Как подобрать обои в комнату по типу, внешнему виду и предназначению

Разнообразие отделочных материалов позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки. Но зачастую потребители сталкиваются с одним и тем же вопросом – какие подобрать обои для комнаты. Если раньше основным критерием выбора являлась лишь цветовая гамма, то сегодня обои классифицируют по различным категориям – типу, свойствам, плотности, предназначению и внешнему виду.

Содержание:

Как подобрать обои в комнату по типу, внешнему виду и предназначению

Правильно подобранные обои создадут домашний уют в любом помещении.

Типы отделочных материалов

Чтобы правильно подобрать обои в комнату, необходимо знать, каких типов они бывают:

Как подобрать обои в комнату по типу, внешнему виду и предназначению

Виниловые обои довольно прочны и стойки к различным загрязнениям.

  1. Бумажные. Несмотря на появление более качественных отделочных материалов, обои на бумажной основе остаются актуальными. С их помощью можно сделать красивый ремонт в доме, но главное – знать, как подобрать обои для той или иной комнаты. Бумажные изделия разделяют на 2 вида – симплекс и дуплекс. Симплекс представляет собой однослойное полотно с нанесенным рисунком, а дуплекс имеет двухслойную бумажную основу, на которую нанесено декоративное покрытие. Основное достоинство бумажных покрытий для стен заключается в их доступности.
  2. Виниловые. Такие обои состоят из двух слоев – поливинилхлоридного декоративного покрытия с нанесенным изображением, а также бумажной или тканной основы. Они довольно прочны и стойки к загрязнениям, поэтому при должном соблюдении правил ухода изделия могут служить многие годы. Существует несколько видов виниловых обоев: шелкография, с химическим теснением, тяжелый винил и компакт-винил.
  3. Стеклообои. Данный тип отделочного материала отличается надежностью и высокой прочностью, так как в его основу входят стекловолоконные нити. В среднем срок службы изделий составляет 30 лет, причем за этот период их можно окрашивать на свое усмотрение, тем самым меняя дизайн помещения. На поверхность полотна можно нанести любое изображение.
  4. Флизелиновые. Такие обои изготавливают из флизелина – тонкого материала, обладающего гладкой поверхностью. В качестве основы используется вискоза, благодаря которой полотно обретает эластичность и прочность. Данный тип обоев различают двух видов – полностью флизелиновые и те, которые имеют виниловое напыление. В ходе эксплуатации полотна можно окрашивать, кроме того, при необходимости их можно легко отклеить, и поверхность стены останется совершенно чистой.
  5. Текстильные или тканевые. Основа обоев может быть флизелиновой или бумажной, на которую наносят тканные материи. Например, фетр, велюр, шелк, джут, лен. Основные преимущества полотен – это оригинальность, прочность и экологичность. Текстильные изделия бывают нитяными, цельными и бесшовными, причем наиболее эффектно выглядят модели последнего вида, так как создают эффект сплошного ровного покрытия стен.

Подбор цветовой гаммы

Выбрать обои по типу достаточно легко, чего нельзя сказать о подборе цвета.

Большой ассортимент расцветок зачастую приводит потребителей в растерянное состояние, и такая задача, как подобрать обои для комнаты, может оказаться слишком сложной.

Как подобрать обои в комнату по типу, внешнему виду и предназначению

В нормально освещаемых помещениях можно использовать темные расцветки обоев.

Некоторые выбирают отделочные материалы с таким расчетом, чтобы стены, пол и потолок имели приблизительно одинаковые оттенки, а кто-то желает добиться яркого контраста. Чтобы упростить задачу, необходимо знать основные критерии подбора цвета:

  • наличие естественного освещения комнаты;
  • предназначение помещения;
  • конструкционные особенности комнаты и ее размеры.

При выборе отделочных материалов в первую очередь следует учитывать степень освещенности комнаты, а именно – численность окон и сторону их размещения. Так, для отделки комнаты, окна которой выходят на южную сторону дома, рекомендуется использовать полотна холодных оттенков: голубые, зеленые, серые. В то время как материалы теплых оттенков больше подойдут для оклейки помещений, расположенных на северной стороне дома: золотистые, лимонные, светло-бежевые.

Перед тем как подобрать обои, необходимо учесть также предназначение комнаты. Данный критерий позволит определиться не только с цветовой гаммой отделки, но и с типом полотен. Темные оттенки обоев подойдут для коридоров. Кроме того, поверхность изделия должна быть моющейся и влагоустойчивой, т.к. коридоры постоянно подвергаются загрязнениям. Рекомендуется отдавать предпочтение полотнам бордового цвета, коричневого, синего.

Подбор обоев по функциональному назначению комнаты

Для оклейки гостиной подойдут как темные, так и светлые обои, поэтому в данном случае лучше подбирать отделочные материалы под цвет мебели, при этом варьировать оттенки. Тогда получится гармоничный дизайн комнаты. При отделке гостиной необходимо учитывать и степень освещенности и размер помещения.

Как подобрать обои в комнату по типу, внешнему виду и предназначению

На обоях в детскую могут быть изображены различные животные и мультипликационные герои.

Наиболее сложной задачей является выбор полотен для оклеивания детской, т.к. личность ребенка только формируется и любое вмешательство извне оставляет свой отпечаток на его характере и пристрастиях. Отличным вариантом для отделки станут обои с изображением любимых героев из мультфильмов и сказок на светлом фоне.

Спальня – место для отдыха и релакса. В таком помещении следует использовать теплые оттенки и приглушенные тона. Необязательно оклеивать всю спальню светлыми обоями, вполне подойдут и более темные, но не ярких или угнетающих оттенков. Кроме того, можно поэкспериментировать и применить два вида обоев разных цветов.

Подбирая полотна для отделки кухни, в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что они должны быть моющимися и стойкими к влаге, а что касается цветовой гаммы, то рекомендуется отдавать предпочтение нейтральным оттенкам с непринужденным принтом.

Размер имеет значение

Выбор цвета отделочных материалов во многом зависит от размера помещения. Так, для маленькой комнаты с невысокими потолками следует приобрести светлые изделия пастельных и теплых тонов. При этом рисунок может быть едва заметным или вовсе отсутствовать.

Просторную комнату с высоким потолком рекомендуется оклеить яркими полотнами с крупным рисунком. Таким образом, она не будет выглядеть огромной и пустой, к тому же помещение обретет торжественный вид. Еще одним хорошим вариантом станет комбинирование обоев и создание горизонтальных полос, что позволит не только визуально уменьшить комнату, но и создать функциональные зоны.

В завершение следует отметить, что купить обои необходимо на 1 рулон больше, т.к. могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Кроме того, не всегда длина полотна соответствует той, что указана на упаковке.

Похожие статьи