стенах их уже не выровнять нахлестом.

Хороши флизелиновые обои, они, пожалуй, наиболее сбалансированные по всем параметрам, но дороже бумажных.

Какие бы обои ни были выбраны, главное – необходимо клеить их аккуратно и не торопясь, тогда прекрасный результат будет наверняка.

Похожие статьи