Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками

Производитель сетки кладочной станки для производства сварнои кладочнои сетки.

u-met.ru

Чтобы качественно поклеить обои на потолок, нужно 2 человека Конечно, кто-то может просто покрасить потолок хорошей краской, но уже давно существует интересная альтернатива – обои на потолок. Помимо всего прочего, обои для потолка – это еще и самое экологическое покрытие, которое позволяет стенам «дышать». А вот главный недостаток, конечно, в том, что они мгновенно портятся от воды. Поэтому, не рекомендуется использовать обои в помещениях с высокой влажностью.

Содержание:

Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками

Как выбрать обои для потолка: несколько советов

Для потолков практически не используют обычные бумажные обои – слишком недолговечны.

Уже давно существуют различные альтернативные варианты:

  • Виниловые обои;
  • Стекловолокно;
  • Жидкие обои;
  • Флизелиновые обои.

Виниловые обои состоят из слоя флизелина либо бумаги с покрытием из поливинилхлорида. Плюс таких обоев в том, что покрытие предоставляет массу возможностей для дизайна: различные текстуры, цвета и рисунки. К тому же, все виниловые обои считаются моющимися.

Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками
Жидкие обои обладают прекрасными эстетическими качествами и имеют длительный срок службы

Стекло-обои ценятся за прочность. Благодаря натуральным материалам (глина, известняк, кварцевый песок) срок эксплуатации волокна составил тридцать лет. Стекловолокно можно мыть, оно абсолютно безопасно для людей и животных.

На самом деле, жидкие обои – совсем не обои. Это разновидность декоративной штукатурки. Благодаря эластичности, идеально подойдут для оклеивания потолков с неровностями. Но именно этот вид обоев боится влажности, поэтому для кухни стоит выбрать нечто другое.

Самый популярный вид обоев – флизелиновые. Тут есть, где разгуляться фантазии – такие обои идеальны сами по себе. На них можно нанести любой рисунок, у них богатая палитра цвета. Они не боятся влаги, а еще флизелиновые обои прекрасно подойдут под покраску.

Еще одним интересным решением для потолка будут фото-обои. Главное, выбрать правильный рисунок, чтобы и через год не надоело на него смотреть. Очень популярны обои с видами дневного и ночного неба.

Рекомендации, как правильно клеить обои на потолок

Для начала стоит разобраться с подготовительными работами.

Нужно:

  • Смыть побелку или удалить старое покрытие, если таковое было;
  • Затем шпателем (или болгаркой с отрезным кругом для особо тяжелых случаев) убрать все неровности;
  • Если проступила арматура, то ее нужно подкрасить, чтоб не выступила ржавчина;
  • Трещины необходимо расширить, и исправить этот недостаток шпаклевкой.
Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками
Чтобы обрезать лишние обои по краям, стоит использовать широкий шпатель и канцелярский нож

Стоит обратить внимание на всю поверхность и тщательно проверить ее на наличие грибка. Если есть хоть малейшие признаки заражения, немедленно нужно обработать поверхность антисептиком. Затем стоит приготовить сразу все необходимые инструменты: нож, ножницы, резиновый валик, обойную щетку и кисть для клея.

Выбор правильного клея для обоев тоже играет немаловажную роль. Для каждого вида обоев существует свои клеящие субстанции – об этом есть отметка на упаковке.

Чтобы не пропустить ни одного сантиметра обоев, иногда в клей добавляют пигменты, которые будут хорошо заметны на поверхности обоев, а сам клей наносят тщательно поперек листа. Очень важно соблюдать инструкцию по приготовлению клея на упаковке – некоторые разновидности требуется замачивать на ночь.

Если клеить потолок приходится в гордом одиночестве, то поверхность под ногами должна быть прочной и удобной. Стремянку лучше заменить крепким массивным стулом или столом. Для разметки обоев и поверхностей необходима хорошая рулетка. Чтобы не испортить мебель и пол, все пространство около стен стоит закрыть пленкой (осторожность никому не повредила). Важно, чтобы температура в помещении была не ниже 20оС, а также должны быть исключены сквозняки.

Как поклеить обои на потолок самостоятельно

После окончания всех нужных работ по подготовке поверхности, можно приступать непосредственно к поклейке обоев.

Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками
Для разглаживания стыков обоев рекомендуется использовать специальный ролик

Последовательность работ такова:

  • Грунтовка потолка (можно обойным клеем, только очень жидким);
  • Нанести клей на обои вдоль листа (для толстых обоев придется складывать лист краями к середине и оставить ненадолго, ведь если он хорошо не пропитается, то не пристанет к поверхности);
  • Отмерить ширину обоев и по ней приклеить во всю длину малярную ленту;
  • Поднять лист и отклеить уголки, чтобы под своим весом он развернулся;
  • Приложить уголки к потолку, затем проводить рукой от середины к краям по всей длине листа;
  • Сделать булавкой проколы каждые 10-15 см, чтоб выходил воздух;
  • Шпателем от середины к краям провести по листу, чтобы выгнать воздух;
  • Валиком аккуратно прижать лист обоев к потолку;
  • Остальные листы клеить по тому же принципу;
  • Тщательно прорабатывать стыки валиком;
  • Подрезать края, плотно прижимая шпатель и отрезая лишнее острым ножом.

Самостоятельная поклейка обоев на потолок сложна за счет обширной поверхности и неудобного расположения, но сам процесс не вызовет никаких трудностей даже у новичков.

Как выровнять обои у потолка

Как известно, никто не застрахован от ошибок. И в таком деле, как наклеивание обоев, тоже. Как быть, если прокралась неточность, и обои оказались длиннее или шире нужного? Здесь все просто – достаточно с помощью шпателя и острого ножа самому аккуратно подрезать лишние части. Сложнее, если вышло наоборот, и чуть-чуть не хватило.

Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками
Для разглаживания обоев лучше всего задействовать шпатель или пластиковую пластину

Но мастера и тут нашли выход:

  • Потолочный плинтус (галтель);
  • Молдинг.

По сути, молдингами называют любую выступающую над поверхностью декоративную деталь, в то время, как галтель призвана именно для маскирования стыка между потолком и стеной. Их могут делать практически любой формы, поэтому они просто идеально подходят для такой задачи.

Сами молдинги делают из разных материалов, например дерева, гипса, пенопласта и полиуретана. Последние два варианта не переносят растворители, поэтому их можно красить только краской на водной основе.

Впрочем, это вполне компенсируется огромными плюсами, например удобством крепления, приемлемой ценой, а также потрясающим качеством имитации лепнины или узоров.

Какие выбрать обои под розовый потолок

Розовый потолок в интерьере – вещь уже давно и прочно зарекомендовавшая себя с положительной стороны. У этого цвета имеются сотни оттенков, поэтому не стоит сразу представлять себе квартиру в стиле Барби. Это вовсе не так. В зависимости от предназначения комнаты можно выбрать не только сочные оттенки, но и еле заметные, почти белые. Чаще всего под розовый потолок выбирают фотообои. Интересное решение, ведь розовый цвет очень капризен.

Как клеить обои на потолок: как правильно наклеить, видео как выровнять одному, клеящие своими руками
Белые обои в сочетании с розовым потолком делают интерьер умеренно ярким и стильным

Палитра цветов для сочетания не очень велика:

  • Зеленый;
  • Коричневый;
  • Синий;
  • Серый;
  • Черный;
  • Оливковый;
  • Белый.

Это лишь основные оттенки. Поэтому при подборе цвета все же стоит проконсультироваться со специалистом.

К розовому потолку особенно хорошо подходят обои с яркими рисунками, например, цветами, а так же с акцентом в виде молдингов и уголков.

Сам по себе розовый является объемным цветом. И чтобы избежать интерьера советской гостиницы (если это не идея дизайнера), то следует избегать сочетания розового потолка с бумажными обоями. Для эффекта легкости и воздушности стоит выбрать обои с ярко выраженной фактурой.

Как клеить обои на потолок (видео)

Поклеить обои своими руками на потолке и одному намного проще, чем может показаться человеку, который никогда этим не занимался. Если уделить время правильному подбору обоев, клея и инструментов, то все непременно получится.

Похожие статьи