Как оборудовать курятник

Многие думают, что главное при обустройстве птичьего двора – это построить курятник, на самом деле его надо еще грамотно оборудовать. Казалось бы, что тут сложного – сделать насесты, оборудовать гнезда, провести проводку для освещения. Но если что-либо из перечисленного сделать неправильно или упустить какой-то момент, куры будут плохо нести яйца или вовсе откажутся от этого занятия. Курятник должен быть оборудован с учетом многих факторов: освещения, вентиляции, обогрева помещения, правильного размещения гнезд и т.д. Для того, чтобы все сделать по правилам, можно ознакомиться с опытом оборудования птицефабрик, которые учитывают температурный и световой режимы таким образом, чтобы яйценоскость кур была максимальной.

Оборудование курятника включает несколько основных моментов, которые будут рассмотрены в статье ниже.

Содержание:

Как оборудовать курятник

Вентиляция курятника

Практически все хозяева знают, что в курятнике должна быть вентиляция, но не все представляют себе ее правильное обустройство. Вентиляционная система курятника представляет собой конструкцию из двух труб по два метра, сделанных из доски толщиной 2,5 см. Вытяжная труба устанавливается над насестами вровень с потолком, а втяжная труба закрепляется примерно на пол метра ниже уровня потолка и желательно подальше от насестов и гнезд, чтобы не тянуло холодом. Желательно для каждой из труб сделать заслонку.

Освещение курятника

Для того, чтобы куры хорошо неслись им необходимо 15-17 часов светлого времени, поэтому в курятнике просто необходимо дополнительное освещение по утрам и вечерам. Многие хозяева пренебрежительно относятся к этому моменту, в редких курятниках можно увидеть основательную систему проводки и освещения. Обычно все сводится к наспех собранной проводке из того, что было под рукой, и горящей дни и ночи напролет лампочке. Такое освещение принесет не пользу, а наоборот, приведет к нервному истощению кур и они перестанут нестись.

Лучше, если разводка проводов в курятнике происходит снаружи и сведены они будут в единый щиток. Для этих целей щиток можно сбить из фанеры и в него уже установить выключатель и розетку.

Как оборудовать курятник
Обычно для экономии, освещение в курятнике делают с помощью открытых лампочек накаливания, вкрученных в патрон. Но при таком способе лампочки выдержат недолго, поскольку куры любят перелетать по курятнику с насеста на насест и могут задевать лампочки. Это грозит не только перегоранием лампочек, но и замыканием в электропроводке. Лучше установить в курятнике плафоны из прозрачного толстого стекла и внутри их мощные лампы накаливания для обеспечения нужной степени освещенности.

Обогрев курятника

С целью экономии и из-за незнания многие хозяева не утепляют свои курятники. Считается, что достаточно утеплить курятник и если в нем много кур, то они сами обеспечат себе обогрев. Но при этом температура в курятнике вряд ли повысится более 6-8 градусов и это вызовет повышенную влажность. Для того, чтобы убрать излишнюю влажность и немного обогреть курятник, можно купить обогреватель мощностью 1 кВт. Оптимальным вариантом будет масляный обогреватель. Для того, чтобы куры его не сбивали, прибор отопления надо установить подальше от насестов и еще можно соорудить для него фанерный короб с отверстиями для теплого воздуха. Для электробезопасности кабель электрообогревателя можно удлинить и вывести на улицу, к розетке в щитке.

Загон для кур

Курятник надо строить не просто там, где есть место, а так, чтобы он был правильно сориентирован по сторонам света. Дверь лучше располагать по восточной стороне – это связано с тем, что куры нуждаются в витамине Д3 (он нужен для усвоения кальция), который вырабатывается в птичьем организме самостоятельно, но при условии достаточного количества солнечного света. На первый взгляд проблему легко решить – сделать вольер для кур с южной стороны и таким образом обеспечить птицам доступ к солнечному свету. Но в то же время слишком высокая температура воздуха приводит к снижению продуктивности кур. Если построить вольер с северной стороны, то летом птицы будут защищены от палящего солнца, но зимой его будет явно недостаточно.

Как оборудовать курятник
Оптимальным вариантом будет комбинированный загон – одну его часть надо расположить с северной стороны, а другую с восточной, где много утреннего солнца.

Для изгороди вольера используют металлические столбики, обтянутые изнутри оцинкованной сеткой. Столбы лучше закопать поглубже – на 15-0 см в почву, поскольку куры любят разгребать землю и таким образом могут устроить подкоп под ограждение и вылезти наружу.

Высота ограждения должна быть около 2,5 метра – этого достаточно, чтобы куры не вылетали наружу.

Многие делают в загоне для кур земляной пол, но потом, через некоторое время куры сдабривают его пометом и при осадках пол превращается в сплошное месиво. Всю эту грязь куры заносят в курятник и потом свежеснесенные яйца оказываются вымазанными.

Можно настелить в вольере деревянный пол. Для этого по площади загона укладывают камни, а на них деревянные бруски сечением 15х15 см. Их надо обработать антисептиком и гудроном. В качестве настила используют необрезные дюймовые доски, которые с двух сторон обрабатывают электрорубанком. Для того, чтобы куры имели возможность покопаться в земле в загоне можно установить зольную ванну с песком и золой.

Обустройство насестов и гнезд в курятнике

Для того, чтобы курятник было удобнее чистить, насесты для птицы лучше сделать съемными. В качестве материала оптимальными будут бруски размером 50х50 мм. Кстати края брусков нужно закруглить рубанком, иначе у кур будут натоптыши.

Как оборудовать курятник
Если понаблюдать за поведением птиц, то можно заметить, что зимой куры усаживаются на насест плотно друг к другу, греясь, а летом наоборот, садятся подальше и расправляют крылья. Эти наблюдения можно использовать для установки насестов: летом добавлять стеллажи, чтобы птицам было просторнее, а зимой убирать лишние полки, обеспечивая плотную посадку кур.

Многие думают, что курицы несут яйца в наиболее темных местах, но на самом деле они выбирают укромные местечки, а кудахчут куры после того, как снесли яйцо, чтобы отвлечь предполагаемых хищников. Если курица увидит на подходе к гнезду другу наседку поблизости, то она не будет нестись, поэтому количество гнезд для несушек должно быть достаточным. Считается, что одного гнезда на три курицы будет достаточно. Где будут расположены эти гнезда для куриц не важно, поэтому ставить их надо там, где их удобно убирать. Для того, чтобы куры не ночевали в гнездах и не пачкали их пометом, можно оборудовать гнезда крышками, установленными под углом 50-60 градусов.

Для облегчения чистки курятника от помета в западной стенке строения можно сделать проем не менее половины квадратного метра площадью – это значительно облегчит уборку. Этот проем можно оснастить двумя крышками, раскрывающимся наверх. Поскольку куриный перегной является ценным органическим удобрением, его оставляют сушиться под навесом, а потом складывают в мешки для хранения, по мере надобности смешивая с золой и употребляя для подкормки растений.

Похожие статьи