Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Если вы построили бассейн на даче, то важно решить ряд технических задач, которые направлены на обслуживание этого сооружения. Одна из них – обогрев воды бассейна. Существует немало методов того, как нагреть воду в бассейне. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные методики.

Содержание:

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Требования к обустройству обогрева

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Учитывая, что объем воды в бассейне может быть большим, энергии для ее подогрева потребуется много. И здесь важно не переусердствовать, установив слишком мощное оборудование. Температура воды влияет не только на комфортное в ней пребывание, но и на здоровье купающихся. По этой причине показатель температуры нормируется санитарными правилами, наряду с содержанием в воде химических веществ и микроорганизмов, которые могут нанести вред организму человека.

Отталкиваясь от СанПиН 2.1.2.1188-03 по контролю качества воды в плавательных бассейнах температура воды должна быть от 24 до 28°С, в оздоровительных – от 26 до 29°С, для детей до 7 лет – от 30 до 32°С, для детей старше 7 лет – от 29 до 30°С, в гидромассажных ваннах – от 35 до 39°С.

Отталкиваясь от этих цифр, вам следует побеспокоиться о том, чтобы соответствие температуры было в рамках указанных рекомендаций.

Способы нагрева

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Как говорилось в начале этой статьи, сегодня имеется немало способов как прогревать воду в бассейне, вот некоторые из них:

  1. Применение проточных электронагревателей.
  2. Использование теплообменников.
  3. Задействование солнечных батарей.
  4. Технология с тепловыми насосами.

Влияет ли что-либо на выбор технологии? Да, существует несколько факторов, от которых следует отталкиваться, а именно:

  • предпочтения заказчика;
  • объем воды в бассейне;
  • особенности имеющихся коммуникаций;
  • количество воды, которая подлежит прогреву.

Чтобы решить какой именно метод подходит для вас, следует подробнее ознакомиться с каждой технологией.

Применение проточных электронагревателей

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Один из самых простых способов и сравнительно недорогих по нагреву воды для небольших бассейнов – использование проточных электронагревателей. Их принцип работы заключается в том, что они прогревают непрерывный поток жидкости с небольшим перепадом давления. Размеры оборудования достаточно компактные, поэтому нет необходимости дополнительно обустраивать техническое помещение. Достаточно будет небольшой будочки.

Что касается самого электронагревателя, то его корпус изготавливается из качественной нержавеющей стали, титана или пластика. ТЭНы способны выдерживать высокую температуру и это достигается благодаря сплаву нержавеющей стали.

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

При выборе этого нагревателя учитывайте, что его мощность должна равняться объему воды. Например, если у вас неглубокий бассейн, который находится в обогреваемом помещении, то, скорее всего, достаточно будет мощности в 3 кВт.

Максимум что могут выдать проточные электронагреватели – это 18 кВт, что не есть много. Поэтому для уличного большого бассейна вам придется поискать альтернативу, а в частности если бассейн имеет больше 36 кубов воды. Плюс к этому проводка в доме может не потянуть такой мощный обогреватель.

Итак, если говорить о достоинствах этого агрегата, то это достаточно быстрый прогрев, возможность контролировать температуру воды, выставлять автоматический режим контроля, а также наличие датчика, который при отсутствии циркуляции отключает систему обогрева. Ну а некоторые недостатки мы уже обсудили, а именно небольшая мощность, большие расходы энергоресурсов и ограничения для домов со слабой проводкой.

Использование теплообменников

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Это оборудование в отличие от предыдущего имеет больше преимуществ, а в частности, по энергопотреблению. Обогрев воды происходит благодаря подключению теплообменника к системе отопления жилого дома. По своему виду он напоминает колбу, внутри которого находится змеевик. По нему происходит движение воды. В процессе циркуляции вода прогревается до необходимой температуры. Что касается поступления воды в эту колбу, то она регулируется насосом и клапаном. Этот клапан регулируется термостатом. Змеевик омывается охлажденной водой из бассейна. Как видно все достаточно просто.

Если вы устанавливаете у себя такую систему обогрева воды, то на термостат выставляется желаемая температура и все остальное будет делать автоматика.

Поговорим о мощности. Она может колебаться в пределах от 13 до 200 кВт. Соответственно выбор мощности зависит, в этом случае, от объема воды в бассейне. Чем ее больше, тем мощнее необходимо оборудование. Это влияет и на длительность прогрева воды.

Принцип системы обогрева заключается в следующем:

  • В самом начале вода греется теплообменником в течение двух суток с максимальной мощностью.
  • Это важно, в противном случае может произойти приборный коллапс, что подразумевает под собой структурное изменение в корпусе нагревателя и отдельных элементов.
  • После этого оборудованию достаточно будет поддерживать температуру воды.
Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Сам теплообменник устанавливается между системой дезинфекции и насосной станцией. Это позволит полностью избежать поломок оборудования из-за присутствия в воде хлора. Если вода имеет чрезмерный уровень хлора, то рекомендуется поставить титановый теплообменник.

Как видно из этого описания, теплообменник значительно экономней, проще в управлении, а также обладает высокой мощностью. Единственный минус, это долго ожидать нагрева воды до нужной температуры.

Задействование солнечных батарей

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Если вы в поисках самого неиссякаемого источника энергии, то – это, конечно же, солнце. Главное приручить его энергию так, чтобы вы смогли обогревать воду в бассейне. Один из самых простых способов, как это сделать заключается в монтаже солнечных батарей. Хотя под открытым небом, вода может сама прогреваться от солнечных лучей, совсем другая картина обстоит в случае крытого помещения. Как раз-таки солнечные и гелиосистемы будут направлять энергию солнца в нужное для вас русло.

Представляет собой эта система отдельные модули, состоящих из экранов, трубок или колбочек. Каждый отдельный модуль может прогреть до 30 кубов воды. Если воды больше, то таких модулей необходимо больше.

Ниже описан принцип действия солнечных батарей:

  • Коллектор принимает солнечные лучи. Сам коллектор обычно черного цвета.
  • Коллектор полностью поглощают лучи.
  • Находящийся внутри коллектор нагревается до 140°С.
  • После этого происходит запуск циркуляционного насоса. Он установлен в накопительном баке.
  • Буквально за короткое время вода в нем быстро становится горячей.
  • В результате ее можно использовать для бассейна.

Более дорогие модели коллекторов в своем составе имеют сенсоры и трехходовые автоматические клапаны. За счет этого вода направляется в теплообменник автоматически. Таким образом, организовывается беспрерывная циркуляция воды.

Если выделять положительные стороны этой технологии, то – это очень быстрый нагрев воды, простая система управления. Но если погода пасмурная, то КПД такой системы значительно снизится.

Технология с тепловыми насосами

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Если вы заинтересованы в скорости и мощности прогрева, то тепловые насосы новый и самый популярный способ прогрева воды. Единственное что пугает многих покупателей – высокая цена. Принцип работы заключается в следующем (действие напоминает работу теплоносителя, в котором используются конденсаты и т. п.):

  1. Первичным источником тепла могут быть промышленные или бытовые стоки, которые прошли очистку.
  2. Под землей располагается наружный трубопровод.
  3. По нему происходит перекачка рабочей жидкости с использованием циркуляционного насоса.
  4. Благодаря температуре грунта, на выходе эта жидкость повышается в температуре на несколько градусов.
  5. Далее смесь направляется в теплообменник.
  6. В нем жидкость отдает свое тепло хладагенту, который быстро закипает. Для него достаточно даже небольшой температуры.
  7. Вследствие кипения образовывается пар, который попадает в компрессор и сжимается до 25 атм.
  8. Во время этого процесса температура поднимается до 55°С.

Получившаяся в результате таких действий энергия, направляется к бассейну для обогрева воды. Работа всей системы осуществляется по замкнутому кругу, по принципу круговорота. В результате мощность теплового насоса можно использовать и для других бытовых нужд. Например, можно обеспечить теплом дом до 300 м2.

Важное достоинство выражается в высокой мощности и быстроте прогрева воды. Также используются бесплатные источники энергии: тепла земли, отработанных газов, сточных вод и тому подобное.

Другие методы обогрева воды

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Мы рассмотрели варианты обогрева бассейна достаточно затратные. Теперь предлагаем вашему вниманию варианты обогрева от мастеров-самоделок. Главное достоинство этих техник – минимальные затраты. Рассмотрим один из многих вариантов самодельного агрегата для прогрева воды в бассейне.

Обогрев на дровах

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Дрова были и остаются самым доступным источником топлива. Странно, но промышленных агрегатов с использованием этого топлива нет. Поэтому была придумана самодельная система обогрева воды. Суть этой идеи заключается в том, что металлический змеевик устанавливается внутрь топки. При помощи насоса на вход подается вода. По второму шлангу, прогретая вода в змеевике поступает в бассейн.

Главное в этом методе – подобрать скорость движения воды. В противном случае вода может то ли закипеть, то ли недостаточно прогреваться.

Другой вариант заключается в установке змеевика, внутри которого разводится огонь. Рискованный метод, но имеет свое место. Им можно спокойно пользоваться в походе. Единственное что необходимо продумать, так это отвод горячей воды. Для этого можно использовать термостойкий шланг или металлопластиковую трубу. В таком случае обогрев будет реализован без электричества.

Как сохранить тепло

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Одно дело нагреть воду, но без хорошей сохранности тепла, вы будете иметь огромные затраты по расходу энергоресурсов. Известен тот факт, что большое количества тепла уходит ночью. Для снижения потерь можно соорудить навес над бассейном. При этом навес может быть:

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Если навес поставить не удается, то можно использовать покрывало или пленку, которая плавает по поверхности воды. Пленку расправлять необходимо на ночь, а утром убирать, тогда вода будет иметь достаточно комфортную температуру, а расходы на ее обогрев сократятся.

Вместо пленки можно использовать тенты, которые покрывают всю поверхность бассейна. Но минус этого варианта в том, что одному натянуть на бассейн, даже маленький тент будет неудобно. Однако они достаточно эффективны.

Например, если у вас прямоугольный бассейн, то тент расправлять проще простого. С одной стороны на расстоянии 1,5 м крепите легкие планки. Держась за них, вам будет легче, даже в одиночку, расправить тент.

Как нагреть воду в бассейне - способы и их особенности

Итак, мы с вами обсудили как можно быстро обогревать воду в бассейне. Выбирайте для себя ту технологию, которая доступна вам. Нам и нашим читателям будет интересно узнать, как вы обогреваете свой бассейн на даче, поэтому оставляйте комментарии в конце этой статьи.

Читайте также:

  • Как сделать бетонный бассейн
  • Как соорудить каркасный бассейн
  • Как сделать бассейн из ПВХ

Видео

В этом видео показано, как прогреть воду в бассейне газом:

Экономный вариант подогрева воды — самодельная солнечная батарея. О том, что она собой представляет вы можете узнать, просмотрев видео:

Похожие статьи
  • Бассейн для дачи с подогревом воды

    Став счастливым обладателем бассейна на даче, многие сталкиваются с проблемой недостаточного прогрева воды естественным путем. Вопрос особенно актуален...

  • Бассейн «Intex»

    Летняя жара в городе усугубляется каменными джунглями, которые накапливают тепло и в вечернюю прохладу отдают его обратно. В такие моменты хочется...

  • Крытый бассейн для дачи

    Современная дача – это благоустроенная зона, основным предназначением которой является отдых с удобствами. Изнурительные работы на огороде остались в...