Как написать претензию в управляющую компанию

Сегодня в большинстве многоквартирных домов роль ЖЭКа выполняют управляющие компании. По сути, это коммерческие организации, в основные обязанности которых входит обслуживание многоэтажных домов и прилегающей к ним территории, которая находится в коллективном пользовании жильцов.

Содержание:

Как написать претензию в управляющую компанию

Все обязанности управляющей компании (УК) четко регламентированы и прописаны в договоре, заключенном между каждым жильцом многоквартирного дома и УК. К сожалению, управляющие компании далеко не всегда выполняют свои обязанности или относятся к ним халатно. Все это причиняет жильцам материальный и моральный ущерб, поэтому требует разбирательства, часто, в судебном порядке.

Обязанности управляющей компании

Договора разных УК могут несколько отличаться дуг от друга, но перечень основных пунктов, как правило, одинаков. Итак, управляющая компания должна своевременно:

  • производить техническое обслуживание дома;
  • выполнять ремонтные работы всех общедомовых коммуникаций;
  • ежесезонно подготавливать дом и придомовую территорию к смене погоды;
  • предоставлять услуги аварийной и диспетчерской служб;
  • убирать в подъездах;
  • поддерживать целостность кровли;
  • обеспечивать нормальную работу всех инженерных коммуникаций (отопления, газа, воды, электроэнергии, канализации);
  • следить за состоянием подвалов и технических помещений;
  • вывозить мусор;
  • чистить снег;
  • озеленять и благоустраивать придомовую территорию;
  • вести и хранить техническую документацию.
Совет! Чтобы не подписать договор с мошенниками или компанией, не выполняющей своих обязательств, необходимо заранее узнать всю информацию о данной организации.
Как написать претензию в управляющую компанию

Можно почитать отзывы других жильцов, навести справки о стаже УК, проконсультироваться с юристами насчет договора. Неплохой вариант – посетить дворы и дома уже обсуживающиеся данной организацией, обратить внимание на чистоту, наличие ремонта, озеленение и благоустройство.

По какой причине в управление УК может писаться претензия

Очевидно, что поводом для претензии от жильцов может стать невыполнение управляющей компанией любого из пунктов договора. В России не принято жаловаться по поводу каждой перегоревшей лампочки, неубранного подъезда или не покрашенных дверей. И это неправильно.

За услуги управляющей организации жильцы платят из собственного кошелька, причем делают это ежемесячно. Поэтому люди вправе рассчитывать на соблюдение договора с обеих сторон.

Как написать претензию в управляющую компанию

Первым действием жильцов, столкнувшихся с невыполнением управляющей компанией своих прямых обязанностей, должна быть жалоба, или претензия в управление соответствующей организации.

Поводом может стать что угодно:

  • грязь в подъезде;
  • неубранный с территории двора мусор;
  • сосульки, свисающие с крыши;
  • скользкие тротуары;
  • огромные лужи во дворах;
  • течь крыши или трубы;
  • отсутствие или некачественная подача энерго- или теплоносителей;
  • внесение в квитанцию об оплате услуг чужого долга;
  • неправильное начисление суммы платежа за услуги управляющей компании.

В общем, поводом для претензии может стать любое несоблюдение управляющей компанией договора, заключенного с жильцами.

Как написать претензию в управляющую компанию
Важно! Даже, когда дело передается в суд, жилец обязательно должен предварительно подать претензию в УК. Именно отказ компании выполнить требования жильцов или отсутствие реакции управления на иск становятся поводом обращения в суд.

Претензионный иск по поводу отопления

Жильцы дома или домовой комитет могут составить претензию в УК, если:

  1. В доме нет отопления.
  2. Температура воды в трубах не соответствует нормам.
  3. Порвались трубы.
  4. Неисправно отопительное оборудование.

Узнать нормы легко можно из федеральных законов и нормативных актов. Для многоквартирного дома норма отопления составляет 0,0366 Гкалкв.м. Узнать о нарушении можно и без специальной аппаратуры – достаточно измерить температуру воздуха в квартире. В норме, она должна входить в диапазон между 20 и 25 градусами (в холодное время года).

Как написать претензию в управляющую компанию

Если в доме холоднее (или жарче) нормы, смело можно жаловаться в управляющую компанию. А о том, как написать претензию в управляющую компанию, расскажем в этой статье.

Жалоба по поводу протечки

Протечь в многоквартирном доме могут коммуникации или крыша. В любом случае есть угроза причинения материального ущерба жильцам дома. Это и испорченный ремонт, и разрушенные перекрытия, и намокшая мебель, ковры, одежда. Если порвутся трубы отопления или горячей воды, могут пострадать и сами жильцы – люди нередко получают ожоги и травмы из-за неисправных коммуникаций в доме.

Как написать претензию в управляющую компанию

Особенно масштабны последствия, когда заливает склад или магазин, занимающие первый этаж и подвал многоквартирного дома. В этом случае сумма компенсации материального ущерба будет существенной, вряд ли управляющая компания так просто согласится возмещать ее.

Действия и жильцов, и юридического лица, каковым является склад или магазин, в этом случае одинаковы – в управляющую компанию должна быть написана претензия о протечке. Кроме этого документа необходимо приложить результаты экспертизы, счета и предварительные сметы, цель которых – показать насколько серьезны потери истца, и какова итоговая сумма иска.

К сожалению, не все граждане знают, как составить претензию, не говоря уже об экспертизах и сметах. Но подготовить необходимые документы не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, образец претензии в управляющую компанию легко найти в интернете, а предварительную смету может предоставить любая строительная фирма, занимающаяся ремонтами и восстановлением квартир.

Как написать претензию в управляющую компанию
Внимание! Не нужно ждать серьезных проблем, если замечена даже небольшая течь, о ней сразу необходимо сообщать в аварийную службу УК.

Иск на возмещение материального или морального ущерба

Нередки случаи, когда ущерб жильцам причиняют сухие деревья, падающие во время ветра и дождя, шаткие ограждения и заборы, сосульки или «ледяные» тротуары, неисправные детские качели и прочее.

Согласно договору, управляющая компания должна следить за состоянием деревьев, ограждений, очищать крышу от снега и сосулек, чистить тротуары и посыпать их песком. Если это не делалось, вероятность причинения ущерба жильцам весьма высока. К сожалению, пострадать в результате может не только автомобиль, но и сами жильцы, а так же, их дети.

Как написать претензию в управляющую компанию

В таком случае, гражданин должен обратиться в управление УК с претензией и требовать возмещения материального или морального ущерба. К жалобе так же прилагаются результаты технической экспертизы, медицинского обследования, счета и сметы, на основании которых можно понять, о какой сумме возмещения идет речь.

Важно! 99% претензий от жильцов многоквартирных домов управляющие компании попросту игнорируют или отказывают в удовлетворении. Объясняется это тем, кто управляющая компания – коммерческая структура, цель которой – заработать деньги, а не тратить их.

После того, как гражданин получил отказ в удовлетворении своих требований, он должен обратиться в суд.

Другие претензии в УК

Еще один часто встречающийся случай – претензия о перерасчете. Такой иск касается квитанций об оплате услуг управляющей компании и составляется в нескольких случаях:

  1. Ошибочное начисление оплаты коммунальных услуг.
  2. Распределение просрочки за коммунальные платежи одного из жильцов дома между всеми порядочными плательщиками.
  3. Приостановление начисления платы за услуги управляющей компании.
Важно! По сути, иски, касающиеся перерасчета, не являются претензией как таковой. Форма этих документов отличается, и подаются они не в управление УК, а в расчетный отдел этой организации.
Как написать претензию в управляющую компанию

Не менее часто встречаются претензии относительно инженерных коммуникаций в доме. Это могут быть не только порывы, протечки и недостаточное давление в системе. Нередко жильцы жалуются на некачественные ремонтные работы, проводимые на инженерных коммуникациях.

При этом, людям могут не нравиться как строительные материалы, используемые во время ремонта, так и способы восстановления работоспособности, и сама ремонтная бригада.

Чаще всего жильцы многоквартирных домов пишут претензии в управляющие компании по поводу заплаток на трубопроводе. Ведь, это самый распространенный способ ремонта системы, который почти всегда используют подрядчики УК.

Как написать претензию в управляющую компанию

Вследствие такого «ремонта» протечка неизбежно появляется снова, только в другом месте. Чтобы не допустить дальнейших порывов системы, трубопровод необходимо заменить, а не штопать его латками. Именно этого и добиваются жильцы, который пишут претензии в управляющие компании.

Как написать претензию

Претензия в управляющую компанию – достаточно «вольный» документ, писать его можно в произвольной форме. Единственное правило – это составляющие части заявления, там обязательно должны быть:

  1. Наименование управляющей компании
  2. Адрес, по которому зарегистрирована данная организация
  3. Указание должности и ФИО сотрудника, отклонившего или не принявшего устные жалобы жильцов
  4. Описание событий, побудивших людей к написанию жалобы
  5. Требования жильцов (возмещение материального или морального ущерба, замена трубопровода, проведение капитального или сезонного ремонта, восстановление работы лифта и прочее)
  6. Подписи и ФИО жильцов, имеющих действующий договор с управляющей компанией и своевременно оплачивающих ее услуги.
Внимание! Если заявителем является магазин или другая коммерческая организация, претензия пишется от имени юридического лица.
Как написать претензию в управляющую компанию

Заполненный бланк претензии отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении. Если просто отнести составленный иск в управление, велик риск, что документ просто «затеряется» и не получит хода.

Если через три дня никакого ответа от управляющей компании нет, жильцы могут подать в суд. Когда сумма претензии не превышает 50 тысяч рублей, ее направляют мировому судье. Более крупные иски рассматривает районный суд.

Жильцы многоквартирных домов должны не только знать свои права, но и уметь отстаивать их. Пример претензии в управляющую компанию легко найти в интернете, а о том, как ее писать, было рассказано в данной статье.

Похожие статьи