Как красить потолок правильно, белим поверхность своими руками: инструкция, фото и видео- уроки

Как же хотеться сделать ремонт в доме так, чтоб он не только долго прослужил, но и радовал нас своей привлекательностью длительное время!

Сегодня поговорим о секретах ремонта потолка. Разберемся, как правильно подобрать облицовочный материал, какой инструмент к нему подойдет. Но самое главное, что Вы должны знать – соблюдения условий ремонта того или иного вида.

Содержание:

Как красить потолок правильно, белим поверхность своими руками: инструкция, фото и видео- уроки

Подготовительный этап

Какой материал и инструмент выбрать?

Давайте прежде всего решим, что будем делать с потолком – красить его или побелить. Здесь все зависит от самого помещения, Ваших личных предпочтений, ну и конечно же, финансовых возможностей.

Побелка потолка широко известна в народных кругах. Ее применяли еще с давних времен. Но тем не менее, популярность побелки не уменьшилась. Да, выглядит такой потолок не по первой моде, а классический белый.

Самое большое достоинство – цена, такой ремонт обойдется наиболее дешево, независимо, побелить мелом или известью. Но учтите, что если для спальни или зала можно применять, то для ванной или кухни никак не подойдет. Здесь постоянно повышена влажность, а мел боится воды.

Краска – более усовершенствованный вариант ремонта. Когда побелка не простоит и несколько дней в ванной, то краска будет радовать нас своим первозданным видом долгие годы. Под ней потолок не образует плесень, так как краска имеет свойство «дышать».

А из – за стойкости к влаге потолок поддается влажной уборки.

К сожалению, цена иногда кусается. Подумайте, наверное, стоит один раз потратиться, чем ежегодно переделывать ремонт?

Перейдем к инструментам. Приобретите себе валик и кисть. Валик возьмите такого размера, что не будет Вам тяжело удерживать его одной рукой вверх.

Учтите еще дополнительный вес краски на нем. Да, самым большим быстрее красится, но и силы больше тратится, выходит на одно. А кисточка нужна, чтоб покрасить труднодоступные места, углы.

Общие рекомендации, что помогут выбрать хорошие инструменты:

Не приобретайте для окрашивания потолка поролоновый валик. Да, он способен впитать большое количество краски, но она будет стекать, еще полы запачкаются. К тому же, после поролона на поверхности останутся пузырьки, что выглядит весьма не эстетично;

Возьмите валик с длинным или средним ворсом. Смотрите, чтоб на ворсе не было грубых рубцов, а то полоски после покраски останутся. От длины ворса зависит количество впитываемой краски, а значит, количество обмакиваний.

Важная деталь!

Попробуйте потянуть за ворс, он должен остаться на месте. А не выдернуться. Теперь крепко сожмите валик и подержите несколько секунд. Качественный материал быстро расправится и придет в прежнюю форму.

Оптимальная ширина валика становит 25 – 30см, но попробуйте его под себя, как упоминалось выше. Кисть возьмите шириной от 5 до 7 сантиметров.

Кроме основных инструментов понадобятся дополнительные. Хотя без лотка для краски можно обойтись, но кто как не он выровняет краску и уберет излишки. Также пригодится малярный скотч, стремянка. Значительно облегчит работу палка-удлинитель для валика.

Подготовка комнаты перед ремонтом потолка

Постарайтесь по мере возможности вынести всю мебель из помещения. А тяжелую хотя бы спрячьте под старым одеялом, но учтите, что ее придется постоянно передвигать. Укройте стены, даже если они еще не отремонтированы.

Также постелите клеенку на полы, чтоб она аж до стен доходила. Краску тяжело отмывать, лучше заранее предотвратить не желаемое. Элементы освещения тоже необходимо снять.

Потолок часто делают разных цветов, это прекрасное дизайнерское решения. Чтоб краска не выходила за границы желаемого рисунка, применяйте малярный скотч. Еще его приклейте вдоль периметра всего помещения, где потолок переходит в стены.

Внимания!

Часто можно встретить на потолке встроенные карнизы. Если Вы хотите себе такой же, то помните, что его установку совершают до момента ремонта потолка. Так двойная работа минует Вас.

Отключите электрику в ремонтируемой комнате, но позаботьтесь об другом источнике света. Может быть настольная лампа, включена в переноску.

Как красить потолок правильно, белим поверхность своими руками: инструкция, фото и видео- уроки

Попросите помощи у консультанта строительного магазина, чтоб помог определиться с количеством краски. Учтите, что наносить ее на потолок следует минимум два раза. А еще придется в некоторых местах замаскировать оплошности.

Если банку с краской еще можно докупить, то смешанный цвет уже никак не повторится. Здесь лучше, чтоб осталось, чем не хватило.

Техника отделки потолка

Подготовительные работы

Конечно, мы полностью опишем всю технологию ремонта и дадим советы, но лучше всего увидеть своими глазами. Понаблюдайте, как ремонт делают мастера. Хотя тут нет нечего сложного, все же кое-0какие навыки потребуются.

Профессионалы никогда не оставляют на потолке материалов от предыдущих ремонтов, даже если они крепко держатся на потолке:

Содрите старую побелку или краску. Побелку легче счищать, если заранее обрызгать потолок водой. А для краски применяют растворитель.

Теперь оцените состояние потолка. Наверняка на нем образовались трещины и деформации. После краски они будут резко бросаться в глаза. Давайте замаскируем их с помощью шпаклевки. Нанесите ее в два тонких слоя. Потрите места со шпаклевкой мелкой шкуркой, чтоб они стали более гладкими.

Теперь можно переходить к грунтовке, только когда шпаклевка высохла. Грунтовку обязательно использовать, она сделает сцепление краски с бетоном более крепким.

Некоторые специалисты грунтуют потолок в два этапа – перед нанесением шпаклевки и после нее. Мы не заметили особой разницы между двумя методиками.

Внимания!

Не пренебрегайте этапом нанесения грунтовки. Ее отсутствие приводит к быстрому разрушению ремонта. Даже несмотря на заоблачную цену краски. А с грунтовкой идет меньшее количество краски, и она крепко держится.

После того, как все черновые слои высохли, рассмотрите внимательно поверхность потолка. Частот на нем образуются темные пятна. Сначала закрасьте только их и дождитесь полного высыхания. Так добьетесь равномерного цвета на поверхности.

Переходим непосредственно к покраске потолка

Возьмите кисточку и немного ее потрите в ладонях перед работой. А теперь покрасьте какой-то ненужный предмет. Таким способом разработаете инструмент. Теперь пользуемся ним, чтоб покрасить тяжело доступные места.

Как красить потолок правильно, белим поверхность своими руками: инструкция, фото и видео- уроки

Проведите кистью линию вдоль периметра потолка, тщательно покрасив стык между стенами и потолком. Также нанесите краску возле места расположения светильника, встроенных труб, выступов.

Манипуляцию повторяйте до тех пор, пока краска не образует ровный слой, чтоб полоски не проглядывались.

Возле стен достаточно будет линии шириной 5 сантиметров. Если потом на потолке установите карниз, то закрасьте на сантиметр-два стену. Небольшой промежуток. За карнизом его не будет видно. Зато линия соединения потолка со стеной будет идеальной.

Теперь беремся за валик. Запомните рекомендации:

Разведите краску до той степени, чтоб она равномерно ложилась на поверхность. Слишком густая образует потеки, а слишком разведенной придется долго баловаться, пока получится желаемый цвет;

Наливайте краску в специальный лоток. Туда будете мочить валик. Благодаря ребристому уклону лотка краски набирается оптимальное количество;

Не тратьте даром ценное время, чтоб полностью окунуть валик в краску. Достаточно нанести ее на одну сторону. А затем покатайте валик по наклонной плоскости и жидкость распределится сама собой. Излишки можно снять кисточкой;

Сначала наносите краску возле окна. Наносите прямые линии, что будут иметь перпендикуляр с окном. Так солнечные лучи будут гармонировать с краской, а не акцентировать оплошности;

Передвигайтесь от одной стены к противоположной. Делайте линию одну за другой, но так, чтоб каждая следующая перекрывала предыдущую на 8 – 10см. Быстро катайте валиком, иначе первая линия подсохнет и по ней будет сложнее провести следующую;

Каждый готовый участок осмотрите со всех сторон, чтоб «залысин» не осталось;

Второй раз наносите краску спустя несколько часов. Но уже делайте линии, параллельны окну.

Как видите, правила совсем не сложные, с ними легко работать. После ремонта дайте время полностью высохнуть краске. Защитите помещение от сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.

Запомните!

Не разумно ускорять процесс высыхания краски, пользуясь феном для волос, или тепло обогревателем. Они сушат воздух, и приводят к растрескиванию краски. Пусть все происходит природным путем.

Когда ремонт уже сделан, краска подсохла, и Вы заметили, что на потолке образовались морщины от краски, не переживайте. Аккуратно счистите места дефектов, воспользуйтесь шкуркой. Еще раз погрунтуйте поверхность и нанесите краску в том же количестве.

Еще несколько слов…

Должны заметить, что данная методика подходит только для ремонта потолков на бетонном основании. Для гипсокатрона технология облицовки немного отличается. Ну, впрочем, на нашем сайте Вы найдете и такую информацию.

Как красить потолок правильно, белим поверхность своими руками: инструкция, фото и видео- уроки

Часто возникает вопрос о доцельности окрашивания натяжных потолков. Да, все возможно, но при содержание условий. Учтите, что на подвесном потолке должно находиться ровное полотно, без видимых швов. А также применяйте краску только на основе акрила, наносите ее краскопультом.

Не наносите более двух слоев краски. Она сама по себе тяжелая и как негативный эффект, может привести к провисанию потолка.

Выводы

На первый взгляд все кажется весьма простым. Но после прочтения статьи Вы наверняка убедились, что даже в таком обычном ремонте требуется соблюдать все правила и условия, иначе ничего не получится. А после внимательного изучения информации, а еще лучше после увиденного наглядного примера, у вас все получится!

Помните, что аккуратность и последовательность действий превыше всего. Тогда ремонт простоит долгие годы и будет радовать нас своим новым видом, блеском и красотой.

Похожие статьи