Как комфортно обустроить однокомнатную комнату

На первый взгляд, однокомнатная квартира может показаться не совсем удобной. Нельзя уединиться, все находится на виду и места маловато. Не спешите делать выводы, так как общая площадь в 22 м2 – это еще не приговор. То, что есть ее недостатком – она вытянута и узковата, можно превратить в достоинство.

Эта комната просто разделяется на зоны: гостиная, спальня и место для работы. Как правило однокомнатные квартиры оборудуются кладовкой. Если вы оборудуете кладовку с помощью металлических стеллажей, то разгрузите жилую зону от лишних вещей, съедающих такое ценное пространство. Купити стелажі  от компании УХЛ-МАШ можно, кликнув по ссылке.

Как комфортно обустроить однокомнатную комнату

Сначала прозонируйте комнату визуально, потом уже и материально. Для визуального зонирования отлично подойдет использование всевозможных покрытий для пола или оклеивание стен обоями, главное четко видеть, где будет заканчиваться одна, и начинаться другая зона. Лучше всего предусмотреть перегородку. Как перегородка, может подойти ширма или тот же стеллаж, надо учитывать общий стиль оформления.

Как комфортно обустроить однокомнатную комнату

За выбранной перегородкой будет располагаться зона для сна. Только когда человек спит на кровати, он отдыхает по-настоящему. Там же, можно поместить комод с небольшим шкафом-купе, он немного займет места. Можно предусмотреть большую нишу в самой кровати, очень удобно. Под поднимающимся матрасом образовывается большое пространство для хранения вещей. Ящики, которые выдвигаются, тоже подойдут.

Сэкономить пространство можно, если повесите на окно римскую штору или красивые жалюзи. Этот подход часто используют современные дизайнеры, является очень удобным и практичным.

Если повезло, и вы оказались счастливым обладателем балкона в однокомнатной квартире, убирайте окно, стеклите балкон, утепляйте его. Так сможете продлить спальную зону, где будете комфортно отдыхать.

С обратной стороны выбранной перегородки, может располагаться зона гостевого назначения. Там же разместите диван, который удобно раскладывается и имеет дополнительно нишу для хранения необходимых вещей.

Если позволит место, можете поставить кресла для уюта. Напротив расположите телевизор с плоским экраном, он легко монтируется сейчас на стену. Журнальный стол тоже нужен, он просто превращается в обеденный. Очень удобно, когда пришли гости и их надо усадить. Место вдоль стенки, что напротив дивана, тоже используйте. Разместите там стенку или стеллажи, где будете хранить посуду, красивые сувениры, книги, диски.

Как комфортно обустроить однокомнатную комнату

Вдоль всей стены можно расположить шкаф-купе, он является вместительным для одежды, практичным и современным. Выбирая мебель, обращайте внимание только на функциональные элементы моделей. Эти практичные советы должны помочь в обустройстве маленькой квартиры.

Похожие статьи