Как лучше утеплить потолок бани самому- чем лучше, фото и видео

Баня была популярна всегда, с нее часто начинается строительство нового домохозяйства. Распространенные типы и все элементы конструкций бани создают составляющие комфорта, учитывая характер и целый ритуал (иначе не назовешь) удовольствий от банных процедур.

Содержание:

Как лучше утеплить потолок бани самому- чем лучше, фото и видео

Среди составляющих: температура и влажность воздуха, вентиляция и запахи, звукоизоляция и органолептика ощущений (обычно парятся в костюмах Адама и Евы).

И бывает, что шикарные бани, отделанные кедром, с отдельной раздевалкой, парной, бассейном и душевой, не могут конкурировать с простой дедовской – и пар пожиже, и вообще, чего-то не хватает, даже пиво кажется кислым.

А причина оказывается простой - не выполнено утепление бани, а точнее, плохо или совсем не утеплен потолок. Тут сколько ни топи, получить хороший пар не удается.

Все просто – тепло с нагретым воздухом уходит через верх. А может быть, меры по утеплению принимались, но не без учета специфики «рабочего режима»: утеплитель промерзает без защиты от пара/влаги и снова тепло улетучивается.

Даже в обычном жилом помещении на верхних этажах неутепленное перекрытие – причина свыше 15% тепловых потерь, что уж тут говорить о святом – о бане. Проникнуться важностью утепления потолка в ней – долг каждого владельца бани.

Наиболее распространены конструкции рубленых (из бревен или бруса) и панельных (встраиваемых) бань с чердаками и без таковых, для каждой есть свои нюансы утепления потолка.

Потолок в бане без чердака

Баня без чердака требует особенно серьезных мер по утеплению потолка-крыши. Как правило, по низу перекрытия из балочных брусьев подшивается потолочная доска, одновременно являющаяся обшивкой помещений.

Между брусом и доской необходимо поместить слой пароизоляции, а поверх него между балками укладывается утеплительный слой необходимой толщины, зависящей от применяемого материала.

Поверх утеплителя выполняют накатную дощатую обшивку, слой гидроизоляции (крыша же) и кровельное покрытие. Сразу нужно сказать, что толь, рубероид или битум нельзя использовать для пароизоляции.

Они выделяют запах и вовсе вредны в бане. Используются специальные пленочные материалы, возможно с фольгированием и т.п.

Сторонникам природных материалов может быть интересна проверенная веками универсальная кровля из дерна. По наружной обшивке заливается расплавленный битум, укладываются два слоя гидроизоляции из рубероида.

Снова выполняется битумная заливка и засыпка галькой фракционностью до 10 мм, утапливаемая в горячий битум. Остывший битум засыпается крупным гравием слоем 8 см.

По нему корнями вверх укладывается первый (внутренний) слой дерна, на который корнями вниз помещается второй (наружный) слой дерна.

Кровля, украшенная местными цветами, особенно эстетична весной, выполняется односкатной и очень популярна в Скандинавии. Но ее значительный вес требует применения более мощных балочных брусьев и прочных досок для накатной обшивки.

Потолок бани с чердаком

Утепление потолка бани с чердачным перекрытием выполняется материалами с низкой массой объема: шлаком, древесными опилками или щепой, соломенной сечкой, сухими листьями, керамзитами, легкими бетонами и т.п.

Утеплитель, засыпанный слоем от 0,2 м по пароизоляции, обмазывается 2 см раствора из глины с соломой. Сверху укладываются толстые (до 8 см) плиты из камышита, щепы и т.п. материалов.

По драни, укрепленной на них, наносится 2 см известковой штукатурки. Проход чердачным перекрытием по доскам, набитым на балочные брусья. Итог: суммарная толщина всех слоев не менее трети метра.

Показателем достаточной толщины утеплителя служит отсутствие конденсата на потолке. В противном случае слой делается толще.

Отличным природным утеплителем для потолка бани является мох. Слой от 0,15 м уже обеспечит надежную теплоизоляцию. Для защиты от сминания мха, по балкам делаются дощатые проходы.

Конструкция должна включать пароизоляцию, т.к. мох легко впитывает влагу, правда, так же быстро сохнет, не плесневеет и не гниет.

К тому же он мало весит, долговечен и экологичен. Материал популярен у нас на Северах и у скандинавов, не слеживается, десятилетиями не теряет изоляционных свойств, сохраняя первозданную свежесть.

Балки потолка в бане

Важность правильной укладки перекрытия в бане увеличивается с учетом эксплуатационных особенностей: повышенной влажности, больших температурных перепадах и т.д.

Обычными требованиями являются вид выдержанной не менее года древесины (ель, сосна, лиственница) и ее влажность (до 14%).

Для обеспечения высокой прочности на изгиб, идеальным считается соотношение высоты к ширине бруса как 7 к 5. Интересно, что балка круглого сечения уступает брусу по этому показателю.

Увеличивает прочность на изгиб придание плавного изгиба «строительного подъема» по нижней стороне балки. Соотношение 1/24 от длины перекрываемого пролета определяет требуемую толщину балки.

Но брус такой толщины может быть заменен парой толстых досок того же суммарного сечения. Вдвое увеличит общую грузоподъемность стяжка этих досок болтами или гвоздями «шахматкой» с шагом 0,2 м. Сокращение шага укладки балок на 40% позволяет снизить в среднем на 13-14% требуемую толщину бруса.

По длине балки на «черепные» бруски или в шпунт укрепляется накат из досок, щитов пластин и т.д. На накате располагается утеплитель и остальные слои заполнения перекрытия.

Следуя правилу расположения пароизоляции с «теплой» стороны, по низу балок через ее слой крепятся доски потолочной обшивки.

Как лучше утеплить потолок бани самому- чем лучше, фото и видео

Обязательно применение мер пожарной безопасности расположением через каждый метр между обшивкой и накатом брусков одинакового с «черепными» сечения, что снижает воздушный ток.

Балки на деревянных стенах врубаются по верхним венцам. Укладка балок в каменных банях выполняется на стены или в специально выполненные гнезда на глубину от 0,15м.

В этом случае для предотвращения загнивания концов балок, вызванного конденсируемой влагой, между стенкой гнезда и торцами предусматриваются от 3 до 10 см пустого пространства для вентиляции. Цементным раствором выравниваются бока и дно гнезда, на которое укладывают несколько слоев толя или рубероида.

Концы бруса обрабатывают:

  • отесывают под углом, для закрытия древесных пор массива;
  • на длину до 0,75 м обрабатывают антисептиками, боковые стороны (но не торцы) покрываются расплавленным битумом на 0,25 м;
  • на длину просмоленного участка, бока обертывают толем или рубероидом, оставляя торцы открытыми (материал должен дышать).

В итоге, перечисляя (снизу - вверх) обязательные элементы конструкции перекрытия, можно назвать:

  • подшивку потолка;
  • слой пароизоляции;
  • балки перекрытия с укрепленными «черепными» брусками и противопожарными брусками того же размера;
  • накат (доски, щиты, пластины);
  • слои заполнения перекрытия (огнестойкая смазка, утеплитель и пр.);
  • слой гидроизоляции;
  • доски по балкам перекрытия для прохода;

Щиты наката

Укрепляемые на балках перекрытия в шпунт или с помощью «черепных» брусков пластины, доски, листы, принято называть щитами наката. Как правило, нет высоких требований к качеству материала изготовления.

Способ их крепления должен обеспечивать расстояние между стороной балки и торцом щита до 1 см. Предварительная разметка всей укладки по плану, включает маркировку каждого щитового элемента.

Вариантом последовательности работ, после крепления наката, может быть выполнение по нему обработки антисептиком, обмазки глинопесчаным раствором (пожарная защита), засыпки утеплителя, закрываемого раствором глины, песка и сечки.

Сверху наносится штукатурка по драни. Поверх и под доски, уложенные на балки для прохода, помещается слой гидроизоляции.

Банные потолки панельного типа

Конструкции встраиваемых бань выполняются из панельных элементов. Как правило, такие бани легче построить самостоятельно, они оказываются дешевле.

Для качественного результата должны учитываться особенности эксплуатации таких бань. Так обязательное расстояние между потолочными панелями и несущим каменным потолком не менее 2,5 см поможет уберечь каркас от влаги.

Для этого применяются распорки из нержавейки, установленные с шагом 0,4 м. Обычная сандвичевая структура панели включает потолочную обшивку, слой пароизоляции, каркасный брус, утеплитель, гидроизоляция, тыльная обивка из древесины или ДВП.

В целях быстрого нагрева, утеплительный слой помещен максимально близко к потолочной обшивке для исключения высокой теплоемкости каменных поверхностей.

Встраиваемые потолочные панели уже в процессе изготовления снабжены современными утеплителями (минеральной или эковатой и т.п.), гидроизоляцией.

Утеплительные материалы для потолка бани

Рассматривая выше традиционные технологии заполнения перекрытий, справедливо возникает вопрос о современных материалах на этом рынке. И тут имеет место обилие предложений, среди которых самыми популярными оказываются:

Как лучше утеплить потолок бани самому- чем лучше, фото и видео

Минеральная вата

Материал изготовления определяет волокнистость и структуру минеральных ват. Этот вид утеплителя может производиться из стекла, шлака доменных печей, природных камней.

Последний тип является предпочтительным. Расплав таких пород, как диабаз, базальт, доломит, известняк дает более термостойкие и огнеупорные волокна, отличающиеся длительным сроком эксплуатации. Каменная вата легко набирает влагу и требует соответствующих мер защиты.

Эковата

Целлюлоза, являющаяся основой для производства этой ваты, давно используется как утеплитель. Эковата – настоящий лидер среди утеплителей по соотношению стоимости и качества.

Она выглядит довольно рыхлым и комковатым материалом, в состав при изготовлении введены антисептики. Ее использование выгодно высоким качеством результата - влажный материал после задувания в полости, распыляясь, плотным слоем закрывает всю поверхность без просветов и обеспечивает отличную теплоизоляцию за небольшую цену. Такой утеплитель еще и экологически чистый. Но для нанесения нужно оборудование и персонал.

Пеноизол

Внешне его часто принимают за пенопласт в жидком виде. Пеноизолом называют карбамидно – формальдегидный пенопласт. Он дешев, легко заполняет утепляемые полости, давая высококачественный результат.

Материал не горит, имеет малый вес, низкое влагопоглощение, долговечен. Но его напыление также требует наличия специализированных приспособлений и соответствующих специалистов.

Пенопласт

Получаемые путем вспенивания самых разных пластических масс материалы с низкой плотностью, получили общее название пенопластов. Их отличает малый вес, низкая теплопроводность, легкость монтажа, тепловой и механической обработки. Пенопласт можно использовать для большинства наружных и внутренних утеплений.

Будет любопытно и наглядно рассмотреть приведенные свойства в табличной форме:

Минеральная вата- длительный срок эксплуатации;

- термостойкость.- влагопоглощение (гигроскопичность)

Эковата- низкая цена;

- низкая теплопроводность;

- высокая адгезия слоя;

- экологическая чистота.- укладка специальным оборудованием

Пеноизол- низкая цена;

- низкая теплопроводность;

- высокая адгезия слоя.- укладка специальным оборудованием

Пенопласт - легкость транспортировки;

- легкость способов обработки;

-универсальность использования на поверхностях из любых материалов.

Быстрый и легкий способ утепления потолка в бане

Среди большого количества вариантов утепления потолка бани интерес представляет тот, который позволит получить качественный результат за небольшие деньги. Конечно, хочется добиться этого и с минимальными трудозатратами.

Как лучше утеплить потолок бани самому- чем лучше, фото и видео

Утепление потолка бани с помощью глины может оказаться именно тем, испытанным временем и опытом поколений, способом. Известны хорошие тепловые свойства домов из самана – кирпичей из глины с соломенной сечкой. А стоимость обоих ингредиентов весьма низкая.

Итак, работы начинает

  • подготовка поверхности к утеплению заключается в изготовлении реечных обрешеток в пространстве между несущим балочным брусом, шаг в 0,3 м будет достаточным;
  • подготовка смеси для утепления состоит в соединении глиняной массы и соломенной сечки в однородный состав в соотношении 2 частей глины и 3 частей сечки. Начинать смешивание нужно на сухих компонентах, затем добавить одну часть воды и довести до густоты, позволяющей залить обрешетки так, чтобы вода не текла через перекрытия;
  • заливка теплоизолирующей смеси ведется равномерными частями до высоты бруса перекрытия, с последующим уплотнением слоя и выдержкой до полного высыхания, сроки которого зависят от температуры и могут составить до 30 дней;
  • устранение трещин, неотвратимых в процессе высыхания состава, выполняется точной копией по составу ранее примененного раствора, шпателем аккуратно замазываются образовавшиеся дефекты;
  • монтаж с помощью фольги представляет заключительный этап укрепления поверх балок листов фанеры, для чего удобно использовать самонарезающие шурупы и шуруповерт, по фанере крепится фольгированная бумага.

Среди приведенных вариантов утепления потолка бани можно найти свой, с понравившимися техниками выполнения и материалами. Пусть в вашей бане пар буде легким, не хуже, чем в дедовской баньке!

Похожие статьи