Как общаться со строителями и обеспечить постройку дома

Информацию о строителя частных домов (подрядчиках) работающих в данном районе, рекомендуется собирать заранее и тщательно. Ведь строительство частного дома – вопрос весьма важный и дорогостоящий. Многое будет зависеть от того, с кем придется иметь дело, кто непосредственно будет строить, какой квалификации, сколько потребует и будет ли применять обманные приемы.

Уже в период освоения всей строительной информации, - статей, журналов, форумов, составления и изучения проекта и сметы, нужно подыскивать стоящих порядочных подрядчиков.

Много брака и обмана

Содержание:

Когда рынок строительства «горяч», то это расхолаживает знающих строителей, привлекает в эту область множество людей смежных профессий, «умельцев на все руки», и просто предоставляет поле для шулерских махинаций.

Возможные виды обмана со стороны подрядчика:

  • исчезновение с авансом;
  • закупка материалов по двойной норме от расхода;
  • востребование полуторной цены на материал;
  • уменьшение количества ценного материала в конструкциях;
  • рассказы о страшных отягощающих обстоятельствах…

Не стоит подозревать в нечестности всех подряд, но при строительстве дома к обманам нужно быть готовыми, вовремя пресекать действия, отказываться от сотрудничества с сомнительными подрядчиками.

Как отличить недобросовестных, какие виды обмана бывают – читайте далее…

Как общаться со строителями и обеспечить постройку дома

Обеспечьте конкуренцию, знайте независимое мнение специалистов

Некоторые специалисты, принимающие участие в строительстве дома, не должны зависеть друг от друга.

Проект выполняет одна организация, но строить должна другая (или множество подрядчиков) никак не связанная с первой. Контроль же обязательно нужно поручить независимому инженерно-техническому лицу.

Это даст возможность сравнивать мнения и находить лучшие решения. Действия же единственной организации-монополиста, будут направлены только на опустошение кармана заказчика.

У заказчика (владельца) как правило нет возможности ни создавать проект, ни строить, ни тем более контролировать правильность выполнения. Возможно целесообразно заказчику взять на себя лишь закупку-доставку, материалов, в соответствии со сметой, что обычно позволяет сэкономить значительные средства.

Стройте по проекту и смете

Мелкий подрядчик будет строить без проекта с удовольствием, как привык, чему научился. Еще с большим удовольствием будет строить без сметы и предварительной подписи о стоимости работ. Тогда в процессе работы шабашники будут постоянно требовать доплат на то и на другое. А построят скорее всего так, как сами желают – побыстрее и проще.

Было бы намного лучше, если заранее договориться с подрядчиками о том, что строительство будет вестись строго по проекту, а оплата за готовую конструкцию – по смете. Материалы, же закупленные оптом строго по проекту, и больше не докупаются.

Такой подход сэкономил бы ресурсы и обеспечил бы благоприятное созидательное общение между участниками стройки. А также позволил бы получить дом по проекту.

Как общаться со строителями и обеспечить постройку дома
Дом построенный в соответствии с проектом

Обеспечьте строителям бытовые условия

В первую очередь позаботьтесь о строителях. Им нужна времянка–бытовка, а также туалет. На участке в первую очередь делаются канализационные сооружения – септик или выгребная яма. Естественно, что это располагается в соответствии с проектом, который согласовывается с администрацией поселка и другими организациям.

На участок привозится вагончик для строителей или сооружается навес-бытовка из досок. Здесь люди могут отдыхать и хранить свое имущество, инструменты. Подводится электричество.

Важный момент – склад мусора и отходов, которые будут вывозится. Обговорите с подрядчиками недопустимость загрязнения почвы и порядок уборки и вывозки строительного мусора.

Как общаться со строителями и обеспечить постройку дома

Письменный договор подряда – основа взаимоотношений со строителями

Хорошо, если отыскался грамотный подрядчик, готовый работать по проекту и смете (не обязательно дешево). Но все равно с ним нужно наладить производственные отношения. Лучше всего урегулирует вопрос договор подряда. Там должно быть обязательно прописано что строительство ведется в соответствии с документацией. Лучше если текст проверит юрист.

Такой договор нужно заключать только на отдельный вид работ, на короткий срок. Это даст возможность быстро избавиться от подрядчика, если он не устраивает. С другой стороны, для подрядчика возможность заключения следующего соглашения на новый этап весьма заманчива, это делает строителя (шабашника) более лояльным и исполнительным.

Что указывать в договоре подряда

Помимо строительства по нормам-правилам-документам в договоре подряда на отдельный вид работ желательно также указывать следующие условия.

  • Конкретное название, и объем работ (конструкций) которые должны быт сделаны.
  • Срок выполнения этих работ общий и по этапам.
  • Порядок контроля каждого этапа.
  • Размер оплаты за каждый этап выполнения, при этом не следует предусматривать аванса вовсе.
  • Штрафы для строителей за нарушение технических характеристик, а также за увеличение сроков строительства.
Как общаться со строителями и обеспечить постройку дома

Как контролировать работу и создать деловые отношения

Поддерживайте с подрядчиком только деловой тон и не допускайте других отношений.

Для контроля работы строителей нужно воспользоваться услугами независимого инженера со значительным опытом работы на руководящих, лучше в Госнадзоре.

Все скрываемые конструкции должны быть осмотрены и оплачены только после устранения недостатков. Порядок прибытия надзора и осмотра нужно сразу особо оговорить с подрядчиком, чтобы не возникало недоразумений из-за сокрытия каких-либо результатов работ.

Предложения подрядчиков по "упрощению", "убыстрению", "других материалов"… принимайте только по согласованию с проектировщиком и независимым контролем, но обязательно нужно рассматривать, так как они могут значительно помочь (строительный опыт).

Остается помнить, что за плохого подрядчика не стоит держаться, а обещаниям все исправить и переделать в следующем этапе, нельзя верить, - сразу же нужно искать более квалифицированного строителя.

Похожие статьи