Как клеить обои 3д своими руками: советы специалистов

Обои 3д – новое слово в оформлении интерьера. С их помощью можно создать уютную атмосферу в помещении, на время перенестись в теплые страны, пройтись по улочкам Милана или Парижа, оказаться на солнечной лесной поляне. Такими обоями можно оклеить часть стены или всю комнату – в том числе и потолок – все будет зависеть от ваших пожеланий и возможностей.

Содержание:

Как клеить обои 3д своими руками: советы специалистов

3d обои позволяют создать в помещении оригинальный и неподражаемый интерьер.

Подготовительные работы

Понадобится:

  • строительный уровень;
  • маячок (веревка с грузом);
  • шпаклевка;
  • ровный шпатель;
  • наждачная бумага;
  • противогрибковая грунтовка;
  • флейц (широкая кисть);
  • рулетка.
Как клеить обои 3д своими руками: советы специалистов

Использование маяка для ровной поклейки 3d обоев.

Перед тем как клеить обои, необходимо подготовить стены. Вся старая отделка должна быть удалена, это касается как краски, так и обоев. Затем необходимо вытащить из стены все гвозди и дюбели, проверить поверхность на наличие глубоких царапин и вмятин. Если вы обнаружили такие недостатки, то устраните их при помощи шпаклевки, затем зашкурьте наждачной бумагой. Также проверьте штукатурку на сыпучесть, если она начинает сыпаться после небольшого удара, то стены лучше заново оштукатурить.

Клеить обои формата 3д нужно только на идеально ровную поверхность. По этой причине необходимо проверить стены при помощи строительного уровня и маячка. Если у вас нет таких приспособлений, то можно поступить следующим образом: для того чтобы изготовить маячок, возьмите обычную веревку и привяжите к ней грузик, а вместо уровня используйте длинную линейку.

При помощи маячка начертите на стене вертикальные линии (по которым будут приклеиваться обои), измерьте линейкой расстояние от стены к веревке (по всей длине), а также между разметкой по горизонтали (оно должно быть одинаковым). Если вы обнаружили малейшее отклонение в 2-3 мм, то стену придется выровнять, иначе наклеить обои встык не получится, что в данном случае недопустимо. Малейшая погрешность просто испортит все впечатление, и никакого 3д эффекта не получится.

После того как стена выровнена и размечена, приступают к грунтовке. Не стоит недооценивать этот момент, во-первых, грунт не даст стене “съесть” часть клея, что позволит обоям хорошо приклеиться. Во-вторых, обои 3д – достаточно плотный материал, который не пропускает воду. Вследствие чего под ними может образовываться плесень, поэтому обработка стен противогрибковой грунтовкой просто необходима. Раствор наносят 1-2 раза при помощи флейца (широкой кисти), работу оставляют до полного просыхания поверхности.

Вернуться к оглавлению

Поклейка 3д обоев

Как клеить обои 3д своими руками: советы специалистов

Схема нанесения клея на обои.

Понадобится:

  • клей для тяжелых обоев;
  • емкость для разведения клея;
  • специальная щетка;
  • резиновый валик.

Клеить обои в одиночку никак не получится, так как полотно достаточно широкое, да и работа требует особого внимания. Работу следует производить при температуре +20-25º С (при сильной жаре или холоде велика вероятность отклеивания полотен). Важно избегать сквозняков, поэтому работать надо с закрытыми дверями и окнами. Это правило следует соблюдать в течение нескольких дней после поклейки. Если в помещении очень жарко, то необходимо увеличить влажность воздуха, просто поставьте несколько ведер воды.

Первым делом нужно развести клей по прилагаемой инструкции. Здесь есть некоторые нюансы: посуда для разведения должна быть идеально чистой, сначала наливают воду, затем при помощи деревянного черенка делают воронку, после чего всыпают клей, продолжая размешивать. Вода не должна быть теплой или горячей, иначе клей возьмется комками. После этого необходимо развернуть обои на полу, чтобы видеть картинку в целом и не перепутать последовательность приклеивания полотен.

При поклейке данного вида обоев клей наносят на стену, а не на полотно.

Как клеить обои 3д своими руками: советы специалистов

Схема разглаживания обоев резиновым шпателем.

Делают это при помощи специальной щетки. Клеить обои необходимо от угла комнаты, строго придерживаясь разметки, которая была сделана при помощи маячка. Полотно прикладывают к стене, затем начинают приклеивать его, двигаясь сверху вниз. При помощи резинового валика выгоняют пузырьки воздуха, делать это нужно от центра к краям.

Следите за тем, чтобы первая полоса была приклеена строго по разметке, тогда все остальные полотна будет легко состыковать. Клеить обои 3д необходимо только встык, никаких нахлестов быть не должно, при этом важно смотреть, чтобы при стыковке не нарушить линию рисунка.

Если после поклейки вы все же обнаружили, что на поверхности образовались пузырьки воздуха, то аккуратно проткните их тонкой иголкой. В том случае, когда надо оклеить 3д обоями соседние стены, следует особое внимание уделить углам. Чтобы сделать работу максимально аккуратно, возьмите ровный шпатель, оберните его тканью несколько раз.

Пользуясь подобным приспособлением, вы с легкостью сможете приклеить обои по углам. Поклейка 3д обоев своими руками – дело достаточно сложное, требующее тщательной подготовки стен и максимального внимания. Советы специалистов, изложенные выше, помогут вам справиться с этой непростой задачей самостоятельно.

Похожие статьи