Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных

Для экономии электричества и сохранения тепла в помещении имеет смысл установить энергосберегающие окна. Они отличаются от обычных пластиковых изделий, имеют повышенную изоляцию тепла и шума, помогут сэкономить ресурсы отопления, электроэнергии.

Содержание:

Отличия от обычных пластиковых окон

В первую очередь энергосберегающие стеклопакеты отличаются высокой способностью сохранять тепло внутри помещения, при этом внешне они почти не отличаются от привычных окон. Существует две технологии производства; продукция может быть обозначена буквами «k» или «i».

Технология «k» появилась раньше, имеет некоторые недоработки, встретить ее на современном рынке можно достаточно редко. Большей популярностью пользуются «i»-стекла, так как имеют более высокую способность удерживать тепло. Они производятся из более современных материалов. Стекло проходит специальную обработку, при которой на него наносится вакуумное напыление из металла. Толщина такого слоя составляет всего 0,08-0,12 микрон, что остается незаметным для человеческого глаза.

Энергосберегающее стекло чаще всего покрывается оксидом титана с серебром, за счет которого оно приобретает способность отталкивать тепло, не выпуская его во внешнюю среду. Кроме того, само стекло немного нагревается, поэтому не замерзает.

Кроме заводского напыления, материалы могут иметь наклеенную сверху пленку для энергосбережения. Заводы производители дают гарантию на теплоотражающую пленку: она составляет 15 лет. После этого считается, что показатели окна станут близкими к обычному стеклопакету. Пленку обычно покрывают слоями никеля, хрома, серебра, золота. Применять ее можно отдельно, наклеивая на любые конструкции.

Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных
Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных
Как правильно выбрать профиль ПВХ и какие есть их виды читайте в нашем материале на сайте.

Как и где используют двойные стеклопакеты описано в нашей статье «Использование двойных стеклопакетов для дома».

Какие бывают разновидности стеклопакетов смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/raznovidnosti-steklopaketov-ikh-dost.html

Выбор изделий для дома

От размера и толщины стеклопакета зависит его масса, внешний вид; энергосберегающее стекло в стеклопакете не добавит массы конструкции, а вот сэкономить средства на отоплении поможет значительно. Внешне конструкция похожа на обычный двухкамерный стеклопакет. Разница заключается в том, что энергосберегающий пакет состоит из двух стекол, одно из которых покрыто специальным составом, а обычный аналог имеет три стекла и две воздушные камеры, что делает его тяжелее.

Энергосберегающая конструкция эффективна не только зимой, когда требуется удержать тепло внутри помещения, но и летом, когда необходимо изолировать поступающие с улицы солнечные лучи. В помещении будет круглый год комфортная температура.

Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных

Достоинства технологии

Теплосберегающие стеклопакеты имеют ряд очевидных преимуществ:

  • Качественная изоляция тепла, за счет которой можно существенно сэкономить на отоплении или работе кондиционера.
  • Конструкция имеет меньший, в сравнении с обычными окнами, вес.
  • На поверхности окон не образуется конденсат.
  • Металлическое напыление защищает конструкцию от выгорания при пожаре, делая ее более безопасной.
  • Стекло позволяет контролировать баланс тепла в помещении в любое время года.
  • За счет небольшого веча стеклопакета срок службы фурнитуры возрастает в среднем на 30%.
  • Благодаря специальному покрытию инфракрасное и ультрафиолетовое излучение задерживается и попадает в помещение в значительно меньших количествах, что положительно сказывается на здоровье людей. Это же свойство помогает защитить обои, картины, мебель от преждевременного выгорания
  • Энергосберегающие стекла в пластиковых окнах позволяют удержать на 25% больше тепла, чем это могут сделать обычные окна при наличии двухкамерного стеклопакета.
Если ваши окна выходят на шумный проспект, рекомендуется выбирать конструкцию, оснащенную тремя стеклами. Таки образом удастся добиться качественной изоляции звука.
Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных

Разновидности, способ определения энергосберегающих стеклопакетов

Чаще всего между стеклами простого стеклопакета находится воздух. Энергосберегающий пакет заполняется инертным газом; чаще всего это аргон. Благодаря такой технологии стекло не замерзает и не запотевает при разнице температур снаружи и внутри помещения.

Выбирая конструкцию, внимательно изучайте маркировку. Обычное окно обозначается следующей комбинацией: 4-16-3, стеклопакет с энергосберегающим стеклом обозначен как 4-16 Ar-4И. Последняя буква обозначат, что на стекло нанесено специальное покрытие. Сочетание Ar обозначает наличие между стеклами аргона. Установка такого стекла может существенно сэкономить средства, так как однокамерный энергосберегающий комплект является аналогом трехкамерного пластикового окна. Конструкция отличается долговечностью и способна прислужить не меньше простых окон ведущих производителей.

Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных
Как отличить энергосберегающие стеклопакеты от обычных
Ищете пластиковые окна? Прочитайте какие есть достоинства и недостатки у профилей Funke Kunstoffe.

Отзывы потребителей об окнах Schuco смотрите в нашей статье по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/okna-schuco-otzyvy-potrebitelejj.html.

Окна VEKA давно очень популярны и многие их уже приобрели. Отзывы об оконах VEKA,читайте в нашем материале на сайте.

Способ отличить подделку

Существует несколько способов определения подделка перед вами или настоящее энергосберегающее стекло. Потребуется пламя зажигалки или спички. Обычные окна отражают как зеркало, цвета пламени не меняются. Если перед вами энергосберегающие пластиковые окна, отражающееся пламя приобретет красноватый оттенок.

Второй способ определения того, какая продукция перед вами, называется методом блика. Посмотрите на стекло под углом. Если оно энергосберегающее, вы сможете заметить сине-фиолетовый блик, появляющийся на его поверхности. Похожие блики бывают на автомобильных стеклах. Существуют и научные методы проверки, однако они требуют наличия дорогостоящего оборудования, которым простой покупатель не располагает.

Зная, как определить энергосберегающее стекло в стеклопакете, вы сможете без труда приобрести качественную продукцию, которая поможет сэкономить на электричестве и сделать ваше жилье комфортнее.

2016-10-15 Татьяна
Похожие статьи