Как обновить комод

Комод сейчас можно встретить во многих домах, он не менее удобен и практичен, чем шкаф, и в нем можно хранить много вещей. Часто комоды в наших квартирах сохранились еще с советских времен, и такая мебель выглядит несколько потрепанной. Внешний вид таких изделий не радует глаз – они поцарапаны, на поверхности можно увидеть множество микротрещин, лак потрескался и облупился. С другой стороны старые комоды сделаны очень добротно, они крепкие и надежные, выполнены из натуральной древесины.

Выкидывать такой комод не стоит, ведь его пошарпанную поверхность можно обновить, и тогда он прослужит еще не один год. В данной статье мы предлагаем несколько вариантов обновления комода, с помощью которых можно не только отреставрировать этот предмет мебели, но и сделать его стильным элементом интерьера. Конечно, можно отдать комод в реставрационную мастерскую, но услуги эти обойдутся недешево, а вот если обновить комод своими руками, то это будет и экономно и не сложно.

Содержание:

Как обновить комод

Обновление комода с помощью декупажа

Этот способ представляет собой реставрацию каких-либо поверхностей с помощью наклеивания бумажных салфеток, обоев или ткани. При обновлении комода таким методом важно правильно подобрать обои или ткань, чтоб отреставрированная мебель хорошо смотрелась в ансамбле с другими предметами мебели.

Важно правильно подобрать клей, он должен быть хорошего качества, чтобы обои легли ровно и без складок, а в последствии не отклеивались. Многие используют ПВА, но стоит помнить о том, что он размачивается в воде. Хотя этот недостаток может превратиться в достоинство, если вам придется удалять старое покрытие. Также можно использовать клей бустилат. Если для реставрации используются обои, то они должны быть плотными и крепкими (лучше взять моющиеся).

Как обновить комод
  1. Сначала зачищают те поверхности старого комода, которые будут оклеиваться. Часто на лакированной мебели лк трескается и лущится, но полностью удалять его не обязательно – достаточно пройтись по поверхности крупнозернистой шлифовальной бумагой, а потом удалить образовавшуюся пыль мягкой тряпочкой.

    Далее вырезают кусок обоев по размерам передней части ящика комода, оставляя небольшой запас по длине и ширине. На обои наносят клей, укладывают их на ящик и аккуратно разравнивают, а затем обрезают кромки. Можно сразу вырезать кусок обоев по размеру, но в этом случае надо очень точно измерить размеры ящика. При разравнивании обоев надо очень тщательно пройтись по кромкам ящика, а еще лучше оставить небольшой запас, чтобы обои завернулись на кромки.

  2. После высыхания клея поверхность обоев надо покрыть прозрачным лаком. Для этого подбирают подходящий лак и используют плоскую неширокую кисть. Мазки лака наносят тонким слоем, в несколько слоев.
  3. После высыхания лака можно прикрепить на ящики комода, оклеенные обоями, новую фурнитуру. Ее следует подбирать исходя из стиля комода. Если вы выбрали обои с абстрактным или черно-белым рисунком, то лучше выбирать ручки простой формы, а в нашем случае обоев в клетку взяты ручки вычурной формы под старину – они очень украшают комод. После окончания работы с ящиками можно приступать к оклеивания боковых стенок комода, но это делать не обязательно. Часто обоями или тканью оклеивают только переднюю сторону ящиков, а остальные поверхности просто красят краской контрастного или похожего оттенка.

Обновление комода с помощью краски

Как обновить комод
Самый простой способ обновления старого комода – это его покраска в нужный цвет. Но если просто покрасить все поверхности комода краской одного цвета, это будет скучно. если же проявить фантазию, то можно просто и быстро получить новый стильный предмет мебели.

Как и всегда при работе со старой мебелью, сначала надо удалить с поверхности комода старую краску. Это можно сделать с помощью крупнозернистой шкурки и скребка. После этого дефекты на древесине (трещины, выемки, сколы) заделывают с помощью шпаклевки по дереву, а потом покрывают изделие слоем грунтовки – это позволит краске ровнее лечь и убережет древесину от порчи.

Затем весь комод, кроме передней стенки двух верхних ящичков, покрывают краской более темного оттенка (в данном примере желто-зеленой). Возможно придется нанести краску в несколько слоев, но после этого обязательно надо будет дождаться ее высыхания.

Затем переднюю поверхность ящичков покрывают белой краской, а поверхность двух больших ящиков заклеивают кусками малярного скота так, чтобы получилась диагональная шахматная полоска. При желании можно создать любой другой рисунок – например, квадраты или полоски.

После этого незакрытые скотчем места покрывают белой краской из аэрозоля, распыляя ее равномерно и в несколько слоев. После высыхания краски аккуратно отделяют малярный скотч, прикрепляют к комоду фурнитуру

Необычный способ обновления комода

Как обновить комод
Для того, чтобы дать старому комоду новую жизнь, можно использовать и очень необычные способы. Например, украсить комод помогут старые линейки. В каждом доме наверняка найдется несколько старых деревянных линеек со стершимися цифрами, а еще можно попросить такие линейки у родственников, друзей, знакомых или в конце концов купить. Для этого способа подходят и пластиковые линейки, но деревянные выглядят более красиво.

Затем с ящиков комода снимают фурнитуру, очищают поверхности от старой краски и пыли, а потом проводят замеры. Линейки можно располагать как горизонтально, так и вертикально, причем можно комбинировать их расположение – например, верхние ящики оформить горизонтальными линейками, а нижние – вертикальными.

Далее все линейки подрезают по нужным размерам, прикладывают к поверхностям, чтоб определить место приклеивания и количество линей и приступают к наклеиванию .Нужно подобрать подходящий клей для дерева, желательно, чтобы он был прозрачным, чтобы излишки клея не были видны. Каждую линейку смазывают клеем п прикладывают к поверхности комода. После окончания работы и высыхания клея, поверхность комода покрывают прозрачным лаком в несколько слоев.

Похожие статьи