Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

Дома облицованные клинкерным кирпичем элегантные и солидные, они популярны у частных застройщиков. Дорогостоящая отделка должна иметь соответствующий респектабельный вид. К работе над проектом дома стоит привлечь профессиональных дизайнеров, имеющих опыт работы с клинкерным кирпичем. Предстоит выбрать цвет кирпичей, цвет швов, узор укладки.

Шов может быть в тон кирпичам, тогда издалека отделка кажется гладкой. Или в контраст кирпичу, тогда кладка будет выразительной.

Разнообразить однотонные стены поможет тот же клинкерный кирпич, но другого цвета, формы, фактуры. Им создают декор, вставки на углах, возле проемов, западающие или выдающиеся рисунки по стене, делают подоконники, карнизы…

Обилие расцветок и возможностей декора не должно искушать, важно не переборщить с пестротой, чтобы дом не выглядел дешево.

Зачастую забор у дома также делается из клинкерного кирпича, чтобы получить гармоничную картину. Фундамент и цоколь тоже облицовываются, в соответствии с единой дизайнерской задумкой.

Содержание:

Но как создать такой солидный, практичный долговечный фасад здания, как делается облицовка фасада кирпичем….

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

Свойства клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич изготавливается примерно по той же технологии как и обычный керамический, но температура обжига увеличивается вплоть до 1300 град.С. В сырье добавляются красители придающие кирпичу цвет. Поверхность клинкера может быть гладкой или неровной (фактурной), также делают кирпичи покрытые глазурью, которые отличаются почти нулевым водопоглощением.

Форма и размер кирпичей варьируется. Наиболее популярный стандартный размер – 12х24х6 см, выпускаются узкие с шириной 5,5 см, также различной высоты – 5, 6,5, 7,1 см. Помимо стандартной прямоугольной формы производятся фасонные кирпичи, которые применяются для декорирования кладки, исполнения обвесов, карнизов, подоконников.

Разнообразие цветов, фактур, форм позволяет претворить в жизнь дизайнерские замыслы.

У клинкерного кирпича (не глазурного) водопоглощение состовляюет до 5%. На облицовке не разводится грибок, мох, она обладает значительной морозостойкостью, - более 150 циклов замораживания.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

Большая плотность и прочность придают материалу значительную устойчивость к загрязнениям, стена со временем мало меняет цвет, на кладке отсутствуют трещины, сколы, выбоины, какие бывают на обычном кирпиче.

Надежность и долговечность стены из клинкерного кирпича, с сохранением внешнего вида наибольшие.

К тому же кладку из клинкерного кирпича возможно разобрать без ущерба материалу, клинкер легко очищается от раствора. А это может быть полезно при замене недолговечного утеплителя в стене, срок службы которого может быть ограничен 30 годами.

Примыкание трехслойной стены к цоколю

Цоколь также облицовывается клинкерным кирпичем, при этом делается западающим. Стена выступает на 2 – 4 см. Разница толщины получается за счет отсутствия в цоколе вентиляционного зазора и утепления цоколя более эффективным утеплителем экструдированный пенополистирол.

Нужно обратить внимание на расположение гидроизоляции в данной конструкции. Горизонтальная гидроизоляция заворачивается на несущую стену минимум на 150 мм, защищает ее от увлажнения в случае накопления воды на цоколе.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

1- паропрозрачный утеплитель минеральная вата плотностью от 80 кг/м куб или газобетон плотностью 100 – 200 кг/м куб.;

2 – вентиляционный зазор;

3 – кладка клинкерного кирпича;

4 – основная стена;

5 – горизонтальная гидроизоляция;

6 – клинкерный кирпич;

7 – незаполненный вертикальный шов в облицовке для подачи воздуха в вент. зазор;

8 – гидроизоляция цоколя и фундамента.

Оконный проем в стене облицованной клинкером

Конструкция примыкания трехслойной стены к окну и зона подоконника.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

1 — подоконник образованный фигурным кирпичем;

2 — стык;

3 — рама окна;

4 —капельник на подоконике;

5 — зазор между утеплителем и облицовкой.

Как делаются проемы в трехслойной стене, - применяются стандартные железобетонные перемычки, которые снаружи облицовываются клинкерной плиткой. Обратите внимание гидроизоляция заворачивается на несущую стену на высоту от 150 мм.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

1 —гидроизоляционный слой с заворотом на стену;

2 — незаполненный вертикальный шов для подачи воздуха, так же как и в ряду над цоколем;

3 — железобетонный ригель с облицовкой;

4 — уплотнение герметиком;

5 — окно;

6 — несущая железобетонная перемычка.

Но в облицовке железобетон можно заменить на перемычку сделанную из клинкерного кирпича. Опытные каменщики выкладывают такие в виде арки или горизонтальные с армировкой вертикальных и горизонтальных швов.

Для дома обложенного клинкерным кирпичем не стоит применять дешевые элементы, например пластиковые подоконники.

Особенности утепления стены с клинкерным кирпичем

Назначенный срок службы минеральной ваты – 35 лет, а пенополистирола - 25 лет. С этими цифрами могут не соглашаться производители (в рекламных целях). Указанные значения предлагаются как средние по результатам исследований в мировой практике применения данных утеплителей, согласно которым за этот срок происходит значительное снижение сопротивления теплоизоляции (выход из строя утепляющего слоя). Поэтому утеплитель нужно менять.

Приведенные сроки службы утеплителей не сравнимы с аналогичными характеристиками стен из тяжелых материалов. Разбирать фасад из клинкерного кирпича для замены утеплителя хоть и возможно, но дорого. Целесообразней применять долговечные утеплители, такие как пеностекло (дорогой и пароизолирующий материал, применяется без вентиляционного зазора) или автоклавный газобетон (газосиликат) низкой плотности (паропроницаемый, применяется с вентиляционным зазором, отличается доступной ценой).

Применяя пароизоляционные утеплители (пенополистиролы, пеностекло) нужно не забывать, что стена после кладки и внутренней отделки остается весьма увлажненной. Ей нужно время чтобы просохнуть, желательно не менее одного года. Накладывать на такую стену пароизолятор с наружной стороны, т.е. делать наружную отделку с применением указанных утеплителей, рекомендуется не ранее чем через код после внутренней отделки. Иначе дом может оказался сырым в течении первых лет эксплуатации и подвергнется ускоренному разрушению.

Какой утеплитель для трехслойной стены с клинкером применить

Рекомендуемые утеплители:

  • Газобетон низкой плотности 100 – 200 кг/м куб., коэффициент теплопроводности при рабочей влажности до 0,08 Вт/моК. Прочность на сжатие В1,0, Коэффициент паропроницаемости 0,3 мг/(м*год*Па).
  • Минеральная вата от известных мировых производителей, плотностью от 70 кг/м куб и более, с ветрозащитным слоем, коэффициент теплопроводности при рабочей влажности до 0,05 Вт/моК.
Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

Если выбор по каким то причинам сделан в пользу пенополистиролов, то следует применять наиболее устойчивый к воздействиям, не паропроницаемый, не накапливающий воду экструдированный пенополистирол. У него наименьший из рассматриваемых утеплителей коэффициент теплопроводности, что позволит сделать стену уже.

Дополнительная информация об утеплении домов и организации вентиляции

Наличие вентиляционных зазоров

Вентиляционный зазор не менее 3 см шириной между слоем утеплителя и облицовкой из клинкерного кирпича обязателен в случае применения паропрозрачный утеплителей. Без него произойдет увлажнение стены в холодное время года.

Движение воздуха по зазору происходит снизу вверх, для чего в кладке клинкерного кирпича внизу и вверху (под и над проемами в том числе) оставляются отверстия. Обычно не заполняются вертикальные швы между кирпичами, так, чтобы площадь отверстий на каждые 20 м кВ. кладки была не менее 75 см кв. Это значит, что незаполненным остается каждый 2 или 3 шов в ряду.

Незаполненные швы закрывают сеточками предотвращающими доступ живности.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

В случае применения пароизоляционного утеплителя вентиляционный зазор не делается, но внизу с шагом в один метр оставляются аналогичные отверстия в облицовочной кладке для стока воды.

Связи в стене

При наличии вентиляционного зазора связи в стене наклоняют, как указано на рисунке. Тогда вода от возможного конденсата будет стекать к упоре на утеплителе и с нее капать на гидрооизоляцию без замачивания стены. Это важно для предотвращение высолов.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

Связи могут быть из нержавеющей проволоки 4 – 6 мм или оцинкованной пластины. Также в последнее время все более популярны стеклопластиковые связи и вкручивающиеся в несущую стену (не нужно подбирать шаг шва). Любые связи заводятся в кладки несущих стен на глубину не менее 50 мм.

Еще информация по строительству трехслойной стены

Особенности кладки клинкерного кирпича

В кладке с вентиляционным зазором необходимо использовать стандартный кирпич шириной 120 мм. В кладке без зазора такой кирпич можно класть на ребро или использовать нестандартный с уменьшенной шириной 5,5, 6,5, 7,1 см.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

В облицовке необходимо оставлять температурные швы в среднем через каждые 12 метров кладки. Если стена темная и освещается солнцем – то через 9 метров. С затененной стороны этот размер можно увеличить до 15 м. Например, на фото показан вертикальный температурный шов перед углом здания, который образован незаполненными вертикальными швами между соседними кирпичами.

Как облицевать фасад клинкерным кирпичем

Кладку клинкерного кирпича нужно вести только на специально предназначенных для этого смесях от известных производителей. Такие растворы имеют множество добавок, которые делают шов плотным, препятствуют увлажнению, появлению высолов. Обычно кладку ведут прочным не цветным раствором, при этом швы не заполняются снаружи на 2 см. По прошествии 3 – 5 дней после кладки швы затираются специальным раствором для клинкера нужного цвета. При этом шву придают вогнутую форму с помощью инструмента.

На заметку. В большинстве регионов можно выкладывать стены без утеплителей из газобетонов или поризованной керамики, что значительно упрощает конструкцию наружной стены. Однослойные теплосберегающие стены Их тоже можно обкладывать клинкерным кирпичем, но так как этот кирпич является пароизолятором, то между облицовкой и однослойной стеной нужно оставлять вентиляционный зазор, в соответствии с приведенными правилами.

Похожие статьи