Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)

Выбор отделки для гостиной комнаты, часто называемой залом, представляет собой достаточно непростое мероприятие. Это во многом объясняется той ролью, которую играет зал в любом доме: здесь собираются на отдых все члены семьи, здесь встречают гостей и проводят праздники. Именно поэтому гостиная должна выглядеть идеально.

Содержание:

Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)

Обои для зала нужно подбирать таким образом, чтобы они максимально сочетались с интерьером комнаты.

Порой на подбор обоев для зала уходит достаточно большое количество времени. Этот процесс осуществится быстрее и легче, если иметь представление о том, как подобрать обои в зал. Здесь в первую очередь необходимо ориентироваться на сочетание отделки и стилевого направления интерьера.

Соответствие отделочных материалов и стилей

Сегодня любую гостиную комнату, независимо от ее размера, можно оформить в том или ином стиле. Но при этом необходимо помнить, что каждому стилю должен соответствовать и определенный вид обоев:

Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)

Зал в классическом стиле должен иметь длинные плотные шторы, изящную люстру и обилие узоров на мебели, потолке и обоях.

  1. Помещение в классическом стиле должно отделываться материалами теплых природных тонов со старинными вензелями или тиснением.
  2. Стиль модерн приветствует обои и ярких, и пастельных тонов. Подобрать их можно, ориентируясь на общий дизайн предметов интерьера.
  3. Авангардному стилю присуща отделка ярких тонов, часто с крупными разноцветными пятнами, хаотично разбросанными по всей поверхности.
  4. Зал в стиле минимализм должен быть отделан в белых, бежевых, пепельных или черных тонах. Допускаются только одноцветные обои. Акцентами здесь станут яркие аксессуары или предметы мебели.
  5. Обои для зала, выполненного в прованском стиле, могут быть бежевыми, кремовыми, цвета морской волны, терракотовыми и других пастельных природных тонов в мелкий цветочек или клетку.
  6. В гостиной комнате кантри отделка может быть выполнена как в насыщенных и глубоких, так и в легких пастельных цветах.
  7. Для стиля хай-тек характерны материалы яркого цвета. Здесь подобрать обои необходимо так, чтобы они максимально гармонировали с предметами интерьера из стекла и металла.
  8. Готика предполагает использование материалов в коричневом, желтом, синем или красном цвете. Чтобы выбрать обои для гостиной в готическом стиле, необходимо также учесть, что здесь отлично будут смотреться различные оттенки серебряного, золотого, рубинового и зеленого.
  9. Любители аскетического японского стиля должны подбирать материалы в светлой цветовой гамме: кремовые, белые или бежевые.
  10. Очень модный сегодня скандинавский стиль предполагает отделку стен в природных светлых оттенках. Это может быть и молочный, и светло-серый, и зеленоватый.
  11. Для создания помещения в восточном стиле подбор необходимо осуществлять, руководствуясь атмосферой помпезности и роскоши. Здесь подойдут обои в сочных глубоких тонах, яркие и пестрые, которые будут гармонировать с коричневым.

Выбор цвета материалов по параметрам помещения

Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)

В зале в стиле модерн должны преобладать теплые однотонные цвета.

Перед тем как выбирать стиль гостиной комнаты и отделочные материалы для его создания, следует рассмотреть параметры помещения. Так, при наличии больших и светлых комнат вопрос решить намного проще, чем при отделке маленьких помещений.

Для создания интерьера большого зала можно использовать практически любой стиль, идеально здесь будут смотреться обои в оранжевых, зеленых или фиолетовых тонах.

Светлая отделка может успешно разбавляться большим количеством ярких аксессуаров.

Если же говорить о небольшой комнате, то в ней преимущество при подборе обоев для зала следует отдавать материалам, которые будут визуально расширять площадь. Это могут быть обои в теплых или светлых пастельных тонах, лучше однотонные. Песочные, бежевые или серые материалы сделают зал более просторным и светлым.

Но что делать, если размер помещения невелик, а хочется придать ему ощущение богатства и роскоши? В таком случае можно выбрать обои для зала, изготовленные из натуральных материалов. Торжественным помещение сделает отделка натуральным текстилем. Можно подобрать обои, в которые вплетены золотые или серебряные нити. Это придаст интерьеру изысканность и утонченность.

Выбор отделки в зависимости от фактуры материалов

Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)

Небольшой зал лучше оформить в стиле минимализм, не загромождая пространство мебелью и декором, а обои подобрать светлых тонов.

Сегодня подбор отделки также зависит и от материалов, которые использовались для ее изготовления. Выбрать обои для зала можно, руководствуясь желанием сделать помещение либо традиционным, либо оригинальным. Так, в первом случае обои в зал могут быть изготовлены из винила, бумаги или флизелина. Это обычные, всем давно известные материалы, способные придать помещению уют и привлекательный внешний вид без претензий на необычность.

Если же зал должен быть оригинальным, следует остановить выбор на обоях из натуральных материалов. Какие обои подойдут в этом случае? Изготовленные из растительных волокон: бамбука, тростника и т.п. Кроме необычного внешнего вида, они отличаются и экологичностью, поэтому будут идеальной отделкой для помещения в экологическом или этно-стиле.

В последнее время на рынке появились и обои из фольги. Такой отделочный материал следует рекомендовать в зал, где часто будут проводиться шумные праздники и играть музыка. Это объясняется тем, что обои данного вида не только красиво выглядят, но и обладают отличными звукоизоляционными характеристиками.

Перед тем как подобрать обои, необходимо оценить и состояние стен. Не всегда существует возможность произвести предварительное оштукатуривание. В этом случае определенные виды обоев позволят скрыть небольшие дефекты поверхностей. Например, при помощи толстых флизелиновых или виниловых материалов можно выровнять стены и сделать их более эстетичными.

Правила комбинирования отделочных материалов

Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)

Зал в стиле кантри отличается простотой и отсутствием роскоши.

Нередки случаи, когда вопрос, какие обои купить для отделки гостиной, остается открытым. К примеру, женская половина семьи предпочитает пастельные тона, а глава семейства считает, что зал должен выглядеть более ярко и насыщенно. Решить проблему поможет комбинирование обоев. Это давно известный дизайнерский прием, позволяющий придать помещению оригинальность и индивидуальность.

Сегодня многие производители, учитывая запросы потребителей, стали выпускать коллекции отделочных материалов, в которых уже учитывается возможность комбинирования. Так выбрать обои для отделки стало в разы проще. Но можно приобрести материалы различных расцветок и самостоятельно. Главное здесь – правильно учесть сочетание оттенков.

Вот несколько примеров удачного комбинирования обоев:

  • к красному подходят: зеленый, серый, золотисто-желтый, синий и синевато-зеленый;
  • к коричневому подходят: зеленовато-синий, золотистый, бежевый и серый;
  • к фиолетовому подходят: желтый, оранжевый, золотистый, зеленый, цвет морской волны и светло-зеленый;
  • к желтому подходят: коричневый, золотистый и зеленый.

Создана специальная таблица, в которой представлены все возможные сочетания оттенков. Если ознакомиться с ней перед тем, как осуществлять подбор обоев, помещение будет выглядеть идеально гармоничным и изысканным.

Кроме того, комбинирование может производиться не только при помощи поклейки разных стен обоями различного цвета, но и другими способами. Например, на светлой стене можно разместить рамы из молдингов, в которые будут заключены куски обоев ярких, сочетающихся друг с другом цветов. Это очень современное решение, при этом вопрос о том, какие обои будут использоваться для рамок, не имеет значения. Здесь можно применить и текстиль, и винил, и флизелин. Подбор оттенков полностью зависит от того, какие цели преследуются хозяевами.

На сегодняшний день существует не только огромный выбор отделочных материалов, но и большое количество стилей и дизайнерских приемов, позволяющих использовать обои так, как требуют параметры помещения и вкус людей, проживающих там. И если хозяин решил, подберем самые лучшие обои, сделать это легко. Главное – выбирать материалы с радостью, чтобы они несли только хорошее настроение и приятные впечатления.

Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)
Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)
Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)
Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)
Как подобрать обои в зал: соответствие стилю и параметрам помещения (фото)
Похожие статьи